Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-131/14
Подлинник Дело№1-131/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2014 год город Казань
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Монасыпова К.Э.,
подсудимого Серазетдинова А.И.,
защитника Шарипова Ф.Н., представившего удостоверение № №-- и ордер №№--,
при секретаре судебного заседания Столяровой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Серазетдинова А.И., ---
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Серазетдинов А.И., в начале января 2014 года, более точное время не установлено, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, путем перечисления денежных средств через электронную систему оплаты «Киви кошелек», путем перевода денежных средств на абонентский номер, приобрел у неустановленного лица одну таблетку, являющуюся наркотическим средством – ---, массой 0,14 грамм, что является значительным размером, которое Серазетдинов А.И. без цели сбыта незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки. --.--.---- г. примерно в 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, сотрудниками полиции у ... ..., Серазетдинов А.И. был задержан и доставлен в ОП №-- «---» Управления МВД России по городу Казани, расположенному по адресу: ... ..., где в коридоре, между кабинетами №№-- и №--, Серазетдинов А.И., достав из кармана куртки приобретенную ранее им таблетку наркотического вещества, пытался проглотить ее, однако его действия были предотвращены сотрудниками полиции. Вещество, изъятое у Серазетдинова А.И., согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г., является наркотическим средством – --- массой 0,14 грамм. Изъятое наркотическое средство в значительном размере Серазетдинов А.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимый Серазетдинов А.И. с предъявленным обвинением согласился.
Серазетдинов А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Серазетдинова А.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что преступление, которое совершил Серазетдинова А.И., относится к категории небольшой тяжести. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья его матери, а также то обстоятельство, что Серазетдинов А.И. к уголовной ответственности привлекается впервые.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Серазетдинова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки ор невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
---
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: