Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Уг. дело № 1-130/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «25» марта 2014 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего единолично судьи Рубежанского С.Л.,
с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Ростовской области старшего советника юстиции Сысоенкова А.В.,
потерпевшей ФИО6,
подсудимого Нефедина А.И.,
защитника Калина Г.В., представившего удостоверение адвоката № 0639 и ордер № 25 от 27.01.2014 года,
при секретаре судебного заседания Финько И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НЕФЕДИНА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-<адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, женатого, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 до 08 часов Нефедин А.И., находясь по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений затеял ссору с ФИО9, который находился у него в гостях.
В процессе ссоры Нефедин А.И., имея умысел на убийство ФИО9, взял со стола кухонный нож, подошел к потерпевшему и нанес ему ножом один удар в область живота, причинив своими действиями ФИО9 колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением печени, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилось непосредственной причиной смерти ФИО9, наступившей на месте совершения преступления от массивного внутреннего кровотечения.
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Нефедин А.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Нефедин А.И. от дачи показаний в качестве подсудимого отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, виновность Нефедина А.И. в убийстве ФИО9 подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:
- оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу, согласно которым она проживала вместе с сыном - ФИО9, также по соседству с ними жили ФИО3 и ФИО16, с которыми они поддерживали дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов ФИО9 собрался на работу, а ее попросил собрать ему еду. Потом он сказал, что пойдет в туалет, после чего она прождала его около часа, а потом легла спать. Через некоторое время ее разбудили и сказали, что ее сына зарезал их сосед ФИО3, она побежала к нему домой, но там уже были сотрудники полиции (л.д.64-66);
- оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу, согласно которым она проживает в <адрес> по <адрес>. По соседству с ней проживает Нефедин А.И. со своей женой ФИО18. Они часто употребляют спиртное и нарушают общественный порядок. Также по соседству с ней проживает ФИО9 со своей матерью, которые также употребляют спиртное и бывают в гостях у Нефедина А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 05 минут к ней пришел сосед ФИО19 и сказал, что встретил на улице Нефедина А.И., который сказал, что ударил своего соседа ножом и просил вызвать скорую помощь. Следом за ним к ней прибежал Нефедин А.И. и сказал, что порезал ножом соседа ФИО9, при этом Нефедин А.И. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также Нефедин А.И. сказал, что ножом до печени он не достал. Когда он ушел, то она вызвала скорую помощь и видела, как через 15 минут приехали врачи, но она из дома не выходила (л.д.67-70);
- оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, согласно которым он работает участковым терапевтом в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут ему позвонила акушерка амбулатории и сказала, что в <адрес> по <адрес> находится человек с ножевым ранением. Он сразу же поехал по данному адресу, а ей дал задание вызвать скорую помощь. Когда он приехал по указанному адресу, то калитка во двор была открыта. Он зашел в дом и в комнате, расположенной справа от кухни, увидел мужчину, который был в состоянии опьянения и держал в руке кухонный нож. Мужчина сказал, что зарезал человека и показал на соседнюю комнату. Когда он зашел в соседнюю комнату, то увидел лежащего на животе мужчину, он перевернул его и увидел, что он не подает признаков жизни, при этом одежда в месте ранения была испачкана кровью. В это же время приехали врачи скорой медицинской помощи, которые также осмотрели труп. Мужчина с ножом все это время сидел за столом и пил спиртное. Потом они вышли на улицу и стали ждать сотрудников полиции (л.д.73-75);
- оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу, согласно которым она работает в должности фельдшера выездной бригады отделения скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 25 минут поступило сообщение об обнаружении мужчины с ножевым ранением в <адрес>. Она поехала по данному вызову с фельдшером ФИО13 Когда они прибыли по указанному адресу и зашли в дом, то увидели мужчину, который был в состоянии алкогольного опьянения, пил водку и говорил, что он убил соседа ФИО20 Они зашли в комнату и увидели на полу труп мужчины, у которого в области живота была колото-резаная рана. Они констатировали его смерть, а когда выходили, то мужчина, который находился в доме, еще несколько раз сказал, что он убил ФИО20 После этого они вышли на улицу и ждали приезда сотрудников полиции (л.д.78-80);
- оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу, согласно которым она работает в должности фельдшера выездной бригады отделения скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 25 минут поступило сообщение об обнаружении мужчины с ножевым ранением в <адрес>. Она поехала по данному вызову с фельдшером ФИО12 Когда они прибыли по указанному адресу и зашли в дом, то увидели мужчину, который был в состоянии алкогольного опьянения, пил водку и говорил, что он убил соседа ФИО20. Они зашли в комнату и увидели на полу труп мужчины, у которого в области живота была колото-резаная рана. Они констатировали его смерть, а когда выходили, то мужчина, который находился в доме, еще несколько раз сказал, что он убил ФИО20. После этого они вышли на улицу и ждали приезда сотрудников полиции (л.д.81-83);
- оглашенными в соответствии с положениями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Нефедина А.И. в качестве подозреваемого, данными им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он целый день употреблял спиртное и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Все что происходило в этот день, он помнит плохо. Его жены дома не было, во сколько она ушла, он не помнит и где находилась, он не знает. Он весь вечер пил водку и из дома никуда не уходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ года, когда на улице было еще темно, то есть примерно в 06 часов утра, к нему зашел его сосед ФИО24, которого он знает уже более 10 лет. Носаль стал рассказывать, что его жена с кем-то гуляет и изменяет ему. От этого ему стало очень обидно, он схватил со стола нож и ударил ФИО20 этим ножом в живот. ФИО26 сразу же упал, но был еще живой. Он стал со своего телефона звонить в скорую помощь, но не смог дозвониться. После этого он пошел к соседке и сказал, что порезал ФИО20 и попросил ее вызвать скорую помощь и полицию. Потом он вернулся домой и стал дожидаться приезда врачей, при этом ФИО20 еще какое-то время был жив, а потом он перестал подавать признаки жизни. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, и он им тоже все рассказал, то есть сказал, что порезал ФИО20 ножом. Потом приехали сотрудники полиции и доставили его в отдел полиции. ФИО26 он ударил кухонным ножом с деревянной ручкой, а одет был в те же вещи, в которых его задержали сотрудники полиции (л.д.96-99).
Объективными доказательствами виновности Нефедина А.И. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, заключения эксперта, иные документы:
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО9 с колото-резаным ранением в области живота, а также изъяты нож, и вещи с трупа ФИО9 – кофта, свитер и майка (л.д.9-17);
- заключение судебно-медицинской экспертизы № 272, согласно выводам которого смерть ФИО9 наступила от массивного внутреннего кровотечения от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печени (л.д.32-36);
- протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Нефедина А.И. были изъяты образцы крови (л.д.45-46);
- заключение экспертизы исследования вещественных доказательств № 887, согласно выводам которого на ноже, рубашке и брюках ФИО2 обнаружена кровь, которая могла образоваться от потерпевшего ФИО9 (л.д.50-54);
- заключение судебно-криминалистической экспертизы № 879, согласно выводам которого представленный на исследование нож, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не является холодным оружием (л.д.59-60);
-протокол осмотра предметов, признанных по уголовному делу вещественными доказательствами, согласно которому осмотрены: нож, одежда трупа ФИО9 - темно-синий свитер, кофта черного цвета, майка темно-синего цвета с горизонтальными желтыми полосами; вещи Нефедина А.И. - брюки вельветовые темно-коричневого цвета и рубашка серого цвета; образцы крови Нефедина А.И. и трупа ФИО9 (л.д.84-86, 87-88);
- протокол проверки показаний подозреваемого Нефедина А.И.на месте происшествия, согласно которому Нефедин А.И. показал, как именно он нанес удар ножом ФИО9 и где все это происходило (л.д.100-105).
Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Нефедина А.И. установленной и доказанной.
Преступныедействия Нефедина А.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.
Нефедин А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Нефедина А.И., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку о совершенном им преступлении свидетелям сообщил сам Нефедин А.И., на следствии и в суде подсудимый виновным себя признал полностью, давал признательные показания, в том числе, и с выездом на место преступления, следствию не препятствовал, что влечет за собой назначение наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нефедина А.И., не имеется, поскольку нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения документально не установлено и не подтверждено.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на условия его жизни, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В связи с этим, суд считает справедливым избрать подсудимому Нефедину А.И. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НЕФЕДИНА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и его исполнения Нефедину А.И. оставить прежней. Начало срока наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: нож, одежду трупа ФИО9 - темно-синий свитер, кофту черного цвета, майку темно-синего цвета с горизонтальными желтыми полосами; вещи Нефедина А.И. - брюки вельветовые темно-коричневого цвета и рубашку серого цвета; образцы крови Нефедина А.И. и трупа ФИО9, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Аксайского РСО СУ СК России по Ростовской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: