Приговор от 17 июня 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-130/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Вышний Волочек                            17 июня 2014 года
 
        Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:
 
    председательствующего судьи Чернозубовой О.Ю.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.,
 
    подсудимого Цыбульского С.Г.,
 
    защитника – адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Мальцевой Л.А., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,
 
    потерпевшего ФИО ,
 
    при секретаре Паниной О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Цыбульского С.Г., родившегося <данные изъяты>, судимого:
 
    1) <дата> Демидовским районным судом Смоленской области, с учетом постановления Фрунзенского районного суда г. Владимира от <дата>, по п. «б» ч. 4 ст. 226, пп. «а», «в», «г» ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 69 УК РФ к 9 годам 11 месяцев лишения свободы,
 
    2) <дата> Торжокским районным судом Тверской области, с учетом постановления Фрунзенского районного суда г. Владимира от <дата>, по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы,
 
    освобождённого <дата> на основании постановления Вязниковского городского суда Владимирской области от <дата> на 1 год 4 месяца 25 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Цыбульский С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступления совершены в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:
 
    1. <дата> около 22 часов 00 минут Цыбульский С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО1 , расположенном по адресу: <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со стола кухни дома, принадлежащий ФИО сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей.
 
    2. <дата> около 22 часов 00 минут Цыбульский С.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО1 , расположенном по адресу: <адрес>, после совершения хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО , следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) <данные изъяты>, принадлежащим ФИО , из кармана брюк, одетых на ФИО , который спал в комнате указанного дома, взял ключи от вышеуказанного автомобиля и вышел во двор дома. Осуществляя свой преступный умысел, Цыбульский С.Г. с целью совершения неправомерного завладения автомобилем (угон), сел за руль автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 65 000 рублей и воспользовавшись имевшимися у него ключами, завел двигатель автомобиля, после чего на указанной автомашине с места преступления скрылся и доехав до <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД.
 
    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Цыбульский С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Цыбульский С.Г. признал вину в совершении описанного выше преступлений, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Преступления, в которых обвиняется Цыбульский С.Г., предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификацию действий подсудимый Цыбульский С.Г. не оспаривает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
    Действия Цыбульского С.Г. следует квалифицировать:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    - по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При определении вида и меры наказания, суд исходит из принципа справедливости и учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимый совершил преступления небольшой тяжести и средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д.133).
 
    На основании п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством добровольное возмещение материального вреда, причиненного в ходе кражи имущества ФИО
 
    В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Цыбульскому С.Г. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленные особо тяжкие преступления.
 
    Также суд учитывает обстоятельством отягчающим наказание Цыбульского С.Г. согласно ч.1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При назначении наказания Цыбульскому С.Г., в действиях которого наличествует рецидив преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для рассмотрения вопроса о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Цыбульским С.Г. преступления средней тяжести не имеется.
 
    В целях исправления подсудимого и достижения целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, суд назначает подсудимому Цыбульскому С.Г. наказание в виде лишения свободы, которое является наиболее строгим из видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст. 166 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего о наказании, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Цыбульского С.Г. может быть достигнуто без реального отбытия лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Цыбульского С.Г. на предварительном следствии в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Цыбульского С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца;
 
    - по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Цыбульскому С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цыбульскому С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Цыбульского С.Г. обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Цыбульского С.Г. на предварительном следствии, отнести на счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу <№> (номер следственный), <№> (номер судебный):
 
    - автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, страховой полис на автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и сим карта сотовой связи <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО , - считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                        О.Ю.Чернозубова