Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-131(13г.)
Дело № 1-131(13г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лысьва 29 апреля 2013 года
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,
при секретаре Ялуниной М.С.,
с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Тенилиной А.В.,
подсудимого Соловьёва С.В.,
защитника - адвоката Васильевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соловьева С.В., <данные изъяты> судимого:
- 18.01.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы; освобожденного 22.11.2010г. по постановлению Кунгурского горсуда Пермского края от 09.11.2010г. условно-досрочно на не отбытый срок 02 года 10 месяцев 22 дня,
под стражей по настоящему делу содержится с 30.01.2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ,
У с т а н о в и л:
Соловьёв С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, из корыстных побуждений, совершил их сбыт при следующих обстоятельствах.
Так, 09 января 2013 года в период времени с 17.30 час. до 18.00 час. в г. Лысьва Пермского края Соловьёв С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес> на лестничной площадке 4-го этажа, незаконно сбыл В.В., выступающему в качестве посредника при купле-продаже наркотических средств в интересах Д.А. и своих интересах, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,440 грамма, что является значительным размером, получив за это от В.В. в качестве средства оплаты деньги в сумме 1200 руб.
В.В. отсыпал себе часть приобретенного у Соловьёва С.В. наркотического средства в целях личного потребления, а оставшееся наркотическое средство массой 0,440 грамма у <адрес> в г.Лысьва передал Д.А. В тот же день, около 18.10 час. в г.Лысьва у <адрес> Д.А. был задержан сотрудниками полиции, при этом Д.А. сбросил на снег приобретенный у В.В. сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), и в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство массой 0,440 гр. было обнаружено и изъято.
Согласно заключения эксперта № 34-Н от 14.02.2013 года, обнаруженное при задержании Д.А. сухое порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин).
25 января 2013 года около 18.30 часов в г. Лысьва Пермского края Соловьёв С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес> на лестничной площадке 4-го этажа, незаконно сбыл В.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 1,267 грамма, что является значительным размером, получив за это от В.В. в качестве средства оплаты деньги в сумме 1000 руб.
В тот же день, около 18.30 час. в г.Лысьва у <адрес> В.В. был задержан сотрудниками полиции, и приобретенное им у Соловьёва С.В. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 1,267 гр. в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято.
Согласно заключения эксперта № 37-Н от 15.02.2013 года, обнаруженное при задержании В.В. сухое порошкообразное вещество бежевого цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин).
2
Кроме этого, 28 января 2013 года в г.Лысьва Пермского края Соловьёв С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, в неустановленном следствием месте незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 3 свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой не менее 11,353 грамма, что является крупным размером, которые положил в пачку от сигарет и стал незаконно хранить при себе, в одежде, с целью последующего сбыта.
В тот же день, 28 января 2013 года около 22.20 час. в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» в г.Лысьва у подъезда <адрес> в Соловьёв С.В. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты приготовленные им к сбыту и находящиеся в пачке от сигарет 3 свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которых входит диацетилморфин (героин), общей массой 11,353 грамма.
Согласно заключения эксперта № 35-Н от 14.02.2013 года, обнаруженное при задержании Соловьёва С.В. и представленное на экспертизу сухое порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин).
Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Соловьёв С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Соловьёв С.В. виновным себя признал полностью и показал, что действительно 09.01.2013г. и 25.01.2013г. сбыл В.В. наркотическое средство- героин. С объемом сбытого наркотического средства согласен. 28.01.2013г. он приобрел более 11гр. героина у малознакомого А. Приобретенное наркотическое средство намеревался сбыть в дальнейшем, возможно часть героина оставил бы себе для личного употребления, поскольку сам является наркопотребителем. С массой изъятого наркотического средства согласен. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
По факту незаконного сбыта наркотических средств В.В.:
Из показаний свидетеля А.В. следует, что 09.01.2013г. находился на службе в наряде пешего патруля. Около 18.00 час. увидели возле магазина <данные изъяты> на <адрес> Д.А. и В.В., которые являются наркопотребителями. Со стороны было видно, что В.В. что-то передал небольшое по размеру Д.А., и они разошлись. В.В. ушел к <адрес> а Д.А. зашел в аптеку, расположенную <адрес> Когда Д.А. вышел из аптеки, они задержали его. При задержании Д.А. сбросил на снег сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. На место были вызваны сотрудники следственно-оперативной группы, которые в присутствии понятых изъяли сброшенный Д.А. сверток с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра у Д.А. был изъят мобильный телефон. Сверток с порошкообразным веществом и мобильный телефон был передан дежурному по ОМВД России по Лысьвенскому району для передачи оперативным сотрудникам (л.д.33-34).
Из показаний свидетеля С.П. следует, что с осени 2012 года в Отдел МВД России по Лысьвенскому району периодически стала поступать оперативная информация о том, что в г.Лысьва в центральном микрорайоне незаконно сбывает наркотические средства Соловьёв С.В., проживающий в <адрес>. 09.01.2013 года сотрудниками ППСП был задержан Д.А., который при задержании сбросил на снег сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. В ходе личного досмотра у Д.А. был изъят мобильный телефон. В ходе химического исследования было установлено, что у Д.А. изъято наркотическое средство - героин. Непосредственно перед задержанием сотрудники ППСП со стороны наблюдали, что Д.А. у магазина <данные изъяты> встречался с В.В., который также является наркопотребителем и оказывает другим наркопотребителям посреднические услуги при приобретении и хранении наркотических средств, получая от покупателя часть героина за услуги. В декабре 2012 года и январе 2013 года в ОМВД поступала информация, что героин В.В. приобретает именно у Соловьёва. В дальнейшем информация об этом подтвердилась в ходе допросов в качестве свидетелей Д.А. и В.В. (л.д. 126-127).
3
Из показаний свидетеля В.В. следует, что он является наркопотребителем. У него есть знакомый наркопотребитель - Соловьёв С.В., который проживает по <адрес> в г.Лысьва, в 3-м подъезде. Знает, что Соловьёв может помочь в приобретении героина. С начала декабря 2012 года он стал созваниваться с Соловьёвым и приобретать у него 2-3 раза в неделю по 1-2 грамма героина для личного употребления по 600 рублей за 1 грамм, в зависимости от наличия денежных средств. У него (В.В.) есть родственник - Д.А., который также является наркопотребителем. Были случаи, что Д.А. обращался к нему и просил помочь купить для него героин. Сам он (В.В.) сбытом героина не занимается, но если попросят, может помочь купить героин, так как ему за это полагается часть дозы наркотика за посреднические услуги. Д.А. обращался к нему 1 раз в декабре 2012 года и 1 раз в январе 2013 года, точные даты не помнит. Д.А. давал деньги в сумме 600 рублей, он (В.В. добавлял немного своих денег и покупал у Соловьёва героин. Предварительно созванивался с Соловьёвым по телефону, за героином приходил к нему домой. В квартиру не входил, Соловьёв выходил в подъезд на площадку, где и передавал героин. Допускает, что 09.01.2013 года встречался с Д.А. около 18.00 час. Он (В.В.) отсыпал Д.А. часть приобретенного у Соловьёва героина «на глаз», часть взял себе за посредничество. О том, что Д.А. после данной встречи задержали сотрудники полиции, узнал впоследствии от самого Д.А..
25.01.2013г. он решил потребить героин, поэтому позвонил Соловьёву С.В. на абонентский номер № и договорился приобрести у него 1,5 грамма героина на 1000 руб. Соловьёв сказал, чтобы он пришел к нему домой. Около 18.00 час. он пришел домой к Соловьёву на <адрес>. Дверь квартиры открыл сам Соловьёв, вышел в подъезд и на лестничной площадке передал ему (В.В.) полиэтиленовый сверток черного цвета, перевязанный нитью с наркотическим средством, а он (В.В.) передал Соловьёву денежные средства в сумме 1000 рублей. Соловьёв всегда продавал ему героин в целлофановых свертках. Затем он вышел из подъезда и пошел домой, но у <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В дальнейшем его доставили в дежурную часть Отдела МВД России по Лысьвенскому району, где в присутствии понятых его досмотрели и изъяли приобретенный им у Соловьёва героин. В дальнейшем он добровольно предоставил в полицию распечатку со своего мобильного телефона за 09.01.2013г. и за 25.01.2013г. (л.д.30-32, 164-166).
