Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-131/14
Уг. дело № 1-131/14
(№ 830003)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 14 мая 2014 года
Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе:
председательствующего судьи Королева А.В.,
при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
подсудимого – Чернякова А.В.,
защитника – адвоката Булаева С.М., удостоверение № и ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Черняков А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Черняков А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 05 асов 20 минут Черняков А.В., находясь в служебной автомашине модели <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с целью доставления в отдел МВД России по району Внуково г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, отъехавшей на <данные изъяты> метров от <адрес>, нецензурно выражался и угрожал неприятностями по службе, исполняющему свои служебные обязанности полицейскому подразделения ППСП отдела МВД России по району Внуково г.Москвы старшему сержанту полиции ФИО9., назначенному на должность приказом начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющемуся должностным лицом - представителем полиции общественной безопасности, выполнявшему возложенные на него обязанности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, руководствующегося в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральным законом «О полиции», приказами МВД РФ, приказами начальника ГУ МВД РФ по городу Москве и должностным регламентом (должностной инструкцией) полицейского ППСП МВД России по району Внуково г.Москвы, одетому в форменное обмундирование сотрудника полиции, предъявившему своё служебное удостоверение, после чего имея умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья, по отношению к представителю власти, он (Черняков А.В.) схватил ФИО9. своей правой рукой за левую половину его лица, причинив телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которая не влечет собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
С предъявленным обвинением Черняков А.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Черняков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Булаевым С.М. Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. и потерпевший Бирюков О.В. против заявленного ходатайства не возражают.
Предъявленное Чернякову А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Чернякова А.В. по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Чернякова А.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Черняков А.В. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, работает, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Чернякову А.В., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела и совершение Черняковым А.В. умышленного преступления средней тяжести, суд, учитывая положительные данные о его личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего Бирюкова О.В., суд пришёл к выводу, что наказание Чернякову А.В. может быть назначено в виде штрафа, в соответствии с ч.1 ст.318 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Черняков А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения Чернякову А.В. отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: