Дата принятия: 07 июня 2021г.
Номер документа: 1-130/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 7 июня 2021 года Дело N 1-130/2021
именем Российской Федерации
"07" июня 2021 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Лямцевой О.В.,
при секретаре судебного заседания - помощнике судьи Криштоп И.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,
защитника - адвоката Фурсы Н.Ю.,
подсудимой Шпиньковой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шпиньковой Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, не состоящей в зарегистрированном браке, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 апреля 2021 года около 22 часов 10 минут Шпинькова Т.Г., находясь в <адрес>, будучи подвергнутой административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, на основании постановления Брянского районного суда Брянской области от 04 февраля 2021 года, вступившего в законную силу 02 апреля 2021 года, в виде административного штрафа в размере 15000 рублей, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея лицензии на продажу алкогольной продукции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно осуществила розничную продажу ФИО2 за 200 рублей спиртосодержащей жидкости домашней выработки - самогона, имеющего характерные признаки изготовления из пищевого сырья, истинной крепостью жидкости 46,4% об., являющегося спиртосодержащей пищевой продукцией, произведенной кустарным способом.
Действия Шпиньковой Т.Г. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 171.4 УК РФ, как незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, когда такое деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных ст. 151.1 УК РФ.
По настоящему уголовному делу производство предварительного расследования проводилось в сокращенной форме дознания в связи с ходатайством Шпиньковой Т.Г., заявленным ею с соблюдением требований, предусмотренных ст. 226.4 УПК РФ, в присутствии защитника-адвоката, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенного ею деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.
Подсудимая Шпинькова Т.Г. и в ее интересах защитник-адвокат Фурса Н.Ю. в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель Матяш Е.Л. с заявленным подсудимой ходатайством согласился.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 226.2, 314, 315 УПК РФ соблюдены. Настоящее уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, существо предъявленного обвинения подсудимой понятно, она полностью признала свою вину, без каких-либо изъятий. В судебном заседании она также пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником-адвокатом. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность проведения дознания в сокращенной форме, в чем заключаются процессуальные последствия использования указанной формы расследования и особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме. Каких-либо препятствий для применения положений ст. 316 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимой Шпиньковой Т.Г., с которым она в судебном заседании согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимой от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимой Шпиньковой Т.Г., выразившиеся в незаконной розничной продаже спиртосодержащей пищевой продукции, когда такое деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных ст. 151.1 УК РФ, по ст. 171.4 УК РФ.
Изучением личности подсудимой Шпиньковой Т.Г. установлено, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства Снежской сельской администрацией Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которой не поступало, является пенсионеркой, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шпиньковой Т.Г., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче 200 рублей, полученных в результате его совершения.
При назначении подсудимой Шпиньковой Т.Г. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере экономической деятельности, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимой и ее семьи, трудоспособность подсудимой, состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи и считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности Шпиньковой Т.Г., совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем назначает Шпиньковой Т.Г. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. При этом признанные вещественными доказательствами денежный билет Банка России номиналом 100 рублей серии N и денежный билет Банка России номиналом 100 рублей серии N, полученные Шпиньковой Т.Г. в результате незаконной розничной продажи спиртосодержащей пищевой продукции, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации и обращению в доход государства.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника за оказание юридической помощи Шпиньковой Т.Г. в ходе дознания и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шпинькову Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5(пяти) процентов из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шпиньковой Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.
Возложить на Шпинькову Т.Г. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения Шпиньковой Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей пищевой продукцией, хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить; денежный билет Банка России номиналом 100 рублей серии N, денежный билет Банка России номиналом 100 рублей серии N, хранящиеся в материалах уголовного дела, - конфисковать в доход государства.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья О.В.Лямцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка