Приговор Советского районного суда г. Брянска

Дата принятия: 17 мая 2021г.
Номер документа: 1-130/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 17 мая 2021 года Дело N 1-130/2021

Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,

подсудимого Филимонова М.В.,

защитника - адвоката Могилевцева М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филимонова Михаила Викторовича, <данные изъяты>, судимого:

- 04.05.2017 года мировым судьей судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска по ст.264.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года. 01.08.2017 года наказание в виде обязательных работ отбыто;

- 22.03.2018 года мировым судьей судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска по ст.264.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года, по совокупности приговоров путем частичного сложения дополнительных наказаний, назначенных указанным приговором и приговором от 04.05.2017 года окончательно назначено 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года. 18.07.2018 года наказание в виде обязательных работ отбыто;

- 25.07.2018 года мировым судьей судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска по ст.264.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 9 месяцев, на основании ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения дополнительных наказаний, назначенных указанным приговором и приговором от 22.03.2018 года окончательно назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года. Постановлением Советского районного суда г.Брянска от 12.11.2018 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Размер неотбытой части наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, составляет 2 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.01.2021 года в период времени с 00 часов 01 минуты до 00 часов 05 минут Филимонов М.В., имея судимости по приговору мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска от 04.05.2017 года, приговору мирового судьи судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска от 22.03.2018 года и приговору мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска от 25.07.2018 года, по каждому за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем "Фольксваген Пассат", государственный регистрационный знак N... на дворовой территории дома <адрес> в нарушение п.2.7 ПДД РФ, где был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску и около 00 часов 10 минут 19.01.2021 года отстранен от управления транспортным средством. После чего около 00 часов 35 минут 19.01.2021 года находясь в указанном месте Филимонов М.В. в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ не выполнил законное требование сотрудников ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предъявленное в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, в соответствии со ст.27.12 КоАП РФ, ввиду наличия у Филимонова М.В. признаков опьянения, отказавшись от его прохождения.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Филимонова М.В., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Филимонов М.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.264.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Филимонов М.В., в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дятлов В.В. и защитник Могилевцев М.В. в судебном заседании также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Филимонова М.В. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.

Изучением личности подсудимого установлено, что Филимонов М.В. <данные изъяты>, имеет несовершеннолетнюю дочь <дата> рождения, проживающую со своей матерью, по месту жительства, где проживает с родителями, жалоб на него не поступало, родители подсудимого, с его слов, страдают заболеваниями, в том числе, мать <данные изъяты>, отец заболеванием <данные изъяты>, Филимонов М.В. работает <данные изъяты>, является ветераном боевых действий, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филимонову М.В., суд признает признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, статуса ветерана боевых действий, состояние здоровья его родителей, связанное с имеющимися у них заболеваниями.

Учитывая данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств его отягчающих, вместе с тем, принимая во внимание характер общественной опасности совершенного Филимоновым М.В. преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, учитывая наряду с этим степень общественной опасности указанного умышленного преступления, исходя из фактических обстоятельств содеянного, влияние назначаемого наказания не только на условия жизни семьи подсудимого, но и на исправление самого Филимонова М.В., суд приходит к выводу о невозможности исправления Филимонова М.В. без его изоляции от общества, считая справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в размере, определяемом с учетом правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения при назначении Филимонову М.В. наказания положений ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Филимонову М.В. надлежит отбывать в колонии-поселении, куда следовать самостоятельно за счет государства.

Учитывая, что Филимоновым М.В. не отбыта часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, назначенного приговором мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска от 25.07.2018 года, в размере 2 месяцев 21 дня, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, ч.4 ст.69 УК РФ окончательное наказание подсудимому назначить по совокупности приговоров, путем полного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору не отбытой части дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами по приговору мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска от 25.07.2018 года.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в размере 6000 рублей, выплаченных адвокату Могилевцеву М.В. за оказание в ходе следствия, а также 4500 рублей подлежащих выплате адвокату Могилевцеву М.В. за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимому Филимонову М.В. в ходе судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филимонова Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 7 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами по приговору мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска от 25.07.2018 года сроком 2 месяца 21 день и окончательно назначить Филимонову М.В. наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года 9 месяцев 21 день с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

В колонию-поселение осужденному Филимонову М.В. следовать самостоятельно за счет средств государства.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчислять с момента отбытия осужденным основного наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: протокол N... об отстранении от управления ТС, протокол N... о направлении на медицинское освидетельствование, протокол об административном правонарушении N..., DVD-R диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Могилевцева М.В. в размере 10500 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →