Дата принятия: 16 июля 2014г.
        Номер документа: 1-130/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-130/2014 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Прокопьевск 16 июля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Лях О.В.,
 
    защитника подсудимого Фролова А.А. адвоката ФИО4, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № регистрационный номер 42/826 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 345,
 
    секретаря Латыповой Ю.Г.,
 
    с участием подсудимого Фролова А.А.,
 
    потерпевшего Васильченко Ю.В.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    ФРОЛОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
 
    1.     ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок наказания – 1 год 11 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    2.     ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок наказания – 1 год 11 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    3.     ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, ст. 70 УК РФ, присоединены неотбытые наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и 23.03.2009, общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок наказания – 2 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фролов Андрей Александрович 09.01.2014 в период времени с 04 часов до 05 часов 08 минут совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Фролов А.А. 09.01.2014 в период времени с 04 часов до 05 часов 08 минут, находясь по ул. Юбилейная, 4-2 в г. Прокопьевске, во время совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым Васильченко Ю.В. на почве ссоры и возникших при этом неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес по телу Васильченко Ю.В. несколько ударов руками и ногами, причинив ему одним из ударов закрытую травму грудной клетки: перелом 9-го ребра слева по лопаточной линии, пневмоторакс слева, кровоподтеки грудной клетки слева, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Фролов А.А. в судебном заседании 09.04.2014 вину признал, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Фролова А.А. в качестве подозреваемого (л.д. 35-38) следует, что 08.01.2014 в вечернее время он и ФИО9 пришли к знакомым в дом на <адрес>, где находились ФИО11, ФИО10, хозяин дома Юрий (Васильченко), его сожительница ФИО16 парень по имени ФИО17. Около 04 часов 09.01.2014 в ходе совместного распития спиртного ему не понравилось, что ФИО18 взял его сотовый телефон, в связи с чем между ними произошла ссора. В это время ФИО19 ФИО20 спали. В ходе ссоры он нанес ФИО21 один удар ладонью по лицу, после чего тот выбежал из дома на улицу. Юрий стал ему высказывать претензии по этому поводу. Он нанес Юрию один удар кулаком по голове, от удара тот упал на пол. Когда Юрий лежал на полу, то он нанес ему два удара ногой по телу, в область грудной клетки. В этот момент проснулся ФИО22 и удерживал ФИО23 и ФИО24 чтобы те не вмешивались в конфликт. Затем он два раза прыгнул ногами по телу Юрия, по левой стороне. Он поднял Юрия, проводил его до дивана, не слышал, чтобы тот высказывал какие-либо жалобы на свое состояние. Затем ФИО25 вызвала «Скорую медицинскую помощь». Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Из показаний Фролова А.А. в качестве обвиняемого (л.д. 61-62) следует, что вину он признает полностью, пояснил, что 08.01.2014 в ночное время, около 03 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с ФИО9 пришли на <адрес> в г. Прокопьевске, номер дома не знает. В доме находились ФИО11, ФИО10, ФИО3 ФИО26 хозяин дома Васильченко Ю. и его сожительница ФИО7. Около 04 часов 09.01.2014 в ходе совместного распития спиртного ему не понравилось, что ФИО3 взял его сотовый телефон, из-за чего между ними произошла ссора. ФИО27 и Черноголов спали. В ходе ссоры он нанес удар по лицу Андреева, и тот выбежал из дома на улицу. В этот же момент Васильченко начал высказывать претензии по поводу того, что он ударил Андреева. Он нанес Васильченко удар кулаком по голове, и тот от удара упал на пол. Он нанес еще два удара ногой в область грудной клетки слева лежащему Васильченко, который сопротивления не оказывал. После чего он поднял Васильченко и проводил его до дивана. Затем сожительница Васильченко вызвала «Скорую медицинскую помощь», Васильченко увезли в больницу.
 
    Оглашенные показания подсудимый Фролов А.А. подтвердил, пояснил, что по телу Васильченко не прыгал. Также пояснил, что при нем ФИО3 и Васильченко дрались, он их разнимал. Васильченко напал на Андреева, они боролись, валялись. ФИО3 ударил Васильченко по лицу, начал бить ФИО28 по лицу руками, ударил несколько раз. ФИО3 несколько раз ударил Васильченко кулаком по лицу, вцепились в друг друга, потом оба упали на пол, начали бороться. На полу никаких предметов не было. Васильченко залез на ФИО29 и начал бить кулаками по лицу. ФИО3 ничего не мог делать, ударов не наносил. Он их разнял. Когда разнимал, телесные повреждения никому не наносил. Он ударил Васильченко 2 раза и пнул 2 раза. Считает, что Васильченко повреждения получил, когда дрался с Андреевым. Он не мог нанести такие удары. Не помнит, чтобы у Васильченко были конфликты еще с кем-то.
 
    Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Фролова А.А., данные им в ходе предварительного следствия. Показания Фролова А.А. в судебном заседании о том, что он по телу Васильченко не прыгал и не мог нанести такие повреждения, что Васильченко получил повреждения во время конфликта с Андреевым, суд признает недостоверными, поскольку они опровергнуты как доказательствами по делу, так и самим Фроловым А.А., который после исследования всех доказательств по делу вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в ходе предварительного следствия также подтверждал, что нанес Васильченко два удара ногой по телу, в область грудной клетки, затем два раза прыгнул ногами по его левой стороне тела.
 
    Вина Фролова А.А. также подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО6 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у него дома в <адрес>2 он и его сожительница, девушка по имени Оксана и два парня, имена которых не помнит, распивали совместно спиртное. Он был пьян, ничего не помнит, очнулся от резкой боли, после чего его увезли в больницу, где установили, что у него сломаны два ребра и ребром проткнуто легкое. До этого момента телесных повреждений у него не было. Позже со слов своей сожительницы узнал, что его побил Фролов, никто другой его не бил. Пояснил, что у него был до этого конфликт с ФИО30: ФИО3 взял его за шею, он повалил Андреева на пол и сел сверху на него, затем их разняли. Удары друг другу они не наносили. После этого телесных повреждений, боли у него не было. Просит назначить Фролову нестрогое наказание.
 
    Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 ГПК РФ показаний Васильченко Ю.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он 08.01.2014 в вечернее время находился у себя дома с сожительницей ФИО7, к ним пришли девушка по имени ФИО33, двое ранее незнакомых парней (позже узнал их фамилии – ФИО32), ФИО3, ФИО31 и ранее незнакомый Фролов, ранее ему незнакомый, все совместно распивали спиртное. ФИО34 ушли спать. В ходе распития спиртного между Фроловым и ФИО35 произошла ссора, причину которой он назвать не может, так как не помнит. Все находились в сильной степени алкогольного опьянения. Он видел, что Фролов направляется в сторону ФИО36. Он решил, что Фролов хочет ударить ФИО37, и встал между ними. Что происходило дальше – не помнит. Последнее, что помнит, когда он уже лежал на полу, у него была сильная боль по всей левой стороне тела. Затем он был доставлен в травмбольницу, где ему оказали медицинскую помощь (л.д. 32-33, 65-66).
 
    Суд считает показания Васильченко Ю.В. в судебном заседании в части противоречий об обстоятельствах произошедшего недостоверными, поскольку они не согласуются с другими доказательствами по делу, в связи с чем в этой части принимает его показания на предварительном следствии.
 
    Свидетель ФИО7 показала, что 08.01.2014 вечером в 19 часов она, ее сожитель Васильченко у себя дома распивали спиртное совместно с ФИО38 и ранее незнакомым Фроловым. На момент начала драки она была в зале. ФИО3 вышел на улицу, следом за ним – Фролов, который стал затаскивать ФИО39 домой, пинать его. Васильченко заступился за ФИО40, начал их разнимать, оттаскивал Фролова от ФИО41. ФИО3 лежал на полу, а Фролов его пинал. Васильченко схватил ФИО42 руками за одежду и оттащил от Фролова. Фролов переключился на Васильченко, свалил его руками за плечи или руки, повалил на пол. Васильченко упал на спину. Фролов стал пинать ногами лежащего Васильченко по телу, пнул пару раз в область ребер. Васильченко перевернулся на левый бок и руками обхватил себя за тело от боли, потом были удары по голове и два раза Фролов двумя ногами прыгнул Васильченко на грудную клетку. Васильченко удары Фролову не наносил. До того, как Фролов начал наносить удары, Васильченко был здоров, его никто не бил. Никто другой, кроме Фролова, Васильченко не бил. После произошедшего Васильченко застонал от боли, затем его сразу госпитализировали в больницу.
 
    Свидетель ФИО3 ФИО43 показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 20-21), показал, что 08.01.2014 находился дома у Васильченко Ю. и ФИО7 по <адрес>2, где также находились Иванов, Черноголов и девушка по имени Оксана и ранее незнакомый ему Фролов. Все вместе распивали спиртное. Иванов и Черноголов уснули. Между ним и Фроловым произошла ссора. Фролов нанес ему два удара кулаком по лицу, от ударов он упал на пол. После чего Фролов стал наносить ему удары ногами по телу, затем стал выгонять его, и он выбежал из дома. Что происходило в его отсутствие, он не знает. При нем Фролов Васильченко не бил. О том, что Васильченко находится в травмбольнице, узнал от сотрудников полиции.
 
    Суд принимает в качестве доказательства по делу показания ФИО8 на предварительном следствии, поскольку они подтверждены другими доказательствами по делу.
 
    Свидетель ФИО9, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 23-24), показал, что 08.01.2014 у Васильченко Ю. и Фелькер О. дома по ул. Юбилейная, 4-2 находились он, ФИО45, ФИО3, девушка по имени ФИО46 и Фролова, все вместе распивали спиртное. Ночью он и ФИО47 уснули. Что происходило дальше, он не знает. Помнит, что ФИО48 попросила у него сотовый телефон и звонила в «Скорую медицинскую помощь». Вскоре приехала «Скорая медицинская помощь», и Васильченко увезли в больницу.
 
    Суд принимает в качестве доказательства по делу показания ФИО9 на предварительном следствии, поскольку они подтверждены другими доказательствами по делу.
 
    Свидетель ФИО10, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 40-41), показала, что 08.01.2014 находилась в гостях у Васильченко и ФИО50 там же были ФИО49 ФИО3, Фролов, все распивали спиртное. Между Фроловым и ФИО51 произошла сора, причину которой не знает. Фролов повалил ФИО52 на пол, бил ли он ФИО53 или нет, не видела. Васильченко попытался заступиться за ФИО54, тоже упал на пол, стал закрывать голову руками. От удара упал Васильченко или нет, сказать не может. Васильченко и ФИО3 лежали на полу, а Фролов стоял рядом с ними и наносил удары поочередно ногами по телу, в область груди и спины. В какой момент ушел ФИО3, не помнит. Фролов продолжал наносить удары Васильченко ногами по телу, сколько нанес ударов, не помнит. Прыгал ли Фролов ногами по телу Васильченко, также сказать не может, не помнит. Когда Фролов успокоился, она и ФИО55 положили Васильченко на диван. ФИО56 вызвала «Скорую медицинскую помощь», которой Васильченко был доставлен в травмбольницу.
 
    Суд принимает в качестве доказательства по делу показания ФИО10 на предварительном следствии, поскольку они подтверждены другими доказательствами по делу.
 
    Свидетель ФИО11, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 25-26), показал, что 08.01.2014, находясь дома у Васильченко и ФИО57, совместно с ними и ФИО58, Фроловым распивали спиртные напитки. Он и ФИО59 ушли спать. Около 4-5 часов он проснулся от криков. Он зашел в кухню и
 
    увидел, что Васильченко, Фролов и ФИО3 лежали на полу, между ими происходила борьба. Затем Фролов поднялся и стал поочередно наносить удары ногами по телу Васильченко и ФИО60, бил в область груди, спины, нанес каждому около трех-четырех ударов. Затем ФИО3 поднялся и вышел из дома. Также Фролов 2 раза прыгнул ногами по телу Васильченко. Он оттащил Фролова от Васильченко. ФИО61 подняли Васильченко и положили его на диван, так как он не мог подняться, жаловался на боли в области грудной клетки, просил вызвать «Скорую медицинскую помощь».
 
    Суд принимает в качестве доказательства по делу показания ФИО11 на предварительном следствии, поскольку они подтверждены другими доказательствами по делу.
 
    Вина Фролова А.А. подтверждается также следующими письменными доказательствами:
 
    протоколом осмотра места происшествия от 09.01.2014, согласно которого осмотрен дом по ул. Юбилейной, 4-2 в г. Прокопьевске (л.д. 11-12);
 
    копией карты вызова «Скорой медицинской помощи» от 09.01.2014, из которой следует, что в 05 часов 08 минут поступил вызов с ул. Юбилейная, 4-2 г. Прокопьевска, по прибытии был осмотрен Васильченко Ю.В. и ему установлен диагноз: «закрытый перелом V-VIII ребер слева: подкожная эмфизема. Алкогольное опьянение средней степени тяжести» (л.д. 43);
 
    заключением судебно-медицинского эксперта от 10.02.2014 № 262, согласно которого у Васильченко Ю.В. установлены повреждения: закрытая травма грудной клетки: перелом 9-го ребра слева по лопаточной линии, пневмоторакс слева, кровоподтеки грудной клетки слева. Данная закрытая травма грудной клетки могла образоваться от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование вышеописанной закрытой травмы грудной клетки при обстоятельствах, что «…Фролов А.А. … наносил…множественные удары руками и ногами по…телу» не исключается (л.д. 47-48);
 
    дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта от 07.07.2014 № 1696,согласно которого образование причиненной Васильченко Ю.В. закрытой травмы грудной клетки в виде перелома 9-го ребра слева по лопаточной линии, пневмоторакса слева, кровоподтеков грудной клетки слева при обстоятельствах, указанных Васильченко Ю.В. и Фроловым А.А. в судебных заседаниях 09.04.2014 и 17.04.2014, а именно «…я Андреева повалил на пол, заборол, он упал, я сверху на него сел, и нас разняли. Он мне удары не наносил…» и «… Потерпевший получил по лицу…Андреев начал бить, несколько раз ударив кулаком по лицу… Потерпевший упал на пол от удара Андреева по лицу, на полу не было ничего…» исключается (л.д. 166-167);
 
    заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 06.02.2014 № 74/2014, из которого следует, что Фролов А.А. обнаруживает расстройства, которые не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Фролов А.А. в период инкриминируемого деяния и в настоящее время способен правильно воспринимать события и давать о них показания, в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 53-55).
 
    Исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Фролова А.А. по предъявленному обвинению доказанной.
 
    Судом установлено, что Фролов А.А. 09.01.2014 в период времени с 04 часов до 05 часов 08 минут, находясь по ул. Юбилейная, 4-2 в г. Прокопьевске, во время совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым Васильченко Ю.В. на почве ссоры и возникших при этом неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес по телу Васильченко Ю.В. несколько ударов руками и ногами, причинив ему одним из ударов закрытую травму грудной клетки: перелом 9-го ребра слева по лопаточной линии, пневмоторакс слева, кровоподтеки грудной клетки слева, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Суд квалифицирует действия Фролова А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении Фролову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд усматривает в действиях Фролова А.А. особо опасный рецидив преступлений - отягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Других отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В силу ч. 11 ст. 63 УК РФ суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного в данном случае отсутствует основание для признания отягчающим наказание обстоятельством Фролова А.А. совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В качестве смягчающих наказание Фролова А.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья его, а также состояние здоровья членов его семьи и близких родственников, их возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, беременность сожительницы, участие в воспитании и содержании малолетнего ребенка сожительницы; Фролов А.А. положительно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания и по месту жительства, занимается общественно-полезной деятельностью.
 
    При назначении Фролову А.А. наказания суд считает, что основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ отсутствуют.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ отсутствуют основания для назначения Фролову А.А. условного осуждения.
 
    Фролову А.А. 20.02.2014 была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 63). Постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 05.05.2014 был объявлен розыск Фролова А.А., 18.06.2014 Фролов А.А. задержан (л.д. 150), постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 18.06.2014 Фролову А.А. изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Фролову А.А. следует исчислять с 16.07.2014 – даты вынесения приговора. Время содержания Фролова А.А. под стражей с 18.06.2014 по 15.07.2014 подлежит зачету в срок отбытия наказания.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Фролову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ФРОЛОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Фролову А.А. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Фролова А.А. исчислять с 16.07.2014. Время содержания Фролова А.А. под стражей с 18.06.2014 по 15.07.2014 зачесть в срок отбытия наказания.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно. Судья Т.М. Заева