Приговор от 13 марта 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-130/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014 года г. Екатеринбург
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Савинова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Екатеринбурга Коюяковой Е.А.,
 
    подсудимой Покаляевой О.В.,
 
    защитника Еструкова А.Ф., адвоката имеющего регистрационный номер 66/478 в реестре адвокатов Свердловской области, предоставившего удостоверение № 942 и ордер № 031450 от 12.03.2014,
 
    при секретаре Шатовой А.А.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ПОКАЛЯЕВОЙ О.В., <...> ранее не судимой, мера пресечения которой избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержащейся под стражей в порядке задержания с 04.12.2013 по 05.12.2013,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Покаляева О.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершила в *** при следующих обстоятельствах.
 
    ***, в вечернее время, Покаляева О.В., находясь в ***, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которого входит метилендиоксипировалерон, массой не менее 4,9 грамма, которое хранила при себе в пачке из под сигарет, до момента задержания сотрудниками полиции. В этот же день, около 23:00, у дома *** в г. Екатеринбурге сотрудниками *** ДПС ГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу остановлен автомобиль «***», государственный номер ***, под управлением Л.А., в котором находилась Покаляева О.В., которая задержана и досмотрена. При личном досмотре у Покаляевой О.В. в сумочке, обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой не менее 4,9 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимая Покаляева О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение и юридическая оценка её действий ей понятны, с обвинением она согласена, вину признает полностью, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в отношении Покаляевой О.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Покаляева О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям Покаляевой О.В. дана правильная юридическая оценка.
 
    Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Покаляевой О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Покаляевой О.В. квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершенное Покаляевой О.В. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения. Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Обсуждая личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Покаляева О.В. в содеянном раскаялась, ранее не судима, состоит на учете у нарколога, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет мать, требующую постоянного ухода.
 
    Полное признание Покаляевой О.В. вины в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств и характеризующих личность подсудимой признается судом исключительной и существенно снижающей степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем, суд полагает, что исправление осужденной возможно без изоляции её от общества, при назначении наказания суд руководствуется правилами статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает наказание белее мягкое, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа, полагая, что данное наказание будет способствовать её исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Покаляева О.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в полном объеме на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать ПОКАЛЯЕВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
 
    Учитывая время содержания Покаляевой О.В. под стражей с 04 по 05 декабря 2013 года включительно, руководствуясь частью 5 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчить наказание и назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 36000 (тридцать шесть тысяч) рублей.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации предоставить Покаляевой О.В. рассрочку по уплате штрафа на 12 месяцев, с выплатой ежемесячно по 3 000 рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Покаляевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Освободить Покаляеву О.В. от взыскания процессуальных издержек в доход бюджета Российской Федерации в полном объеме.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, в состав которого входит метилендиоксипировалерон и его производные, находящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу -уничтожить (л.д. 40).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток.
 
    Приговор изготовлен с использованием компьютера и принтера в совещательной комнате.
 
    Судья С.А. Савинов