Приговор от 06 июня 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-130/2014(№
 
П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Осинники                                                        06 июня 2014 года
 
    Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Осинники      Рычковой Н.Ф.,
 
    подсудимого Пастухова А.Ю.
 
    защитника Приходько Н.В., предоставившей удостоверение №506, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшей ФИО1
 
    при секретаре Карпуниной Е. Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пастухова А.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к исправительным работам сроком на 10 месяцев с удержанием 10 % в доход государства,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
 
                                                       У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Пастухов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., Пастухов А.Ю. находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, то есть денежных средств, находящихся на банковском счете гр.ФИО1, используя свой сотовый телефон с принадлежащим ему абонентским номером оператора <данные изъяты>» № который ранее принадлежал гр. ФИО1, и к которому ею была подключена услуга «Мобильный Банк», посредством которой Пастухов А.Ю. со счета банковской кредитной карты «<данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО1 в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перевел на счет своего абонентского номера оператора <данные изъяты> № к которому была подключена услуга «Мобильный Банк», денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего со счета своего абонентского номера, Пастухов А.Ю. перевел выше указанную денежные средства на принадлежащую ему банковскую карту <данные изъяты>», то есть тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб, после чего Пастухов А.Ю. распорядился в личных целях похищенными денежными средствами.
 
        Подсудимому Пастухову А.Ю. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Пастухов А.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель Рычкова Н.Ф. и защитник Приходько Н.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Пастухова А.Ю. в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.
 
         Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в отношении Пастухова А.Ю. в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства. На строгом наказании подсудимого не настаивает. Заявленный гражданский иск поддержала и просила взыскать с подсудимого в её пользу в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.
 
           Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Пастухов А.Ю. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
 
         Действия подсудимого Пастухова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
           При назначении уголовного наказания, суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Пастуховым А.Ю., который совершил преступление средней тяжести, данные о его личности, который в совокупности характеризуется удовлетворительно, судим.
 
          В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Пастухова А.Ю. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о назначении нестрого наказания.
 
         В качестве отягчающих вину обстоятельством в отношении Пастухова А.Ю. суд в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
 
         Суд считает, что наказание подсудимому Пастухову А.Ю. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением      ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.
 
           Суд считает, что назначение Пастухову А.Ю. условного осуждения сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере и будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания.
 
           Наказание Пастухову А.Ю. следует назначить без ограничения свободы, принимая при этом во внимание его семейное и социальное положение.
 
           В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Пастухову А.Ю. в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований     ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
          Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Пастуховым А.Ю. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.
 
          Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пастухова А.Ю. следует исполнять самостоятельно.
 
          Гражданский иск ФИО1 следует удовлетворить.
 
           На основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 42,44, 299 УПК РФ следует взыскать с гражданского ответчика Пастухова А.Ю. в пользу гражданского истца ФИО1
 
    в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.
 
          Подсудимый, гражданский ответчик Пастухов А.Ю. с исковыми требования ФИО1 согласен в полном объеме.
 
            На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Пастухова А.Ю. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
 
          В соответствии со ст. 81 ч.3 УК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.
 
           При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
 
П Р И Г ОВ О Р И Л :
 
         Признать Пастухова А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание с применением        ст. 62 ч. 5 УК РФ - 2 года лишения свободы.
 
          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пастухову А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года 5 месяцев.
 
         Обязать Пастухова А.Ю. в течение 10-ти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства (уголовно- исполнительной инспекции), периодически, в дни установленные инспекцией является на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться, либо встать на учет в Центр занятости населения.
 
            Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении                Пастухова А.Ю. следует исполнять самостоятельно.
 
            Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
 
            Взыскать с Пастухова А.Ю. в пользу ФИО1
 
    в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.
 
            Меру пресечения Пастухову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
          Зачесть Пастухову А.Ю. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
 
         Освободить Пастухова А.Ю. от процессуальных издержек на основании                    ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
          Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
         Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы (представления) он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                 В.Д. Максимов