Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-131/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием: государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> городского прокурора Почекаевой А.В.
защитника Блынского А.А., <данные изъяты>.,
подсудимого Губерского А.М.
при секретаре Борисенко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-131/14 в отношении: Губерского А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губерский А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений содержащих наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
имея умысел на незаконные приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в 70 метрах от столовой <адрес> <адрес>, незаконно приобрёл <данные изъяты> незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками полиции была изъята принадлежащая Губерскому А.М. растительная масса <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Губерский А.М. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
Защитник Блынский А.А. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания своей вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Губерского А.М. по ч. 1, ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере – <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 1215), является значительным размером (от 6 до 100 гр.) для данного вида наркотического средства.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого. <данные изъяты>
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Губерского А.М. – <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61УК РФ суд установил обстоятельство смягчающие наказание - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ст. 62 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ с отбыванием наказания по месту его работы <данные изъяты> <адрес>. Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Губерского А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком семь месяцев с отчислением ежемесячно 10% от заработной платы и (или) иного дохода осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в <адрес> <адрес>.
Контроль и надзор за поведением осужденного Губерского А.М. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру процессуального принуждения Губерскому А.М. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественн0е доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Губерского А.М. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова