Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Дело №1- 130/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 апреля 2014 года город Норильск Красноярского края.
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Огородова Г.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Норильска Лазукова Л.В.
подсудимого - Ниязова Р.А.о.
защитника - адвоката Хлыстикова К.Г. представившего удостоверение № № и ордер №№
при секретаре Татаренко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ниязова Р.А.о., <данные изъяты>
Судимого: 08 октября 2007 года по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей; освобожден условно-досрочной 03 июля 2009 года на 1 год 7 месяцев 4 дня (постановление суда от 30 июня 2009 года на 1 год 7 месяцев 7 дней);
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ниязов незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
06 февраля 2014 года, около 17 часов 50 минут, Ниязов, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – <данные изъяты>, массой 6.40 грамм, которое у него было обнаружено и изъято во дворе <адрес> города Норильска сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
Эти действия квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие хронических заболеваний.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Ниязова, суд считает, необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд считает что наказание отбывать подсудимый должен в колонии строгого режима поскольку, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в его действиях суд усматривает наличие опасного рецидива, поскольку он был осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ к лишению свободы за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Ниязов отнесено законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения.
Из материалов уголовного дела видно, что вещественные доказательства по настоящему делу приобщены к материалам другого уголовного дела, поэтому в соответствии со ст. 81 УПК РФ их следует сохранить до разрешения по существу другого уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ниязова Р.А.о. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ниязову оставить без изменения – заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 09 апреля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 06 февраля 2014 года по 09 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 6.10 гр.; упаковочный материал (квитанция №№), находящиеся в камере хранения Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - до разрешения по существу уголовного дела № №.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
Председательствующий Г.В. Огородов
Приговор суда вступил в законную силу 20 апреля 2014 года.