Приговор от 24 июля 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-130/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 июля 2014 года г. Белгород
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Светашовой С.Н.
 
    при секретаре Толмачевой О.В.                            
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.    
 
    подсудимого Кондратова А.Н.    
 
    защитника - адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    КОНДРАТОВА ФИО8, (информация скрыта),
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Кондратов совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при таких обстоятельствах.
 
    В октябре 2013 г., в дневное время, Кондратов, находясь на территории мусорной свалки в (адрес обезличен), в районе (адрес обезличен) в (адрес обезличен), нашел патроны (информация скрыта) и умышленно, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов, с целью владения боеприпасами, незаконно приобрел (информация скрыта), которые являются исправными и пригодными к стрельбе боеприпасами к нарезному оружию.
 
    После этого Кондратов, найденные им 12 патронов, с целью их сокрытия и дальнейшего хранения, перенес в комнату по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где упаковал их в газетный сверток и спрятал в кровати, расположенной в (адрес обезличен) где умышленно, незаконно, без цели сбыта их хранил до 20 часов 00 минут (дата обезличена).
 
    (дата обезличена) в 20 час.00 мин. в ходе осмотра места происшествия –(адрес обезличен) в (адрес обезличен) под матрацем в кровати в (адрес обезличен) были обнаружены и изъяты (информация скрыта) патронов (информация скрыта), являющиеся исправными и пригодными к стрельбе боеприпасами (информация скрыта).
 
    В судебном заседании подсудимый Кондратов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.
 
    Обвинение, предъявленное Кондратову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Кондратова суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. подсудимый осознавал запрет на незаконный оборот боеприпасов, желал нарушить установленный запрет, имея намерения оставить в своем пользовании запрещенные к обороту предметы.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимый Кондратов постоянно проживает на территории (адрес обезличен), без регистрации. По месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.80)
 
    Он не имеет основного места работы, получает доход от временных заработков.
 
    На учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.81)
 
    Кондратов ранее судим. В 2013-2014 г.г., многократно раз привлекался к административной ответственности (л.д.73-79)
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.
 
    Учитывая обстоятельства совершения подсудимым средней тяжести преступления, связанного с незаконным оборотом (информация скрыта), высокую степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступления на менее тяжкую
 
    Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде ограничения свободы.
 
    Имеющиеся в материалах дела данные, свидетельствуют, что Кондратов хотя и не имеет места регистрации, но постоянно проживает в определенном месте на территории РФ. В связи с чем, судом не установлено условий, указанных в ч.6 ст.53 УК РФ, не позволяющих назначать такой вид наказания.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в камере хранения оружия ОМВД России по Белгородскому району газетный сверток с (информация скрыта)– уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе дознания в размере (информация скрыта) рулей, в ходе судебного заседания в сумме (информация скрыта) рублей взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 314,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КОНДРАТОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с установлением ограничений и запретов :
 
    -не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен), без согласия уголовно-исполнительной инспекции по Белгородскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области;
 
    -не выезжать за пределы муниципального образования – Белгородский район без согласия уголовно-исполнительной инспекции по Белгородскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области,
 
    -являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по Белгородскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с момента постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Белгородскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
 
    Вещественные доказательства: (информация скрыта), хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по Белгородскому району – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    Судья С.Н. Светашова
 
    (информация скрыта)