Приговор от 21 марта 2014 года №1-131/14

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-131/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-131/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Калининград
 
    Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
 
    Гусельникова Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Лопатинвой И.И.,
 
    подсудимого Бутырева В.В.,
 
    защитника Еремеевой Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Примаке М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Бутырева В.В., родившегося <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бутырев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени до ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ Бутырев В.В. у неустановленного следствием лица возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, что относится к крупному размеру, за <данные изъяты> руб.. Указанное психотропное вещество Бутырев В.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе, в принадлежащем ему портмоне, в заднем правом кармане джинсовых брюк, с момента его незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин. возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, Бутырев В.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Бутырева В.В., проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. в служебном автомобиле, припаркованном возле ТЦ «<данные изъяты>», было обнаружено и изъято психотропное вещество – <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, что является крупным размером, незаконно приобретенное и хранимое Бутыревым В.В. без цели сбыта.
 
    Подсудимый Бутырев В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Еремеевой Н.Ю. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель Лопатина И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Бутырева В.В., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.Действия Бутырева В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бутыреву В.В., суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутыреву В.В., суд признает явку с повинной, изложенную в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также активное содействие сотрудникам полиции в выявлении и изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом сильнодействующих веществ.
 
    Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Бутырева В.В., его молодой возраст, а также то, что Бутырев В.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, учится в высшем учебном заведении по очной форме обучения на последнем курсе, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно.
 
    Бутырев В.В. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Бутыревым В.В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бутырева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бутыреву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
 
    Обязать Бутырева В.В. по окончании обучения в высшем учебном заведении трудоустроиться, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Бутыреву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – психотропное вещество – <данные изъяты>, первоначальные упаковки, элементы опечатывания, пачка от сигарет «<данные изъяты>», два фрагмента фольги - уничтожить; портмоне черного цвета – возвратить Бутыреву В.В..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья          подпись                    Л.А. Гусельникова