Приговор от 15 августа 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-130/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Славгород 15 августа 2014 года
 
    Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Филипповой О.А.,
 
    с участием заместителя
 
    Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,
 
    подсудимого Христича А.В.,
 
    защитника адвоката Панькина Д.Г..,
 
    представившего удостоверение №
 
    и ордер №
 
    при секретаре Шаровой Л.И.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    ХРИСТИЧА <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойским городским судом<адрес> по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов до 13 часов, находясь на территории домовладения <адрес>, где проживает потерпевший, Христич А.В. совместно с ФИО6 и другими лицами распивали спиртные напитки. Около 13 часов ФИО6 прошел в дом. Христич А.В. и другие продолжили употреблять спиртные напитки. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Христич А.В прошёл в дом, и там обнаружил спящего на диване ФИО6, а также увидел на тумбочке около диване жидкокристаллический телевизор марки <данные изъяты> и решил совершить кражу данного телевизора.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, Христич А.В., находясь в зале <адрес>, убедившись, что ФИО6 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил с тумбочки жидкокристаллический телевизор марки <данные изъяты>, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии Христич А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Христич А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимым Христичем А.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Панькиным Д.Г., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гартман А.В., потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Христич А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что судебное разбирательство по уголовному делу можно провести в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Христича А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Христич А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    При определении наказания подсудимому Христичу А.В. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, молодой возраст и удовлетворительную характеристику личности подсудимого, мнение потерпевшего, полагавшего возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность Христича А.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Христичем А.В. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что Христичу А.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Христича А.В., обстоятельств совершения преступления, суд считает, что в отношении подсудимого нецелесообразно применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Христича А.В. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей за проведение товароведческой экспертизы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьХРИСТИЧА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Христич А.В.считать условной с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные данным органом, в течение 1 месяца, после вступления приговора в законную силу, трудоустроиться или зарегистрироваться в Центре занятости населения г. Славгорода, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Христича А.В. отменить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Христича А.В.следует освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественное доказательство - жидкокристаллический телевизор марки <данные изъяты>, оставить в распоряжение у владельца ФИО6.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а также об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
 
Председательствующий О.А. Филиппова