Приговор от 06 марта 2014 года №1-131/14

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-131/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-131/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев МО 06 марта 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Королева МО – Сардаева А.В., подсудимого Норкуса А.В., защитника – адвоката Саранцева И.Н., представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Норкуса Александраса Вацевича, <данные изъяты> – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Норкус А.В. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
 
    Норкус А.А. в августе 2013 года, точная дата дознанием не установлена, находясь в лесном массиве, расположенном между <адрес> Мо, обнаружил оставленную неустановленным лицом коробку с патронами калибра 5,6 мм, в количестве 27 штук, после чего, незаконно приобрел их, присвоив данные патроны себе, и незаконно перенес указанные патроны к себе домой по месту жительства, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их на шкафу. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОУР ОП по г.о. Юбилейный МУ МВД России "Королевское", в ходе проведения профилактических
 
    - 2 -
 
    мероприятий на шкафу в комнате по вышеуказанному адресу у Норкуса А.В. указанная коробка с патронами была обнаружена, и в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ изъята в ходе проведенного осмотра места происшествия.
 
    Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, патроны в количестве 27 штук, являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы.
 
    Подсудимый Норкус А.В. в ходе дознания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Саранцев И.Н. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. Подсудимый Норкус А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний - артрит голеностопного сустава, тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей, тромбофлебит глубоких вен обеих голеней.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Норкуса А.В., является рецидив преступлений.
 
    На основании вышеизложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, а именно, что боеприпасы, обнаруженные у Норкуса являются спортивно-охотничьими патронами, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, суд находит возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, даже учитывая, что в действий Норкуса имеется рецидив преступлений, применив правила ст. 73 УК РФ, без штрафа.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    - 3 -
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Норкуса Александраса Вацевича признать виновным в совершении, преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Норкуса А.В. в период отбывания наказания не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически два раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: пули и гильзы в количестве 27 штук, и пусковое устройство, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Королёвское» – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.