Приговор от 04 июля 2013 года №1-130/4-2013год

Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-130/4-2013год
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                           Дело № 1 - 130/4-2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курск                                                                                                «04» июля 2013 года
 
          Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Гатилова А.Г.,
 
    подсудимой - Касаткиной Г.П.,
 
    защитника - Лызлова Р.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре - Белых В.А.,
 
    а также потерпевшей - ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Касаткиной ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
                Касаткина Г.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
                02 мая 2013 года в дневное время суток Касаткина Г.П. пришла домой к ранее знакомой ей ФИО3, которая проживает в <адрес>, расположенной в <адрес>, чтобы попросить продуктов питания у последней. Затем, Касаткина Г.П. с разрешения ФИО3 зашла в прихожую <адрес>, после чего, ФИО3 направилась на балкон, вход в который осуществляется через другую комнату, чтобы взять там необходимые продукты питания для Касаткиной Г.П., а последняя в свою очередь стала ожидать ФИО3 в прихожей ее квартиры, где увидела на тумбочке в прихожей, под стеклянной пепельницей денежные средства. После чего, Касаткина Г.П. 02 мая 2013 примерно в 12 часов 05 минут из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды решила тайно похитить данные деньги, принадлежащие ФИО3. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, Касаткина Г.П. 02 мая 2013 года примерно в 12 часов 10 минут, убедившись, что кроме нее в прихожей вышеуказанной квартиры никого из посторонних лиц нет, и понимая, что хозяйка квартиры ФИО3 находится в другой комнате, осознавая, что ее действия для последней неочевидны, тайно похитила с поверхности тумбочки денежные средства, которые находились под стеклянной пепельницей, принадлежащие ФИО3 в сумме 6000 рублей. После этого, Касаткина Г.П. с места совершенного преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
 
               В результате преступных действий Касаткиной Г.П., потерпевшей ФИО3 был причинен значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
 
                При ознакомлении с материалами дела от Касаткиной Г.П. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Касаткина Г.П. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, поддержала.
 
    Подсудимой Касаткиной Г.П. понятно предъявленное ей обвинение, и она с ним полностью согласна.
 
    Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
               Касаткина Г.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
               Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела с особым порядком судебного разбирательства. Просила взыскать с подсудимой Касаткиной Г.П. причиненный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Касаткина Г.П., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
 
              Действия Касаткиной Г.П. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
               Касаткина Г.П. с корыстной целью, безвозмездно, помимо воли собственника, изъяла имущество из законного владения собственников. При этом данное хищение следует считать тайным, поскольку изъятие имущества происходило в отсутствие собственника, либо посторонних лиц. Ущерб признается значительным исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей ФИО3, которая является пенсионеркой, инвалидом № группы, доход состоит только из пенсии.
 
               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
               По месту жительства Касаткина Г.П. характеризуется с удовлетворительной стороны.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Касаткиной Г.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренных      п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Касаткиной Г.П. следует назначить с соблюдением правил ст.62 УК РФ.
 
               По мнению суда, учитывая данные о личности подсудимой, ее возраст, а также обстоятельства признанные судом смягчающими наказание, наказание и исправление подсудимой не требуют реального отбывания ею наказания, и последнее ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительного наказания предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, и не находит оснований для применения к ней наиболее мягких видов наказания. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Касаткину Г.П. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию.
 
               При назначение наказания подсудимой суд принимает во внимание и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
               С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасностиоснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
 
               Меру пресечения Касаткиной Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
              В ходе следствия потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 6000 рублей.
 
               В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи, с чем суд считает необходимым взыскать с подсудимой Касаткиной Г.П. в пользу потерпевшей ФИО3 6000 рублей.            
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
 
                 Касаткину ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением               ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать осужденную Касаткину Г.П. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию.
 
                  Меру пресечения Касаткиной ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Исковые требования ФИО3 удовлетворить, взыскав с Касаткиной ФИО13 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 6000 рублей.
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговоравправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Кировского районного суда г. Курска                                                       В.С. ПАЛИЙ