Приговор от 21 августа 2013 года №1-130/22365/2013г.

Дата принятия: 21 августа 2013г.
Номер документа: 1-130/22365/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-130/22365/2013г.
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
    г. Вятские Поляны 21 августа 2013 года
 
    Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф.И., с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора САННИКОВОЙ Е. В., подсудимого НАБИЕВА Р. Н., защитника адвоката ЗЫРЯНОВА Д. В., представившего удостоверение № 361 и ордер № 002852, при секретаре ЧАЙНИКОВОЙ Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
 
    НАБИЕВА Руслана Нуровича <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,
 
    установил:
 
    НАБИЕВ Р. Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    01 июля 2013 года в период с 1 часов до 3 часов 30 минут пьяный НАБИЕВ Р. Н., управляя автомобилем LADA – 211440 43 № и двигаясь по автодороге <адрес> - аэропорт <адрес>, совершил выезд за пределы проезжей части с последующим опрокидыванием автомобиля у гаража № г/к «Лесной» <адрес> и с места ДТП скрылся. С целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение в 4 часа 18 минут этого же дня он позвонил в дежурную часть МО МВД России «Вятскополянский» и, осознавая заведомую ложность сообщаемых им сведений, сообщил об угоне неизвестным лицом своего автомобиля LADA – 211440 от <адрес>. Сообщение зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях указанного отдела за № от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки сообщения сотрудники полиции обнаружили его автомобиль у гаража № г/к «Лесной» <адрес>. Во второй половине дня в ОГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» НАБИЕВ с целью избежать привлечения к административной ответственности, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, указал в заявлении зарегистрированном в книге учета сообщений о преступлениях за № от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствующие действительности обстоятельства угона его автомобиля. Проверкой установлены ложность данного сообщения и отсутствие события преступления.
 
    Подсудимый НАБИЕВ Р. Н. вину в совершении преступления признал. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с делом добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании настаивал на данном ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого, его защитника и мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу.
 
    Условия постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.
 
    Установлено, что обвинение подсудимого НАБИЕВА Р. Н. в заведомо ложном доносе о совершении преступления, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43, ст. 60 ч. 3 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при решении вопроса о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание НАБИЕВА Р. Н., является признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
 
    Подсудимый характеризуются удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
 
    Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, совершившего преступление небольшой тяжести, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, его материального положения, суд считает целесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    НАБИЕВА Руслана Нуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения НАБИЕВУ Р. Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – диск с аудиозаписью - хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