Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Дело № 1 - 130/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово 06 августа 2014года
Беловский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,
подсудимой Можаровской <данные изъяты>
защитника - адвоката Емельянова И.В.,
при секретаре Тарасенко Ю.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Можаровской <данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Можаровская <данные изъяты> совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов 00 минут Можаровская <данные изъяты>., находясь в <данные изъяты> района Кемеровской области, решила совершить кражу имущества, принадлежащего Губину <данные изъяты>
В период времени с <данные изъяты> часов 00 минут <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> года, Можаровская <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале <данные изъяты>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего гр. Губину <данные изъяты>. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитила б/у телевизор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Губину <данные изъяты>.
Похищенное имущество Можаровская <данные изъяты> присвоила, с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Губину <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимая Можаровская <данные изъяты>. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.
При ознакомлении с материалами дела Можаровская <данные изъяты>. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Защитник Емельянов И.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники
Потерпевший Губин <данные изъяты> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что ущерб ему возмещен в полном объеме, на возмещении ущерба не настаивает, обвиняемой ему были принесены извинения, не настаивает на строгом наказании.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора Беловского района Черных Ю.В., не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Можаровской <данные изъяты>. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, а также требования ст. 62 ч.5 УК РФ.
Можаровская <данные изъяты>. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ущерб возмещен, состояние ее здоровья, имеет заболевания цирроз печени и панкреатит (со слов), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
В действиях подсудимой Можаровской <данные изъяты> в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем наказание ей следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает, что Можаровская <данные изъяты>. совершила преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>., по приговору Беловского городского суда от <данные изъяты> а также приговору мирового судьи судебного участка №<данные изъяты>
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд считает, что с учетом личности обвиняемой, обстоятельств совершения преступления, смягчающих обстоятельств по делу, в соответствии с п. 4 ст. 74 УК РФ возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Кемеровской области от <данные изъяты> г., по приговору Беловского городского суда от <данные изъяты> г., по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>
Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Можаровской <данные изъяты> от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ч. 6 ст. 15, 64, УК РФ у суда не имеется.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Можаровскую <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, с применением ст. 62 ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Вменить Можаровской <данные изъяты> в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Можаровской <данные изъяты> по данному делу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Приговор Беловского городского суда от <данные изъяты> г. исполнять самостоятельно.
Приговор Мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации, гарантийный талон, коробка от телевизора - оставить у потерпевшего Губина <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья: М.Н. Выдрина