Приговор Петрозаводского городского суда от 13 февраля 2018 года №1-130/2018

Дата принятия: 13 февраля 2018г.
Номер документа: 1-130/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 13 февраля 2018 года Дело N 1-130/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Ивановой Т.В.,
с участием
государственного обвинителя Сильченко А.Е.,
защитника адвоката Евстифеева Д.О.,
подсудимого Колосова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Колосова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, состоящего на воинском учете в военном комиссариате города Петрозаводска с 17 февраля 2010 года, разведенного, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, являющегося не судимым, в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом "г" части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса (далее по тексту - УК) Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Колосов А.Н. покушался на открытое хищение имущества, принадлежащего Акционерному обществу "Тандер", с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Колосов А.Н. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут 27 мая 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время в торговом зале универсама "Магнит", расположенного по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Луначарского, дом N 33, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с одного из стеллажей торгового зала взял одну бутылку Настойки горькой "Три старика" 40% объемом 0,5 литра, стоимостью 320 рублей, принадлежащую Акционерному обществу "Тандер" (далее по тексту - АО "Тандер"), которую спрятал под надетую на нем куртку и проследовал к кассовому терминалу универсама. Действуя на достижение своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Колосов А.Н., удерживая при себе вышеуказанное имущество, принадлежащее АО "Тандер" на общую сумму 320 рублей, не произведя оплату выбранного товара, прошел через кассовый терминал универсама и направился к выходу. Однако в данный момент преступные действия Колосова А.Н. были замечены товароведом данного магазина ФИО1, которая потребовала от Колосова А.Н. прекратить противоправные действия. Понимая, что законные требования ФИО1 адресованы ему, осознавая, что его преступные действия обнаружены и очевидны для окружающих, Колосов А.Н. переориентировал свой преступный умысел с тайного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, проигнорировав законные требования товароведа ФИО1, удерживая при себе вышеназванное имущество, принадлежащее АО "Тандер", направился к выходу из универсама. Товаровед универсама ФИО1, пытаясь пресечь преступные действия Колосова А.Н., преградила последнему выход из универсама, тогда Колосов А.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая очевидность и противоправность своих действий, удерживая при себе похищенное имущество, пытаясь скрыться с места преступления, умышленно с силой руками толкнул ФИО1 в область груди, отчего последняя испытала физическую боль, пошатнулась, потеряв равновесие, и ударилась рукой о дверь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Колосов А.Н. попытался скрыться, однако не смог довести его до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
В результате преступных действий Колосов А.Н. мог причинить АО "Тандер" материальный ущерб на сумму 320 рублей, своими насильственными действиями Колосов А.Н. причинил потерпевшей ФИО1 физическую боль и кровоподтек на левом плече - повреждение, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью.
В судебном заседании Колосов А.Н. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, ходатайство подсудимого заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются характер и возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 (том 1 листы дела 226-228), представитель потерпевшего ФИО2 (том 1 листы дела 223-225), не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Колосову А.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Колосова А.Н. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30 и пункту "г" части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Колосова А.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Колосов А.Н. является не судимым (том 1 листы дела 163-168); совершил неоконченное тяжкое преступление; в 2017 году привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (том 1 лист дела 167-168); <данные изъяты>; <данные изъяты>; на учете в ГБУЗ "РПНД" не состоит (том 1 лист дела 184); администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Карелия характеризуется удовлетворительно (том 1 лист дела 210); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 лист дела 211); холост, иждивенцев не имеет, официально не трудоустроен.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, принесение извинений потерпевшей - как иную меру, направленную на заглаживание вреда, причиненного преступлением.
Согласно части 1.1. статьи 63 УК Российской Федерации судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание тот факт, что преступление было совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, которое, как установлено в ходе судебного разбирательства, стало определяющей причиной совершения преступления, суд приходит к выводу, что состояние алкогольного опьянения способствовало совершению преступления, и усматривает основания для признания в качестве отягчающего наказания обстоятельства - совершение Колосовым А.Н. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Других отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Вопрос о возможности изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую судом не разрешается в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.
При определении размера наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации, частью 3 статьи 66 УК Российской Федерации.
Положения части 1 статьи 62 УК Российской Федерации не подлежат применению, поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - неоконченного тяжкого преступления, характеристику личности подсудимого, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы, при этом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности и отношения подсудимого к содеянному, приходит к выводу, о том, что возможность исправления Колосова А.Н. без реального отбывания наказания не утрачена, в связи с чем при назначении наказания применяет положения статьи 73 УК Российской Федерации.
Оснований для назначения Колосову А.Н. дополнительного наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Евстифееву Д.О. за осуществление защиты Колосова А.Н. в суде, суд, согласно положениям статей 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взыскивает из Федерального бюджета.
С учетом назначенного наказания и характеристики личности подсудимого избранная в отношении подсудимого мера пресечения подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колосова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Колосову А.Н. наказание считать условным.
Установить осужденному испытательный срок 02 (два) года и возложить на него исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному ему там графику; не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в Республиканском наркологическом диспансере и, в случае необходимости и при отсутствии противопоказаний, пройти соответствующее лечение.
Меру пресечения Колосову Александру Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск отсутствует.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Евстифееву Д.О. за осуществление защиты Колосова А.Н. в суде взыскать из Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить Колосову А.Н. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в апелляционной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка