Дата принятия: 18 февраля 2021г.
Номер документа: 1-130/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 18 февраля 2021 года Дело N 1-130/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "18" февраля 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимой Лелековой Г.Р.,
защитника-адвоката Шматлай К.А., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лелековой Г. Р., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лелекова Г.Р., будучи подвергнутой административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, управляла автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянении, при следующих обстоятельствах:
По постановлению и.о. мирового судьи судебного участка N 3 Центрального судебного района г.Читы от 11.04.2019, вступившего в законную силу 30.04.2019 Лелекова Г.Ф. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, ей назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Согласно сведениям ФИС ГИБДД - М Лелекова Г.Р. сдала водительское удостоверение в ОГИБДД УМВД России по г.Чите, штраф оплатила в полном объеме, срок лишения права управления начал исчисляться с даты вступления постановления в законную силу, то есть с 30.04.2019. На основании ст.4.6 КоАП РФ Лелекова Г.Р. считается подвергнутой административному наказанию.
Однако, 17 декабря 2020 Лелекова Г.Р., ранее подвергнутая административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.2003 года N 1090 (ПДД). (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, стала передвигаться на автомашине "Тойота РАВ 4" с государственным регистрационным знаком N от <адрес> края, передвигаясь и создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан, допустила столкновение с автомашиной "Тойота Карина", г/ н N, происшедшее 17.12.2020 около 10 час. 40 мин. на 23 км <адрес>. Прибывшими сотрудниками ОМВД России по Читинскому району у Лелековой Г.Р. были выявлены признаки алкогольного опьянения, после чего, в 10:50 час. 17.12.2020, находясь в вышеуказанном месте, Лелекова Г.Р. была отстранена от управления транспортным средством и далее 17.12.2020 г. в 13:05 час. ей было проведено освидетельствование на состояние опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер" N 006127, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0.597 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Лелекова Г.Р. управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Дознание по ходатайству Лелековой Г.Р. проведено в сокращенной форме.
Подсудимая Лелекова Г.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Лелекова Г.Р. данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Шматлай К.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Лелековой Г.Р. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель Казакова О.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Лелековой Г.Р. в письменном виде, которое подписано ею и защитником Шматлай К.А. (л.д. 37). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д.38). Постановление вынесено 24.01.2021 в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Лелековой Г.Р. прокурору Читинского района (л.д. 39-40). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимой, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемой и её защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лелековой Г.Р., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДП ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району А. (л.д.3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.5), чеком алкотектора (л.д.6), справкой (л.д.13), постановлением и.о. Мирового судьи судебного участка N 3 Центрального судебного района г. Читы Забайкальского края от 11.04.2019 (л.д.15-17), справкой (л.д.22-23), протоколом допроса подозреваемой (л.д.33-35), протоколом допроса свидетеля А. (л.д.41-43), протоколом допроса свидетеля Л (л.д.45-46).
Квалификация действий подсудимой по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, соответствует предъявленному обвинению, с которым Лелекова Г.Р. согласилась, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лелекова Г.Р. управляла автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутой административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения и квалифицирует её действия по ст.264.1 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимая Лелекова Г.Р. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в Краевой клинической психиатрической больнице Лелекова Г.Р. не состоит (л.д. 54). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Лелековой Г.Р. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Как следует из материалов уголовного дела Лелекова Г.Р. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. 50), ранее не судима (л.д. 52), замужем (л.д.51), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 454, 53) по месту жительства участковым уполномоченным ОП "Черновский" УМВД России по г.Чите характеризуется посредственно (л.д.56), знакомыми и соседями характеризуется положительно (л.д.64-67).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, наличие хронических заболеваний.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой, не связанного с лишением свободы - в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Лелековой Г.Р., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лелекову Г. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 60 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осуждённой с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка