Приговор от 26 марта 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-130\ 2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 26 марта 2014 года
 
        Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Крутикова А.С., защитника Москвиной О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации КРУТИКОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не судимого, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
    у с т а н о в и л:
 
    Крутиков А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Крутиков А.С. 01 ноября 2013 года в вечернее время, находясь около <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, решил незаконно приобрести наркотическое средство.
 
    В тот же день 01 ноября 2013 года в вечернее время Крутиков А.С. для реализации своего преступного умысла, находясь около <адрес> у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел один полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая вещество <данные изъяты>, массой не менее 0,358 г, что относится к крупному размеру.
 
    01 ноября 2013 года около 22 часов Крутиков А.С., находясь в первом подъезде вышеуказанного дома, используя <данные изъяты>, употребил часть неустановленной массы находящегося при нем наркотического средства. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, находящуюся в полимерном пакете, Крутиков А.С. положил в правый карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего с личного употребления до 22 часов 45 минут 01 ноября 2013 года
 
    01 ноября 2013 года около 22 часов в <данные изъяты> подъезде дома № по <адрес> Крутиков А.С. был задержан сотрудниками полиции.
 
    01 ноября 2013 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия – <данные изъяты> подъезда дома № по <адрес> в присутствии понятых у Крутикова А.С. сотрудниками полиции изъята <данные изъяты>.
 
    01 ноября 2013 года в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 05 минут в ходе личного досмотра Крутикова А.С. сотрудники полиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли один полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от 25 ноября 2013 года является смесью, в состав которой входит N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1-Н-индазол-3 карбоксамид. Масса вещества составляет 0,358 г.
 
    N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1-Н-индазол-3 карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно заключению эксперта № от 29 ноября 2013 года в <данные изъяты>, представленной на исследование, присутствуют следовые количества N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1-Н-индазол-3 карбоксамида.
 
    N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1-Н-индазол-3карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам Списком 1 «Список н7аркотических средства, психотропных веществ, и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 788 от 09 сентября 2013 года).
 
    На основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления правительства РФ № 788 от 09 сентября 2013 года) количество наркотического средства – смеси, содержащей N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1-Н-индазол-3 карбоксамид, массой 0,25 г отнесено к крупному размеру, таким образом, количество синтетического вещества
 
    N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1-Н-индазол-3 карбоксамида, массой 0,358 г также относится к крупному размеру.
 
    Действия Крутикова А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    
Обвинение Крутикова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Подсудимому Крутикову А.С. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Москвина О.А. не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При назначении наказания Крутикову А.С. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту учебы, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Крутикова А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, дать возможность исправиться Крутикову А.С. без изоляции от общества и возможность получить обучение, он сделал правильные выводы, ранее не судим.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать КРУТИКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крутикову А.С. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Крутикову А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: полимерный упаковочный конверт №, содержащий изъятую в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты>, полимерный упаковочный конверт <данные изъяты>, содержащий изъятый в ходе личного досмотра полимерный пакет с веществом растительного происхождения – уничтожить по вступлении приговора в законную силу (находятся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД РФ «Златоустовский»).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 08.04.2014