Приговор от 02 апреля 2014 года №1-131/14

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-131/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-131/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 2 » апреля 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Леонов А.А.,
 
    подсудимой Клочкова Е.П.,
 
    защитника – адвоката Ковтун А.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченкова В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Клочкова Е.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, невоеннообязанной, замужней, зарегистрированной в <адрес> дома по пер. Красный,4 <адрес>, проживающей по <адрес>, ранее судимой:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Буденовским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ к обязательным работам сроком на 400 часов. Постановлением Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ водворена в места заключения сроком на 24 дня. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Клочкова Е.П. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В последней декаде декабря 2013 года в дневное время Клочкова Е.П., находясь на законных основаниях в домовладении ФИО1, расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила женский полушубок «Berkay» из меха кролика стоимостью 6400 рублей, принадлежащий ФИО2, находящийся в одной из комнат указанного домовладения.
 
    С похищенным имуществом Клочкова Е.П. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 6400 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Клочкова Е.П. после разъяснения ей порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признала полностью.
 
    Суд, выслушав Клочкова Е.П., адвоката подсудимой, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой: копия паспорта Клочкова Е.П. (л.д.68); требование о судимости (л.д.69-70); справка о том, что Клочкова Е.П. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д. 85); справка о том, что Клочкова Е.П. состоит на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя» (л.д.87); характеристика на Клочкова Е.П. выданную начальником отдела социального развития администрации <адрес>, в соответствии с которой Клочкова Е.П. характеризуется удовлетворительно (л.д. 89).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Клочкова Е.П. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления средней тяжести, данные характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Клочкова Е.П. является рецидив преступлений.
 
    Смягчающими наказание Клочкова Е.П. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Клочкова Е.П. невозможно без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы, а также применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.
 
    Вещественные доказательства по делу: полушубок «Berkay», хранящиеся у ФИО2, оставить по принадлежности потерпевшей – ФИО2
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновной Клочкова Е.П. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Клочкова Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Клочкова Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
 
    Контроль за отбыванием наказания осужденной Клочкова Е.П. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
 
    Меру пресечения Клочкова Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: полушубок «Berkay», хранящийся у ФИО2 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Клочкова Е.П. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Титов