Приговор от 28 мая 2013 года №1-131/13

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-131/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-131/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Воронеж 28 мая 2013 года
 
    Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н., подсудимого Зайцева А.В., защитника Масленниковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кандалинцеве Е.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Зайцева А.В., <Персональные данные>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Зайцев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Зайцев А.В., заведомо зная о том, что оборот сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение тяжкого преступления, незаконно хранил в целях сбыта, а также сбывал с целью получения криминального дохода таблетки медицинского препарата «Трамадол», содержащие сильнодействующее вещество – трамадол в крупном размере, массой не менее 63,132 грамма. Во исполнение преступного умысла Зайцев А.В. в не установленное следствием время, в январе 2013 года, в не установленном следствием месте, незаконно приобрел у не установленного следствием мужчины по имени П. не установленное следствием количество упаковок медицинского препарата «Трамадол», в которых находились таблетки, общей расчетной массой не менее 63,132 грамма, содержащие сильнодействующее вещество – трамадол, которые Зайцев А.В. стал хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях сбыта заинтересованным лицам. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в крупном размере, массой не менее 63,132 грамма, таблеток медицинского препарата «Трамадол», содержащих сильнодействующее вещество трамадол, Зайцев А.В. предварительно договорился с ФИО1, <Персональные данные>, о месте и времени сбыта таблеток медицинского препарата «Трамадол», содержащих сильнодействующее вещество трамадол, а также о цене на таблетки, содержащие сильнодействующее вещество. Желая достижения преступного результата, 02 февраля 2013 года, в не установленное следствием время, в <адрес>, Зайцев А.В., имея прямой умысел на незаконный сбыт таблеток медицинского препарата «Трамадол», содержащих сильнодействующее вещество трамадол, незаконно сбыл одну картонную упаковку медицинского препарата «Трамадол», в которой находились таблетки медицинского препарата трамадол, общей расчетной массой не менее 4,401 грамма, содержащие сильнодействующее вещество – трамадол, ФИО1 При этом Зайцев А.В. получил от ФИО1 в качестве оплаты за сбытую им указанную упаковку медицинского препарата «Трамадол» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Согласно заключениям экспертов № от 07.02.2013 года и № от 18.02.2013 года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, вещество таблеток, представленных для производства исследования, общей массой 4,401 грамма, содержит в своем составе Трамадол.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в крупном размере таблеток медицинского препарата «Трамадол», содержащих сильнодействующее вещество тармадол, в целях извлечения преступного дохода, Зайцев А.В. предварительного договорился с ФИО1, <Персональные данные>, о месте и времени сбыта таблеток медицинского препарата «Трамадол», содержащих сильнодействующее вещество трамадол, а также о цене на данные таблетки. Желая достижения преступного результата, 11 февраля 2013 года, в неустановленное следствие время, в <адрес>, Зайцев А.В., имея прямой умысел на незаконный сбыт таблеток медицинского препарата «Трамадол», содержащих сильнодействующее вещество трамадол, незаконно сбыл одну картонную упаковку медицинского препарата «Трамадол», в которой находились таблетки медицинского препарата трамадол, общей расчетной массой не менее 5,868 грамма, содержащие сильнодействующее вещество – трамадол ФИО1 При этом Зайцев А.В. получил от ФИО1 в качестве оплаты за сбытую им указанную упаковку медицинского препарата «Трамадол» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Согласно справке об исследовании № от 14.02.2013 года, заключениям экспертов № от 18.02.2013 года и № от 18.02.2013 года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, вещество таблеток, представленных на исследование, общей массой 4,401 грамма и 1,467 грамма, содержит в своем составе Трамадол, который является сильнодействующим веществом.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в крупном размере таблеток медицинского препарата «Трамадол», содержащих сильнодействующее вещество трамадол, в целях извлечения преступного дохода, Зайцев А.В. предварительно договорился с ФИО1, <Персональные данные>, о месте и времени сбыта таблеток медицинского препарата «Трамадол», содержащих сильнодействующее вещество трамадол, а также о цене на данные таблетки. Желая достижения преступного результата, 13 февраля 2013 года, примерно в 22 часа 20 минут, в <адрес>, Зайцев А.В., имея прямой умысел на незаконный сбыт таблеток медицинского препарата «Трамадол», содержащих сильнодействующее вещество трамадол, незаконно сбыл одну картонную упаковку медицинского препарата «Трамадол», в которой находились таблетки медицинского препарата трамадол, общей расчетной массой не менее 8,313 грамма, содержащие сильнодействующее вещество – трамадол ФИО1 При этом Зайцев А.В. получил от ФИО1 в качестве оплаты за сбытую им указанную упаковку медицинского препарата «Трамадол», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Согласно справке об исследовании № от 25.02.2013 года, заключению эксперта № от 14.03.2013 года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, вещество таблеток, общей расчетной массой 8,313 грамма, содержат в своем составе Трамадол, который является сильнодействующим веществом.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в крупном размере таблеток медицинского препарата «Трамадол», содержащих сильнодействующее вещество трамадол, в целях извлечения преступного дохода, Зайцев А.В. предварительно договорился с ФИО2, <Персональные данные>, о месте и времени сбыта таблеток медицинского препарата «Трамадол», содержащих сильнодействующее вещество трамадол, а также о цене на данные таблетки. Желая достижения преступного результата, 27 марта 2013 года, примерно в 21 час 00 минут, у <адрес>, Зайцев А.В., имея прямой умысел на незаконный сбыт таблеток медицинского препарата «Трамадол», содержащих сильнодействующее вещество трамадол, незаконно сбыл пять картонных упаковок медицинского препарата «Трамадол», в которых находилось девяносто таблеток медицинского препарата трамадол, общей расчетной массой 44,550 грамма, содержащих сильнодействующее вещество – трамадол, ФИО2 При этом Зайцев А.В. получил от ФИО2 в качестве оплаты за сбытые им указанные пять упаковок медицинского препарата «Трамадол» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Согласно справке об исследовании № от 04.04.2013 года, заключению эксперта № от 18.04.2013 года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области вещество таблеток, представленных на исследование, общей расчетной массой 44,550 грамма, содержит в своем составе Трамадол, который является сильнодействующим веществом. В соответствии со Списком сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года (в редакции Постановления Правительства №1003 от 01.10.2012 года) трамадол относится к сильнодействующим веществам, крупный размер которого составляет 10 грамм. В соответствии со Списком крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 года, для лекарственной формы, смеси и раствора крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, смеси или растворе, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.
 
    Зайцев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился Зайцев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Зайцева А.В. по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере.
 
    При назначении наказания Зайцеву А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Зайцева А.В., ранее не судимого (т.4 л.д.43), к административной ответственности не привлекавшегося (т.4 л.д.51-53), на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего (т.4 л.д.40), состоящего на учете в <данные изъяты>» с 28.01.2009г. (т.4 л.д.42), <данные изъяты> (т.3 л.д.195), характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции посредственно (т.4 л.д.55), состояние здоровья Зайцева А.В., страдающего <данные изъяты>, смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Зайцева А.В., условия жизни <данные изъяты> Зайцева А.В., проживающего с <данные изъяты>.
 
    Суд критически оценивает заявление Зайцева А.В. о том, что он <данные изъяты> уже около года, поскольку оно опровергается заключением <данные изъяты> экспертизы от 03.04.2013г., согласно которому на момент проведения экспертизы Зайцев А.В. страдает <данные изъяты>, при осмотре выявлены <данные изъяты>, при медицинском освидетельствовании 28.03.2013г. установлено <данные изъяты>
 
    Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного Зайцевым А.В. умышленного тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, данные о личности Зайцева А.В., состоящего на учете в <данные изъяты> с января 2009 года, <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что более мягкое предусмотренное санкцией статьи наказание в виде штрафа не сможет способствовать исправлению Зайцева А.В.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Зайцева А.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, имеются смягчающие наказание обстоятельства, в том числе предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Зайцеву А.В. наказание с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая, что Зайцев А.В. ранее не судим, имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Зайцева А.В. возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    Вопрос о решении судьбы признанных вещественными доказательствами по уголовному делу – картонной упаковки с надписью «Трамадол», содержащей две полимерные конвалюты с тринадцатью таблетками белого цвета и четырьмя белыми таблетками с отколотыми краями, массой 7,713 грамма, таблетки белого цвета с отколотым краем, массой 0,389 грамма, картонной упаковки с надписью «Трамадол», содержащей полимерную конвалюту с семью таблетками белого цвета и двумя белыми таблетками с отколотыми краями, массой 4,141 грамма, картонной упаковки с надписью «Трамадол», содержащей полимерную конвалюту с восьмью таблетками белого цвета и фрагментом белой таблетки, массой 4,176 грамма, полимерной конвалюты с двумя таблетками белого цвета и одной белой таблеткой с отколотыми краями, массой 1,367 грамма, сбытых Зайцевым А.В. ФИО1, не подлежит разрешению при вынесении настоящего приговора в порядке ст.81 УПК РФ, поскольку при выделении в отдельное производство материалов дела в отношении Зайцева А.В. указанные вещественные доказательства с материалами дела не выделялись, а остались при уголовном деле, из которого были выделены материалы дела в отношении Зайцева А.В.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Зайцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.
 
    В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Зайцеву А.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.
 
    Возложить на Зайцева А.В. обязанности: периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, <данные изъяты>, пройти курс лечения от <данные изъяты>, приступив к нему не позднее 1 (Одного) месяца с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Осуществление контроля за поведением Зайцева А.В. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.
 
    Меру пресечения Зайцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - смывы с поверхностей ладоней рук Зайцева А.В., контрольный образец специального метящего химического вещества «<данные изъяты>» – уничтожить;
 
    - две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей (серии и номера: №, №), четыре денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей (серии и номера: №, №, №, №), десять денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей (серии и номера: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №) – передать в УФСКН России по Воронежской области.
 
    - пять картонных упаковок с надписью «Трамадол», содержащих семь полимерных конвалют, в каждой из которых содержится восемь таблеток в запечатанном состоянии и две таблетки с отколотыми краями в незапечатанных ячейках, две полимерные конвалюты, в каждой из которых содержится семь таблеток в запечатанном состоянии и три таблетки с отколотыми краями в незапечатанных ячейках, массой 41,550 грамма, одну картонную упаковку с надписью «Трамадол», содержащую две полимерные конвалюты, в каждой из которых находится девять таблеток в запечатанном состоянии и по одной таблетке с отколотыми краями в незапечатанных ячейках, массой 9,820 грамма – хранить в УФСКН России по Воронежской области до принятия решения по существу выделенных 22.04.2013г. материалов в отношении неустановленного следствием лица, у которого Зайцев А.В. приобрел сбытое им сильнодействующее вещество трамадол.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий