Приговор от 20 марта 2014 года №1-131/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-131/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-131/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург 20 марта 2014 года
 
    Судья Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Войновой М.В.,
 
    подсудимого – Горбылёва С.В.,
 
    защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 1330279,
 
    при секретаре – Гладий К.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ГОРБЫЛЁВА С.В., <данные о личности>, ранее судимого: <сведения о судимости> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Горбылёв С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину: 27.09.2013 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту жительства С. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны С. к обеспечению сохранности своего имущества, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие последнему мобильный телефон «Самсунг С 3350», стоимостью 2000 рублей, с установленной в мобильном телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой на момент хищения находились денежные средства в сумме 50 рублей, и кошелек, стоимостью 800 рублей, с денежными средствами в сумме 500 рублей и дисконтными картами магазинов «Лента», «Пятерочка» и «Окей», не представляющими материальной ценности, находившиеся на диване в комнате, а всего тайно похитил имущество С. на общую сумму 3350 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, Горбылёв С.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: 03.10.2013 года около 22 часов 00 минут, находясь у парадной <адрес>. в Санкт-Петербурге, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны Л. к обеспечению сохранности своего имущества, открыто похитил со скамейки, расположенной перед входом в указанную парадную, принадлежащую Л. сумку, стоимостью 5000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 60000 рублей, кошелек, стоимостью 2000 рублей, с денежными средствами в сумме 3200 рублей, а также Билеты Государственного Банка СССР номиналом 25 рублей в количестве 97 штук, не представляющие материальной ценности, а всего открыто похитил имущество Л. на общую сумму 70200 рублей. После чего скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Горбылёв С.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, и показал, что 27.09.2013 года около 19 часов он пришел к своему знакомому С. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и через некоторое время, воспользовавшись невнимательностью С., тайно похитил принадлежащие потерпевшему мобильный телефон «Самсунг» и кошелек с денежными средствами в размере 500 рублей, после чего ушел из квартиры. Похищенный мобильный телефон он впоследствии продал, а деньги потратил на собственные нужды. 03.10.2013 года около 22 часов 00 минут, находясь у дома <адрес>. в Санкт-Петербурге, он открыто похитил со скамейки сумку, принадлежащую ранее ему незнакомой Л., после чего убежал. В похищенной сумке он обнаружил кошелек с денежными средствами около 3000 рублей и пачку билетов Банка СССР. При этом содержимое внутренних карманов сумки он не просматривал. Билеты Банка ССР он продал в скупке, расположенной на ул. Народной в Санкт-Петербурге, а деньги потратил на личные нужды.
 
    Виновность подсудимого Горбылёва С.В. в совершении преступления, совершенного 27.09.2013 года, подтверждается:
 
    - показаниями потерпевшего С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.89-91), о том, что 27.09.2013 года около 19 часов 00 минут к нему домой по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, пришли его знакомые Горбылёв С.В. и В. Они втроем расположились на кухне указанной квартиры и стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он с Горбылёвым С.В. прошел в комнату, где на диван положил свой мобильный телефон «Самсунг Е-3350» и кошелек, после чего он вернулся на кухню, а Горбылёв С.В. подошел позже. Около 20 часов 00 минут Горбылёв С.В. ушел из квартиры, а он остался с В., которая через несколько минут также ушла. Далее он обнаружил, что с дивана, расположенного в комнате, пропали мобильный телефон «Самсунг С 3350», стоимостью 2000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, и кошелек, стоимостью 800 рублей, с денежными средствами в сумме 500 рублей и дисконтными картами магазинов «Лента», «Пятерочка» и «Окей», не представляющими материальной ценности. Он сразу понял, что принадлежащее ему имущество похитил Горбылёв С.В., поскольку кроме него никто в комнату не заходил. Причиненный ему действиями Горбылёва С.В. ущерб в размере 3350 рублей является для него значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет 17000 рублей;
 
    - показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 95-96) о том, что около 19 часов 00 минут 27.09.2013 года она вместе с Горбылёвым С.В. пришла в гости к их знакомому С. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. На кухне данной квартиры они втроем стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время Горбылёв С.В. и С. ушли в комнату, при этом она оставалась на кухне. Около 20 часов 00 минут Горбылёв С.В. сказал ей, что пора уходить, и ушел из квартиры. Она еще немного поговорила с С., после чего также ушла. Горбылёв С.В. ждал ее на лестничной площадке. Далее они вдвоем вышли на улицу, где Горбылёв С.В. показал ей мобильный телефон «Самсунг» и кошелек, пояснив, что забрал их у С. Она сказала, что похищенное нужно вернуть С., но Горбылёв С.В. ответил, что разберется сам. На следующий день Горбылёв С.В. куда-то ушел, а когда вернулся, сообщил ей, что похищенный у С. мобильный телефон он продал. О том, что Горбылёв С.В. совершил кражу у С., ей стало известно только со слов Горбылёва С.В. после того, как они покинули квартиру С.;
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от С. от 07.10.2013 года, из которого следует, что 27.09.2013 года в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Гречихин А.Б. обнаружил отсутствие мобильного телефона «Самсунг С 3350», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора связи «Теле 2», кошелька, стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в размере 500 рублей, а также пластиковых карт, причиненный ему ущерб составил 3300 рублей, который является для него значительным (л.д.70);
 
    - протоколом явки с повинной Горбылёва С.В. от 08.10.2013 года, в которой Горбылёв С.В. сообщил, что в вечернее время, находясь по месту жительства своего знакомого С. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: мобильный телефон «Самсунг» и кошелек с деньгами (л.д.76);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира №, расположенная в доме <адрес> в Санкт-Петербурге. В ходе осмотра С. были добровольно выданы кассовый и товарный чеки на мобильный телефон «Самсунг С 3350» (л.д.73-75);
 
    - протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – кассового и товарного чеков на мобильный телефон «Самсунг С 3350» (л.д.106-107, 108-109).
 
    Виновность подсудимого Горбылёва С.В. в совершении преступления, совершенного 03.10.2013 года, подтверждается:
 
    - показаниями потерпевшей Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.30-32), о том, что 03.10.2013 года около 21 часа 55 минут она вместе со своим мужем Н. на автомобиле подъехала к дому <адрес>. в Санкт-Петербурге, где около парадной № муж ее высадил, а сам поехал вдоль дома, чтобы припарковать автомобиль. Она присела на скамейку, расположенную перед входом в парадную, а свою сумку поставила рядом с собой с левой стороны. Около 22 часов к ней подошел ранее неизвестный ей Горбылёв С.В. и попросил прикурить. Она передала ему коробок со спичками, и он отошел. Далее она заметила, что Горбылёв С.В. возвращается к ней, но не придала этому значение, однако, он схватил ее сумку и побежал вдоль дома. В похищенной сумке, стоимостью 5000 рублей, а именно во внутреннем кармане находились денежные средства в сумме 60000 рублей купюрами по 5000 рублей. Также в данной сумке находились кошелек, стоимостью 2000 рублей, с денежными средствами в сумме 3200 рублей, и билеты Государственного Банка СССР в количестве 97 штук, не представляющие материальной ценности. Общая сумма материального ущерба составила 70200 рублей;
 
    - показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.33-34) о том, что 03.10.2013 года около 21 часа 50 минут она вместе с Горбылёвым С.В. вышла из кафе, расположенного по адресу: Санкт-Петербург,<адрес>, и направились в сторону дома. Проходя мимо дома <адрес>. в Санкт-Петербурге, она заметила, что около 6 парадной на скамейке сидит ранее неизвестная ей женщина. Горбылёв С.В. подошел к этой женщине и попросил у нее прикурить. После того, как женщина дала ему спички, он вернулся к ней и сказал, чтобы она шла домой, а он ее догонит. Она послушалась его и, не оборачиваясь, пошла в сторону дома. У дома 37 по ул. Передовиков в Санкт-Петербурге Горбылёв С.В. догнал ее и сообщил, что похитил у женщины, которая давала ему спички, сумку, а также показал ей денежные средства – около 3000 рублей, и пачку денежных купюр старого образца номиналом 25 рублей. 04.10.2013 года они вместе с Горбылёвым С.В., находясь около Володарского моста, расположенного в Невском районе Санкт-Петербурге, зашли в скупку, где Горбылёв С.В. продал пачку старых денежных купюр за 100 рублей;
 
    - показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.35-38), о том, что он работает продавцом в комиссионном магазине ИП «А», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. 04.10.2013 года около 15 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте, когда к нему обратился ранее незнакомый мужчина и предложил приобрести у него пачку билетов Государственного Банка СССР номиналом 25 рублей в количестве 97 штук. Он согласился приобрести эти билеты за 100 рублей. Мужчина согласился и предъявил ему паспорт на имя Горбылёва С.В. Далее он заполнил накладную, передал Горбылёву С.В. 100 рублей, и Горбылёв С.В. ушел. 08.10.2013 года к нему на работу приехали сотрудники полиции, которым он добровольно выдал указанные билеты Банка СССР и накладную № 16 от 04.10.2013 года;
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л., в котором она просит принять меры к неизвестному, который 03.10.2013 года в 22 часа 00 минут, находясь у дома <адрес>. в Санкт-Петербурге открыто похитил принадлежащее ей имущество на общую сумму 60000 рублей, в том числе Билеты Государственного Банка СССР в количестве 97 штук (л.д.14);
 
    - протоколом явки с повинной Горбылёва С.В., согласно которого Горбылёв С.В. сообщил о том, что в вечернее время 03.10.2013 года у <адрес> в Санкт-Петербурге он открыто похитил у ранее незнакомой ему женщины сумку, в которой находились кошелек с деньгами в размере около 3000 рублей, а также денежные средства старого образца (л.д.21);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в помещении комиссионного магазина ИП «А», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, были изъяты накладная ИП «А» № 16 от 04.10.2013 года на имя Горбылёва С.В. и пачка билетов Банка СССР номиналом 25 рублей (л.д.25-26);
 
    - протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – накладной ИП «А» № 16 от 04.10.2013 года на имя Горбылёва С.В. и пачки билетов Банка СССР номиналом 25 рублей (л.д.51-56, 57-60).
 
    Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые в их совокупности, подсудимым не оспариваются, и являются достаточными для признания виновным Горбылёва С.В. в совершении преступлений.
 
    Суд квалифицирует действия Горбылёва С.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд квалифицирует действия Горбылёва С.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Горбылёв С.В. ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
 
    Смягчающими наказание Горбылёва С.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, а также ряд тяжелых хронических заболеваний.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
 
    С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, и принимая во внимание, что Горбылёв С.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, однако, на путь исправления не встал, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Основания для применения ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Горбылёва С.В. суд не усматривает, поскольку им был совершен ряд имущественных преступлений.
 
    Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому Горбылёву С.В. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ГОРБЫЛЁВА С.В. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы.
 
    Его же, ГОРБЫЛЁВА С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ГОРБЫЛЁВУ С.В. наказание в виде лишения свободы на срокДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
    Меру пресечения Горбылёву С.В. в виде содержание под стражей в ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по СПб и ЛО – не изменять.
 
    Срок наказания Горбылёву С.В. исчислять с 20.03.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Горбылёва С.В. согласно рапорта сотрудников полиции 12.01.2014 года, то есть 1 день, а также время содержания Горбылёва С.В. под стражей в качестве меры пресечения с 13.01.2014 года по 19.03.2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства – билеты Банка СССР номиналом 25 рублей в количестве 97 штук – оставить у потерпевшей Л.
 
    Вещественные доказательства – накладную ИП «А», товарный и кассовые чеки на мобильный телефон «Самсунг С 3350» – оставить хранящимися в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - подпись
 
    Копия верна: судья -