Приговор от 12 февраля 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-130/2014 года
 
             ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 февраля 2014 года                 г. Красноярск
 
        Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Шлейхер Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Горшкова Е.В.,
 
    подсудимого Ахмеджанова Ю.Г.,
 
    защитника – адвоката Ксенофонтова А.П., предъявившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №
 
    при секретаре Лейни Г.Е.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Ахмеджанова Ю.Г., <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
                 УСТАНОВИЛ:
 
        ФИО2 хранил в целях сбыта товар, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
        В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, ФИО2, руководствуясь коростными побуждениями, решил приобрести и в последующем хранить в целях сбыта вещество под условным названием «Насвай», которое является продуктом, не отвечающим требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
        Реализуя свой преступный умысел ФИО2, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах вещество под условным названием «<данные изъяты>» массой не менее 1 килограмма 445 грамм. Указанное вещество ФИО2 перевез к себе домой в <адрес> по ул. Республики <адрес>, где незаконно хранил до 14 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ. В указанный период времени ФИО2, действуя с целью сбыта, произвел расфасовку части указанного вещества в не менее чем 28 полимерных пакетов, предназначенных для розничной продажи неограниченному кругу лиц, которые также хранил у себя дома по вышеуказанному адресу.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени №, в ходе проведенного сотрудниками УФСКН России по<адрес> неотложного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в квартире по вышеуказанному адресу, данное вещество под условным названием «<данные изъяты>» было обнаружено и изъято.
 
        Согласно заключению судебной экспертизы, в одном образце вещества содержание свинца превышает допустимый уровень в 2,8 раза, во втором образце вещества содержание свинца превышает допустимый уровень в 4,2 раза, а содержание мышьяка превышает допустимый уровень в 1,2 раза. Указанное вещество является токсичным и представляющим угрозу здоровью человека.
 
        Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено им в судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
 
        Данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
 
        Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавших ходатайство, учитывая согласие государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным провести судебное заседание в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
        Предъявленное ФИО2 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        В отношении инкриминируемого деяния, суд признает ФИО2 вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
 
        Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
        Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также состояние его здоровья.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей.
 
        Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.
 
        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, определить наказание ФИО2 в виде ограничения свободы, которое, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.    
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
                     ПРИГОВОРИЛ:
 
        Ахмеджанова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
 
        В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на ФИО2 обязанность встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, осуществляющей надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы, а также не менять места жительства (пребывания) и не выезжать за пределы г. Красноярска без согласия указанного специализированного государственного органа.
 
        Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
        Вещественные доказательства:
 
        - материалы оперативно-розыскной деятельности, а именно: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о продлении срока проверки до 10 суток от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о продлении срока проверки до 30суток от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении неотложного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий. сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ; акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ; фототаблица к акту обследования от ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся в материалах уголовного дела, - по вступлению приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле;
 
    - вещество под условным названием «<данные изъяты>», а именно: мешок № весом 39, 5 кг., мешок № весом 29,4 кг, мешок № весом 39,4 кг, мешок № весом 19,0 кг, мешок № весом 1, 325 кг, мешок (полимерный пакет) № весом 0,120 кг, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю, - по вступлению приговора в законную силу, - хранить в камере вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю до принятия решения по выделенному из настоящего уголовного дела материалу по факту незаконного сбыта неустановленным лицом гр. ФИО2 продукции, а именно: вещества под условным названием «<данные изъяты>»;
 
    - иные документы, а именно: акт экспертного исследования от ДД.ММ.ГГГГ; ведомость № анализов растительных образцов на остаточные количества пестицидов и тяжелых металлов от ДД.ММ.ГГГГ, – хранящиеся в материалах дела, - по вступлению приговора в законную силу, – оставить хранить пи уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
        Судья                 Е.В. Шлейхер