Из показаний свидетеля И.И. следует, что 25.01.2013 года он находился на службе, принимал участие в проведении операции «Правопорядок». Было известно, что в 3-м подъезде <адрес> проживает Соловьёв С.В., который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о наблюдении за данным подъездом. В ходе наблюдения увидели, что у подъезда № 3 остановился автомобиль такси, из машины вышел Соловьёв С.В. и зашел в подъезд дома. Практически сразу же к данному подъезду подошел наркопотребитель В.В., зашел в данный подъезд, пробыл там не более 5 минут, и вышел из подъезда. Поняли, что В.В. приобрел у Соловьёва героин, поэтому у <адрес> они В.В. задержали. В ходе личного досмотра у В.В. были обнаружены и изъяты 2 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. При этом, В.В. подтвердил, что действительно приобрел у Соловьёва героин. В дальнейшем изъятое порошкообразное вещество, изъятое у В.В., было передано сотруднику ОУР С.П. для назначения химического исследования (л.д. 149,162-163).
Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> г.Лысьва и фототаблицей к нему, в ходе которого на снегу был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д. 6-7, 8);
- протоколами выемки бумажного конверта, в котором упакован сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятым в ходе осмотра места происшествия у <адрес> 09.01.2013г., и мобильного телефона «Самсунг» с сим-картой
Пермского филиала ОАО «Ростелеком» №, изъятого в ходе личного досмотра у Д.А. 09.01.2013г., протоколами их осмотра (л.д.36, 38, 39-40);
- справкой об исследовании № 2-Н от 11.01.2013 года, согласно которой представленное на исследование сухое порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в свертке (скинутое Д.А.) является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном виде составила 0,440 гр. (л.д. 13-14);
- заключением эксперта № 34-Н от 14.02.2013 года, согласно которому представленное на
4
экспертизу сухое порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (скинуток Д.А.) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) (л.д.46-47);
- протоколом личного досмотра В.В. от 25.01.2013г., в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом (л.д. 139);
- протоколами выемки и осмотра бумажного конверта, в котором упакован сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра у В.В. 25.01.2013г. (л.д. 146, 147);
- справкой об исследовании № 26-Н от 30.01.2013г., согласно которой представленное на исследование сухое порошкообразное вещество бежевого цвета (изъятое у В.В.) является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном виде составила 1,267 гр. (л.д. 141-142);
- заключением эксперта № 37-Н от 15.02.2013г., согласно которому представленное на исследование сухое порошкообразное вещество бежевого цвета (изъятое у В.В.) является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (л.д.154-155);
- протоколом личного досмотра Д.А. от 09.01.2013г., в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой Пермского филиала ОАО «Ростелеком» № (л.д. 9);
- протоколами выемки у Д.А. и осмотра распечатки-детализации электросоединений оператора Пермского филиала ОАО «Ростелком» по абонентскому №, принадлежащему Д.А. за 09.01.2013г. (л.д. 22-26, 27-28);
- протоколами выемки у В.В. и осмотра распечатки-детализации электросоединений оператора Пермского филиала ОАО «Ростелеком» по абонентскому №, принадлежащему В.В., за 09.01.2013г. и за 25.01.2013г. (л.д.168, 169-171, 172-174, 175-177);
- выпиской из Постановления Правительства РФ № 1002 от 1.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», согласно которой значительный размер героина (диацетилморфина) составляет свыше 0,5гр., крупный – свыше 2,5гр., особо крупный - свыше 1000 гр. (л.д. 86).
По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере:
Из показаний свидетеля Д.М. следует, что с лета 2012 года к нему поступала информация, что в г.Лысьва ранее судимый наркопотребитель Соловьёв С.В., проживающий по адресу <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. В основном сбыт происходил в подъезде дома Соловьёва, поэтому произвести проверочную закупку наркотических средств не удавалось. 09.01.2013г. сотрудниками ППСП у <адрес> был задержан Д.А., который незадолго до задержания встречался с В.В., который ему передал сверток с наркотическим средством - героином. Д.А. пояснил, что ему известно, что В.В. является посредником при приобретении наркотических средств. Сотрудники ППСП видели, что В.В. после встречи с Д.А. ушел во двор <адрес>. 25.01.2013г. вечером сотрудники ППСП в ходе осуществления служебной деятельности находились возле <адрес>, так как знали о незаконной деятельности Соловьёва С.В. Они видели, как В.В. зашел в подъезд, где проживает Соловьёв, и через некоторое время вышел оттуда. Сотрудники ППСП проследили за В.В. и у <адрес> задержали его. В ходе личного досмотра у В.В. были обнаружены и изъяты 2 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. У В.В. при себе находился мобильный телефон, при просмотре информации на котором было установлено, что В.В. созванивался именно с Соловьёвым. Учитывая факт продажи героина Д.А. 09.01.2013г., В.В. сознался, что являлся посредником при приобретении наркотических средств в интересах своего родственника Д.А. и приобретал героин именно у Соловьёва, как и в день задержания 25.01.2013г. По поручению следователя О.Г. 28.01.2013г. они проводили оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение» за подъездом дома, где проживает Соловьев С.В. Около 20.20 час. Соловьёв С.В. подошел к своему подъезду и начал кому-то звонить по телефону. Было принято решение задержать Соловьёва, так как у них имелась достоверная информация о том, что при себе у него должно было находиться около 20 граммов героина для последующего сбыта. При входе в подъезд Соловьёв ими был задержан и доставлен в дежурную часть ОМВД России по Лысьвенскому
5
району. В ходе личного досмотра у Соловьёва были обнаружены и изъяты пакетик из слюды с порошкообразным веществом в виде комков, два свертка из бумаги с порошкообразным веществом в виде комков, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой Пермского филиала «Ростелеком», деньги в сумме 870 рублей, электронные весы, пять фрагментов из полиэтилена белого цвета (л.д. 128-130).
Свидетель Е.Н. показала, что примерно более года назад она узнала, что <данные изъяты>- Соловьёв С.В. употребляет наркотики. Соловьев С.В. сам понимал пагубность своей привычки и намерен был пройти курс реабилитации в центре «Независимость». Чтобы избавиться от этого они также намеревались сменить место жительства. Где он приобретал наркотики, Соловьев С.В. ей не говорил, при ней их не употреблял. О том, что он занимается их сбытом, ей ничего неизвестно. 29.01.2013г. утром она узнала, что Соловьев С.В. задержан, у него обнаружили героин. Характеризует Соловьева С.В. с положительной стороны.
Из показаний свидетеля С.П. следует, что по поручению следователя О.Г. вечером 28.01.2013г. он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия- «наблюдение» за подъездом дома Соловьева С.В. по <адрес>. Он и сотрудник Д. зашли в подъезд дома, где живет Соловьёв, а другие сотрудники остались во дворе дома. Около 22.20 час. поступила информация, что Соловьёв зашел во двор своего дома, подошел к своему подъезду, при этом с кем-то общается по мобильному телефону. У них была оперативная информация, что Соловьёв должен вернуться домой с приобретенной для сбыта партией героина. При входе в подъезд Соловьев С.В. был ими задержан. При этом Соловьёв оказал сопротивление, пытался сбросить хранившиеся при нем свертки с героином. Соловьёв был доставлен в ОМВД России по Лысьвенскому району, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты в присутствии понятых: в левом кармане куртки пачка от сигарет, в который были обнаружены сверток из прозрачной слюды и 2 свертка из бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество, а также мобильный телефон, электронные весы, деньги в сумме 870 руб. и 5 фрагментов из полиэтилена белого цвета. Вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в бумажные конверты с пояснительными надписями. В дальнейшем после проведенного химического исследования было установлено, что у Соловьёва было изъято наркотическое средство - героин общей массой 11,353 грамма (л.д. 126-127).
Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также:
- материалами оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение», проводившегося 28.01.2013г. в отношении Соловьёва С.В. (л.д. 55-58);
- протоколом личного досмотра Соловьев С.В. от 28.01.2013г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 3 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой, денежные средства в сумме 870 руб., электронные весы, 5 фрагментов из полиэтилена (л.д. 59);
- протоколами выемки и осмотра бумажного конверта с 3-мя свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом, мобильного телефона «Нокиа» с сим-картой, денежных средств в сумме 870 руб., электронных весов, 5-ти фрагментов из полиэтилена, изъятых в ходе личного досмотра 28.01.2013 года у Соловьёва С.В.; фототаблицей к протоколу осмотра (л.д. 70, 71-74, 75-77, 78);
- справкой об исследовании № 31-Н от 29.01.2013 года, согласно которой представленные на исследование вещества в виде комков светло-бежевого цвета (изъятые у Соловьева С.В.) являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила соответственно 2,385 грамма, 6,474 грамма, 2,594 грамма (л.д.64-65);
- заключением эксперта № 35-Н от 14.02.2013 года, согласно которому представленные на экспертизу сухие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета (изъятые у Соловьева С.В.) являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) (л.д. 82-83);руп 1000 ответственное хранени
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для признания вины подсудимого в совершении преступлений.
Действия подсудимого Соловьёва С.В. следует квалифицировать: по эпизоду 09.01.2013г. и 25.01.2013г. по п. «б» ч. 3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере;
- по эпизоду 28.01.2013г. по ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
6
Установлено, что подсудимый осознавал незаконность действий с наркотическими средствами. По эпизодам от 09.01.2013г. и 25.01.2013г. умысел его был направлен на сбыт всего наркотического средства в значительном размере. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля В.В., которые были оглашены в судебном заседании. Подсудимый и сам не отрицает факты сбыта наркотического средства В.В. 09 и 25 января 2013г. По эпизоду от 28.01.2013г. умысел подсудимого также был направлен на сбыт всего наркотического средства, однако довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, и приготовленное им к сбыту наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. О приготовлении на сбыт подсудимым наркотического средства свидетельствует и тот факт, что при нем были обнаружены и изъяты также электронные весы и фрагменты из полиэтилена, которые используются при сбыте наркотических средств, а также сам объем наркотического средства- 11,353 гр. Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» 28.01.2013г. проведено в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности», с санкции надлежащего лица, в связи, чем его результат оценивается как добытый законным путем, ход оперативно-розыскного мероприятия оформлен надлежащим образом, документы заверены подписями надлежащих лиц. Какой-либо провокации в отношении подсудимого со стороны оперативных сотрудников Лысьвенского МРО не имеется, так как на момент проведения данного мероприятия они уже располагали достаточной информацией о занятии им незаконным сбытом наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья- имеет заболевание «гепатит «В» и «С».
Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Соловьёв С.В. ранее судим, вновь совершил два умышленных особо тяжких преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанных с их сбытом, в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о повышенной общественной опасности как содеянного, так и его личности, нежелании встать на путь исправления и склонности к совершению преступлений, в целях пресечения противоправного поведения и его исправления, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым изолировать его от общества. При этом суд считает возможным совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств признать исключительными и применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ следует отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермской области от 18.01.2005 года и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеет постоянного места работы и источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы и в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Поскольку в действиях подсудимого в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ содержится особо-опасный рецидив преступлений, в силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Соловьева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст.228.1, ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «б» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
7
В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы сроком на 8 лет без штрафа и ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда от 18.01.2005г. и окончательно назначить лишение свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа и ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 29 апреля 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по данному делу с 30.01.2013 года по 28.04.2013 года включительно.
Меру пресечения в отношении осужденного Соловьёва С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в ОМВД России по Лысьвенскому району наркотические средства в 3-х конвертах- хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу; весы, 5 фрагментов из полиэтилена - уничтожить; мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой и денежные средства в сумме 870 рублей, хранящиеся у свидетеля Е.Н.., а также мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой, хранящийся у свидетеля Д.А., - оставить в пользовании и распоряжении последних; распечатки-детализации электросоединений оператора Пермского филиала ОАО «Ростелком» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий