Приговор от 11 марта 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-130/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 марта 2014 года город Казань
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Монасыпова Э.К.,
 
    подсудимого Александрова А.Н.,
 
    защитника – адвоката КА «Адвокатский центр Ново-Савиновского района города Казани» Шарипова Ф.Н., предоставившего удостоверение №-- и ордер №-- от --.--.---- г.,
 
    при секретаре судебного заседания Столяровой С.В.,
 
    а также потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Александрова А.Н., ---
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 14 часов до 18 часов --.--.---- г., боле точное время следствием не установлено, Александров А.Н., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у ФИО6 в ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО6 часы «ROMANSON» в футляре стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо-печатку стоимостью 10000 рублей. золотую цепочку-браслет стоимостью 9000 рублей, персональный планшетный компьютер «Дигма» в обложке с флеш- картой стоимостью 4000 рублей.
 
    После чего Александров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей.
 
    Подсудимый Александров А.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Действия Александрова А.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что причиненный для нее ущерб является незначительным.
 
    Определяя вид и меру наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наличие в действиях Александрова А.Н. рецидива преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие в материалах дела явки с повинной, добровольное возмещение морального и материального вреда, а также просьбу потерпевшей строго Александрова не наказывать, поскольку она его простила.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Александрова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Александрова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: