Приговор Брянского районного суда от 24 июля 2019 года №1-130/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 24 июля 2019г.
Номер документа: 1-130/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 24 июля 2019 года Дело N 1-130/2019
именем Российской Федерации
"24" июля 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
защитника - адвоката Ухарева О.А.,
подсудимого Клочкова А.С.,
потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Клочкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, <данные изъяты> состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клочков А.С. 03.05.2019 года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов в связи с совершением административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.29 КоАП РФ и ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, был доставлен старшим инспектором ДПС взвода N2 роты N1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области старшим лейтенантом полиции Потерпевший N1, который был назначен на должность приказом врио командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области N л/с от 25.02.2019 года, находился при исполнении служебных обязанностей в соответствии с расстановкой личного состава роты N1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области на 03.05.2019 года, в форменном обмундировании сотрудника полиции, то есть являлся представителем власти, а также старшим инспектором взвода N2 роты N1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области Петраковым С.А. к зданию МО МВД России "Брянский" по адресу: п.Путевка Брянского района Брянской области, ул.Рославльская, д.4, для установления личности и составления административного материала.
В ответ на законные требования находившегося в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей и действовавшего в соответствии с п.п.2,11 ч.1 ст.12, п.п.1,13 ч.1 ст.13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 года N3-Ф3 "О полиции", п.п.39,44,61,79 должностного регламента старшего инспектора ДПС роты N1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, утвержденного врио командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области 15.03.2019 года, сотрудника полиции Потерпевший N1 пройти в здание МО МВД России "Брянский" для составления административного материала, Клочков А.С., не желая подчиниться этим требованиям, предпринял попытку скрыться бегством, однако его действия были пресечены Потерпевший N1, который догнал Клочкова А.С. и стал удерживать руками за одежду.
03.05.2019 года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов Клочков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном возле здания МО МВД России "Брянский" по адресу: п.Путевка Брянского района Брянской области, ул.Рославльская, д.4, на почве возникших неприязненных отношений к сотруднику полиции Потерпевший N1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли сотруднику полиции Потерпевший N1, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствования его законным требованиям, умышленно применил в отношении представителя власти - старшего инспектора ДПС взвода N2 роты N1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области Потерпевший N1 не опасное для его здоровья насилие, а именно нанес Потерпевший N1 один удар кулаком правой руки в область шеи, причинив тем самым последнему физическую боль.
Эти действия Клочкова А.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Клочков А.С. своевременно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Ухарев О.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Котенок Т.В., а также потерпевший Потерпевший N1, которому сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Клочкову А.С., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности или от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Клочкова А.С. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Клочков А.С. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно; на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание подсудимого Клочкова А.С. обстоятельств суд признает: на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у него малолетнего ребенка; на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Поскольку при совершении преступления Клочков А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, которое в значительной степени повлияло на его поведение и усилило его противоправную направленность, суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории средней тяжести, вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств.
Суд находит, что фактические обстоятельства данного преступления, совершенного при отягчающем наказание обстоятельстве, не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, в связи с чем оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Клочкову А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий, вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд находит, что исправление Клочкова А.С., который в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет устойчивые социальные связи, его супруга в настоящее время беременна, возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ считает необходимым постановить об условном осуждении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
За оказание юридической помощи Клочкову А.С. в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате денежные средства в размере 900 рублей. Данные расходы, согласно ч.2 ст.131 УПК РФ, относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клочкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Клочкову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Клочкова А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Клочкову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: CD-R диск, содержащий видеозапись от 03.05.2019 года, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела; USB-флеш-накопитель, хранящийся под сохранной распиской у свидетеля ФИО7, - передать последнему по принадлежности.
Расходы, связанные с выплатой адвокату по назначению суда, вознаграждения в размере 900 рублей, признать процессуальными издержками и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка