Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Дело № 1-130/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 17 апреля 2014 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,
при секретаре Ребровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Пашковского С.О.,
защитника – адвоката Марочкина А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № 6930 от 10 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению:
ПАРШИНА М.С., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, со *** образованием, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: *** область, *** район, ст. ***, ул. ***, д. ***, проживавшего по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, являющегося учредителем ООО «***», судимого:
- 25.01.2010 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год;
- 25.02.2010 по ч. 1 ст. 158 (два эпизода), на основании ч. 2 ст. 69, окончательно к 01 году 02 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года;
- 12.01.2012 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), на основании ч. 4 ст. 74, 70 УК РФ окончательно к 01 году 06 месяцам лишения свободы;
- 09.02.2012 по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 01 году 08 месяцам лишения свободы. Освобождён 15 июня 2013 года по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Паршин М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 37 минут до 23 часов 30 минут 20 января 2014 года Паршин М.С., находясь на лестничной площадке третьего этажа в подъезде № 1 дома *** по улице *** в городе Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путём незаконной продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, пытался незаконно сбыть П.М.А., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,1268 грамма, путём незаконной продажи лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено, оказывающего П.М.А. посреднические услуги в приобретении наркотических средств.
Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Паршин М.С. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как он не был осведомлён о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», был задержан, а наркотическое средство изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Паршин М.С. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия такого приговора.
Возражений от подсудимого, защитника и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришёл к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Содеянное подсудимым Паршиным М.С. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что Паршин М.С. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
При изучении личности подсудимого установлено, что Паршин М.С. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах *** не состоит, по месту жительства в г. Мурманске жалоб на его поведение не поступало, по месту содержания под стражей нарушений режима содержания не допускал. По месту отбытия прежнего наказания характеризовался как злостный нарушитель порядка. Является учредителем коммерческой организации. Имеет хроническое заболевание «***», по месту содержания под стражей состоит под наблюдением медицинской части с диагнозом «***».
Согласно заключению эксперта № 84 от 06.02.2014 Паршин М.С. *** (Т. 1 л.д. 168).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт раскаяние подсудимого, его неудовлетворительное состояние здоровья и способствование расследованию преступления.
Отягчающим обстоятельством суд в порядке п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
При назначении вида наказания, учитывая, что Паршин М.С. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с распространением наркотических средств среди населения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд принимает во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимого, полное признание вины, отягчающее и смягчающие обстоятельства, правила ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали бы суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Однако, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Паршину М.С. дополнительное наказание.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
С учётом сведений о личности подсудимого, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд до вступления приговора в законную силу оставляет Паршину М.С. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку он может продолжать заниматься преступной деятельностью и скрыться.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАРШИНА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённому исчислять с 17 апреля 2014 года.
Зачесть Паршину М.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 20 января 2014 года по 16 апреля 2014 года включительно.
Меру пресечения Паршину М.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- остатки наркотического средства массой 0,1198 грамма, хранящиеся в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области по квитанции № 278 от 20.02.2014 – уничтожить (Т. 1 л.д. 175, 176);
- денежные средства в сумме 1500 рублей, находящиеся в кассе УМВД России по г. Мурманску по квитанции № 06126 от 31 января 2014 года - обратить в доход государства (Т.1 л.д. 148);
- информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях, материалы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (Т. 1 л.д. 157, 16-51);
- мобильные телефоны «Nokia XpressMusic» IMEI: *** с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» и «Samsung GT-S5610» IMEI: *** с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» возвратить осужденному Паршину М.С. или его доверенному лицу, а в случае не востребования – уничтожить (Т. 1 л.д. 177-185, 186-187);
- мобильный телефон «Fly МС180» IMEI 1: ***, IMEI 2: *** с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Теле2», картой памяти объемом 2Gb, переданные на хранение З.Д.В. - считать возвращёнными законному владельцу (Т. 1 л.д. 188).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Д.В. Кривоносов