Приговор от 28 августа 2014 года №1-131/14

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-131/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                          уголовное дело № 1-131/14 (следственный № 712163)
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с. Шира                                                                                               28 августа 2014 г.                                                                                                                  
 
    Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи Маркова Е.А.,
 
    при секретаре Суворовой О.П.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - заместителя прокурора Ширинского района Республики Хакасия Ильченко Д.А.,
 
    - защитника-адвоката Кочкина А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - подсудимого Гузынина В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гузынина В.С., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 26 ноября 2008 г. Ширинским районным судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного суда Республики Хакасия от 18 февраля 2009 г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц, освобожденного по отбытии срока 24 декабря 2010 г., -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гузынин В.С., незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1
 
    Данное преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Гузынина В.С., находившегося у <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Гузынин В.С., убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, используя усилия рук, вырвал дверной запор входной двери <адрес>, незаконно проник в указанное жилище, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО1:
 
    - шуруповерт <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством; <данные изъяты>;
 
    - угловая шлифовальная машинка марки <данные изъяты>;
 
    - набор инструментов, мотоциклетный цилиндр с поршнем, спортивная сумка, не представляющие материальной ценности.
 
    С похищенным Гузынин В.С<данные изъяты> 1320 рублей.     
 
    Органом предварительного следствия действия Гузынина В.С. квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший, согласно заявлению последнего, не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и учитывая мнение потерпевшего, согласно заявлению последнего, каждый из которых согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Гузынин В.С. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией её защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Гузынина В.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимая Гузынин В.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории тяжких, и ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы (л.д. 123-132, 139-143), <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Гузынина В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, добровольную выдачу части похищенного и добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба в полном объеме (л.д. 27), явку с повинной (л.д. 25-26), <данные изъяты>
 
    Гузынин В.С., имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, за которые был осужден к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, а потому в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи с чем, оснований для применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Иных отягчающих наказание обстоятельств в действиях Гузынина В.С. судом не установлено.
 
    Суд не усматривает оснований для освобождения Гузынина В.С. от уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Гузынину В.С. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, полагая, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного закона, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Также о необходимости назначения такого наказания суд приходит к выводу по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Гузынин В.С., ранее осуждавшийся за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, после освобождения от отбытия наказания, вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжкого.
 
    Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    В тоже время согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве наиболее строгого наказания предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.
 
    С учетом вышеизложенных требований Общей части УК РФ, при наличии в действиях Гузынина В.С. опасного рецидива преступлений, ему не может быть назначено более мягкое наказание, чем лишение свободы, без применения правил ст. 64 УК РФ.
 
    Суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, однако исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого Гузынина В.С. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено. Следовательно, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    По этим же основаниям суд не усматривает возможность применения условного осуждения в отношении подсудимого Гузынина В.С. по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости и исправления осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Кроме того, в силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, подсудимому Гузынину В.С. не может быть назначено условное осуждение, поскольку настоящее преступление совершено им при опасном рецидиве.
 
    Вместе с тем, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, в том числе и вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств, характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание, что подсудимый совершил хищение имущества на незначительную сумму в размере <данные изъяты>, а также учитывая мнение потерпевшего о том, что подсудимый заслуживает наказание на усмотрение суда, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета наличия в его действиях рецидива преступлений и не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд учитывает, что срок и размер наказания, назначенного Гузынину В.С., уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Гузынину В.С. назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено преступление при опасном рецидиве преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
 
    Срок отбывания наказания подсудимому следует исчислять со дня вынесения приговора.
 
    Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    Основания освобождения подсудимого Гузынина В.С. от отбытия наказания по болезни не установлены.
 
    С учетом необходимости обеспечения исполнения приговора в отношении Гузынина В.С. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку ему подлежит к назначению наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствие со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что предметы, на которые были направлены преступные действия подсудимого Гузынина В.С., хранящиеся у потерпевшего ФИО1, подлежат оставлению у последнего со снятием ограничения в их использовании.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гузынина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Гузынина В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ.
 
    Срок наказания Гузынину В.С. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 28 августа 2014 г.
 
    Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.
 
    В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - шуруповерт марки <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством;
 
    - угловая шлифовальная машинка марки <данные изъяты>
 
    - набор инструментов,
 
    - мотоциклетный цилиндр с поршнем,
 
    - спортивная сумка,
 
    являющиеся предметами, на которые были направлены преступные действия осужденного, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу оставить у последнего со снятием ограничения в их использовании.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                      Марков Е.А.