Приговор от 17 февраля 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 130/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    17 февраля 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
 
    при секретаре Крысенко Л.В.,
 
    с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
 
    адвоката Копылова Д.В., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ ордер №***,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению САПОЖНИКОВА А.С.
 
    А.С., ДД.ММ.ГГГГ.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес>, ранее судимого
 
    20.02.2013г. ст. 228 ч.1 УК РФ штраф 5000 рублей, не оплачен,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут у Сапожникова А.С., находящегося в квартире по <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере для личного употребления
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Сапожников, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», проследовал на участок местности, расположенный за ТЦ «***» по <адрес>, где, обнаружив коноплю, нарвал ее в принесенный с собой газетный сверток. Таким образом, Сапожников незаконно приобрел наркотическое средство - вещество растительного происхождения - марихуану, общей массой не менее 17,1 граммов, что является значительным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, Сапожников, предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им наркотического средства, достоверно зная, что это наркотическое средство, стал незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство без цели сбыта, в значительном размере для личного употребления, в квартире по <адрес> в газетном свертке и полимерном флаконе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры по <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 17,1граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», включенные в Список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Сапожников А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут в квартире по <адрес> между Сапожниковым А.С., находящимся в состоянии наркотического опьянения, и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Сапожникова А.С. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО1.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО1 осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде испуга ФИО1 и желая этого, Сапожников А.С. в указанное время, находясь в кухне указанной квартиры, взял два ножа, а затем, подойдя к потерпевшей, замахнулся указанными ножами над телом ФИО1 и при этом высказал в адрес последней угрозу убийством: «Я тебя убью», - создавая своими противоправными действиями ситуацию, реально воспринимаемую потерпевшей как опасную для ее жизни. ФИО1 воспринимала угрозу убийством, высказанную Сапожниковым А.С., реально и боялась ее осуществления, так как последний находился в состоянии наркотического опьянения, был агрессивно настроен и свою угрозу подтверждал действиями.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Сапожников А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Кроме того, около *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ Сапожников А.С. находился в квартире, расположенной по <адрес>. В указанное время у нигде не работающего, испытывающего материальные трудности Сапожникова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом объектом своего преступного посягательства Сапожников А.С. избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО1., находящееся в указанной квартире.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей ФИО1 и желая их наступления, Сапожников А.С. в указанное время, находясь в указанном месте, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взял руками в указанной квартире, то есть тайно похитил, принадлежащее ФИО1 ценное имущество, а именно: телевизор с ПДУ в комплекте стоимостью *** рублей, руководство по эксплуатации на телевизор, коробку из-под телевизора, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Сапожников А.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Сапожников А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ходе предварительного следствия Сапожников А.С. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сапожников А.С. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Сапожниковым А.С. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Вместе с тем суд считает возможным, в соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», уточнить юридическую квалификацию содеянного Сапожниковым А.С., исключив из его обвинения по ч.1 ст. 119 УК РФ угрозу причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, что совершенно обоснованно предложено представителем государственного обвинения, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Сапожникову А.С. суд учитывает, что он ранее судим, вновь в период не погашенной судимости совершил ряд умышленных преступлений, в том числе, средней тяжести, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Сапожников А.С. находится в молодом трудоспособном возрасте, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, полное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья его и его близких родственников, наличие малолетнего ребенка и признает данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого, в связи с чем считает возможным назначить ему данное наказание не в максимальном размере санкций статей, без дополнительных наказаний, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
 
    Учитывая совершение Сапожниковым А.С. ряда умышленных преступлений в короткий промежуток времени, в период не погашенной судимости, уклонение его от отбывания наказания по предыдущему приговору, суд полагает необходимым назначить отбывание наказания осужденному в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сапожникова А.С.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в 4 месяца лишения свободы, по ч.1 ст. 119 УК РФ в 4 месяца лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 5 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сапожникову А.С. наказание в 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание Сапожникову А.С. по настоящему приговору и наказание по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 20.02.2013г. в виде штрафа на сумму 5000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Сапожникову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить, копию залогового билета хранить при уголовном деле, телевизор, коробку, руководство по эксплуатации возвратить потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе в 10-девный срок ходатайствовать о своем личном участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: Л.Я.Шалыгина
 
 
 
 
    Апелляционным постановлением судьи Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 10.04.2014 года приговор оставлен без изменения.