Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-130/2014г.
Дело № 1-130/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 07 мая 2014 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Гаврицкой И.Н.,
при секретаре судебного заседания – Прохоренко Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Шарыповского межрайонного прокурора Степанова П.А., по поручению прокурора,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Макарова С.Н.,
защитника-адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макарова Сергея Николаевича, родившегося <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ старший полицейский ГЗ ПЦО ОВО по <данные изъяты> филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по <данные изъяты> ФИО1, в составе автопатруля № совместно с полицейским водителем прапорщиком полиции ФИО, находился на дежурстве и осуществлял свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией. В 01 час 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ПЦО ОВО по <данные изъяты> - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по <данные изъяты> ФИО1 было получено сообщение о том, что в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу:<адрес>, мужчина в состоянии алкогольного опьянения оскорбляет продавца вышеуказанного магазина, тем самым мешает ему работать и нарушает общественный порядок. Прибыв по вышеуказанному адресу в 01 час 46 минут указанных суток с целью пресечения нарушения общественного порядка, ФИО1 и ФИО, зайдя в помещение вышеуказанного магазина, увидели Макарова С.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, после чего Макаров С.Н. был сопровожден в помещение станции скорой медицинской помощи, где факт алкогольного опьянения Макарова С.Н. подтвердился. С целью составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, ФИО1 и ФИО, исполняя свои должностные обязанности, на служебном автомобиле доставили Макарова С.Н. к зданию Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты>, расположенного по адресу:<адрес> В этот момент, у Макарова С.Н. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника полиции ФИО, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, Макаров С.Н., находясь рядом со служебным автомобилем ГЗ ПЦО бортовой № около здания МО МВД России <адрес> расположенного по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что ФИО является сотрудником полиции, а значит является представителем власти, осознавая, что тот находится при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, умышленно нанес удар ногой в область колена и кулаком в область верхней губы ФИО, чем причинил последнему повреждение в виде кровоподтека на слизистой верхней губы, который не вызвал расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, признав себя полностью виновным, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд, счел возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Макарова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельства дела, поведение виновного в ходе судебного производства по делу, наличие сведений о том, что он не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.133), не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. С учетом этого, в отношении инкриминируемого ему деяния, суд признает Макарова С.Н. вменяемым и подлежащим наказанию.
Назначая наказание подсудимому, исходит из принципа справедливости и целей наказания, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие малолетних детей у виновного (л.д.134,137,138) (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, о чем в судебном заседании заявлено самим потерпевшим (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК РФ).
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание Макарова С.Н., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (л.д. 11,13).
С учетом фактических обстоятельств совершенного Макаровым С.Н. преступления, степени его общественной опасности, а также наличия обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Макарову С.Н., суд также учитывает, что он совершил умышленное преступления против порядка управления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, однако имеет постоянное место жительства и работы, проживет совместно с супругой и несовершеннолетними детьми, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Макарову С.Н. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, считая возможным его исправление без реального отбывания лишения свободы, с возложением на условно осужденного следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Поскольку Макаров С.Н. осужден к лишению свободы, без реального отбывания наказания, условно с испытательным сроком, оснований для изменения либо отмены меры пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Макарову С.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Макарову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий: И.Н. Гаврицкая