Приговор от 12 марта 2014 года №1-130/2014г.

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-130/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-130/2014г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 13 марта 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Григорьевой Е.Г.,
 
    подсудимого Лочмеля М.П.,
 
    защитника ФИО, представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Рыжковой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛОЧМЕЛЬ М.П, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГг.,
 
    осужденного ДД.ММ.ГГГГ. Дмитровским горсудом Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
установил:
 
    Лочмель М.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 30 мин. Лочмель М.П., находясь рядом с домом № по <адрес> и имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, в крупном размере, незаконно, путем закладки, приобрел у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме <данные изъяты>. бумажный сверток с находящимися внутри него в неустановленном количестве свертков из бумаги, но не менее семи, с находящимся в них наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>. (<данные изъяты>) в крупном размере.
 
    После чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часть приобретенного наркотического средства- <данные изъяты> Лочмель М.П. употребил внутривенно. Остальные семь свертков из бумаги, с находящимся в них наркотическим средством – <данные изъяты>, помещенные в один сверток из бумаги Лочмель М.П. положил в передний левый карман джинсовых брюк, надетых на нем и незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 16 час. 55 мин. на привокзальной площади ж.д. станции <адрес>) был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ж.д. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>-а, где у него в ходе проведения личного досмотра в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 25 мин. текущих суток в переднем левом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось семь свертков из бумаги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее <данные изъяты>), что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», вступившего в законную силу 01.01.13г., является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Подсудимый Лочмель М.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимым Лочмель М.П. ходатайства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Лочмель М.П., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Лочмель М.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, ранее судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лочмель М.П., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим, в настоящее время отбывает наказание по приговору Дмитровского горсуда от 23.08.13г. в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ЛОЧМЕЛЬ М.П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное Лочмель М.П. наказание частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору Дмитровского горсуда от 23.08.2013г. и окончательно определить к отбытию Лочмелю М.П. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Лочмель М.П. оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента взятия под стражу в зале суда по приговору Дмитровского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бумажный конверт с находящимися в нем <данные изъяты>) свертками из бумаги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>);
 
    - фрагмент первоначальной упаковки;
 
    - конверт с находящимся в нем инсулиновым шприцом и пузырьком из-под валерьянки с ватой внутри;
 
    - два бумажных фильтра, на которые были перенесены вещества в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: