Приговор от 21 февраля 2013 года №1-131-13

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-131-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-131-13
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    21 февраля 2013 года г.Черкесск, КЧР
 
    Черкесский городской суд, КЧР, в составе:
 
    председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
 
    с участием старшего помощника прокурора г.Черкесска Кочкарова Р.Р.,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    подсудимой Норовой Д.М.,
 
    переводчика Сурхаева Н.Н.,
 
    защитника подсудимой – адвоката Пачевой В.С., предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре судебного заседания Борлаковой Ф.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Норовой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, по национальности - <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Норова Д.М., органами предварительного расследования обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Норова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов утра, находясь у себя в <адрес>, в ходе возникшей у нее с ФИО2 ссоры на бытовой почве, после того, как последняя выражаясь в отношении ФИО2 нецензурной бранью нанесла ей удар ножом в область левого плеча, и развернувшись стала от нее убегать, Норова ФИО1 действуя умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, при этом не преследуя цели лишения ее жизни, предвидя возможность причинения тяжкого вреда ее здоровью и сознательно допуская причинение такого вреда, догнала в прихожей той же квартиры ФИО2 и находившимися в ее правой руке ножом, нанесла два удара в область правого плеча ФИО2, в результате чего последней согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде одного проникающего слепого колото-резанного ранения грудной клетки справа, с ранением правого легкого и внутриплевральным кровотечением, одного сквозного колото-резанного ранения мягких тканей правого плеча, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Эти действия Норовой Д.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Норова Д.М., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, с участием переводчика, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании, подсудимая Норова Д.М. полностью признала свою вину, и поддержала свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, и присутствии переводчика, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Норова Д.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевшая Норова Д.М. заявила в судебном заседании о том, что никаких претензий к подсудимой не имеет и просит не лишать ее свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Норова Д.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    С учетом изложенного суд соглашается с квалификацией органами предварительного следствия действий Норовой Д.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61, 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.
 
    Суд, при назначении наказания, принимает во внимание тот факт, что Норова Д.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается, на учете у врача психиатра не состоит.
 
    Суд признает положительной характеристику Норовой Д.М., поскольку участковым указано, что последняя общественный порядок не нарушала.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Норовой Д.М., в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Норовой Д.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В судебном заседании подсудимая пояснила, что у нее на иждивении имеется трое несовершеннолетних детей, которые проживают в Узбекистане. Однако, данное обстоятельство не подтверждено соответствующими документами. Справка, направленная в адрес следственных органов по факсимильной связи, о наличии у Норовой Д.М. несовершеннолетних детей, не может быть принята судом, поскольку надлежащим образом не заверена.
 
    При назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, а также характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, направленного против жизни и здоровья человека, суд считает необходимым назначить Норовой Д.М. наказание в виде реального лишения свободы. По этим же основаниям, суд считает невозможным назначить подсудимой условное наказание. так как считает, что исправление осужденной не возможно без реального отбывания наказания. Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимой Норовой Д.М., и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    При назначении конкретного размера наказания, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание Норовой Д.М., отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, ее отношение к содеянному, а именно полное признание вины и раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимой и просившей не лишать последнюю свободы.
 
    Защитником Пачевой В.С. до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление об оплате ему вознаграждения по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Норову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом требований ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок в <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения, в виде заключения под стражу, избранную в отношении Норовой ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Норовой ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Норовой ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож кухонный, нож раскладной, образцы крови потерпевшей и подсудимой, 14 отрезков липкой ленты со следами рук, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по г.Черкесску по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Футболку белого цвета, футболку малинового цвета, полотенце вернуть по принадлежности потерпевшей и подсудимой, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья подпись Чотчаев Д-И.Ш.
 
    Апелляционным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен редакционно: считать осужденной Черкесским городским судом КЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ Норову ФИО1.
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Судья Чотчаев Д.-И.Ш.