Приговор от 13 мая 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-130/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 мая 2014 года г. Железногорск
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Антроповой С.А., при секретаре Степаненко С.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.ЖелезногорскЩедринова Д.А., подсудимой Судоргиной О.С., защитника - адвоката Кринберг И.Ю., представившей удостоверение № 1058 и ордер № 021929 от 13.05.2014г., представителя потерпевшей стороны – ООО«Р»ФИО1 (полномочия по доверенности),рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Судоргиной О.С., <данные изъяты>,не судимой, по настоящему делу не содержащейся под стражей, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Судоргина О.С. совершиларяд хищений чужого имуществапутем присвоения и растраты при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С. была принята на работу в Общество с ограниченной ответственностью «Р» (далее - ООО «Р») на должность директора магазина <данные изъяты>, на основании Приказа №..., с нею был заключен договор об индивидуальной материальной ответственности №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуСудоргина О.С.приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ООО «Р» имущества, а также за сохранность вверенных ей для продажи и работы имущества, других материальных ценностей и денежных средств.
 
    В соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С. выполняла в связи с занимаемой должностью административно-хозяйственные функции, которые заключались в распоряжении товарно-материальными ценностями, находящимися в торговой точке, в выполнении всех обязанностей менеджера по продажам в случае его отсутствия, а также, когда того требует сложившаяся ситуация, в ведении учета, составлении и предоставлении в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, у подсудимой Судоргиной О.С. - директора магазина (торговой точки) ООО «Р», <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, возник преступный корыстный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», путем присвоения и растраты.
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным умыслом, Судоргина О.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ,находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по <адрес>, путем совершения виртуальных платежей по системе Европлат на фиктивные симкарты, на свои абонентские номера, банковские счета или на абонентские номера и банковские счета своих знакомых, за которые в кассу организации не поступали денежные средства, а также путем не проведения платежей через систему 1С (путем открытия крышки фискального аппарата) после приема наличных платежей при одновременном невнесении в кассу торговой точки полученных от клиента денежных средств, систематически, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, необоснованно присваивала денежные средства ООО «Р», которые тратила на личные нужды.
 
    Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С., используя свое служебное положение, действуя с единым умыслом, совершила присвоение, то есть хищениевверенного виновному имущества, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по <адрес>, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при совершении виртуальных платежей по системе Европлат, произведенных от ее имени и от имени других сотрудников торговой точки, незаконно активировала семь платежей на абонентский номер <данные изъяты>, зарегистрированный на ее имя, при этом денежные средства в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по указанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при совершении виртуальных платежей по системе Европлат, а также при активировании платежей в пользу клиента, произвела сорок шесть платежей от своего имени; при этом денежные средства, полученные от клиентов, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной повышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, сцелью личногообогащения, при совершении виртуальных платежей по системе Европлат, а также при активировании платежей в пользу клиента, произвела три платежа от своего имени; при этом денежные средства, полученные от клиентов, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при совершении виртуальных платежей по системе Европлат, произведенных от ее имени и от имени других сотрудников торговой точки, незаконно активировала 14 платежей на абонентский номер <данные изъяты>, зарегистрированный на ее имя; при этом денежные средства в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при активировании платежей в пользу клиента, произвела три платежа от своего имени; при этом денежные средства, полученные от клиентов, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при активировании платежей в пользу клиента, произвела три платежа от своего имени; при этом денежные средства, полученные от клиентов, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по <адрес>, работая по графику работы одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при совершении виртуальных платежей по системе Европлат, а также при активировании платежей в пользу клиента, произвела тринадцать платежей от своего имени; при этом денежные средства, полученные от клиентов в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по <адрес>, работая по графику работы одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личногообогащения, при активировании платежей в пользу клиента, произвела шесть платежей от своего имени, а также от имени стажера ФИО; при этом денежные средства, полученные от клиентов в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при активировании платежей в пользу клиента, произвела два платежа от своего имени; при этом денежные средства, полученные от клиентов в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при активировании платежей в пользу клиента, произвела три платежа от своего имени, а также от имени ФИО; при этом денежные средства, полученные от клиентов, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 31 минуту подсудимая Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при совершении виртуального платежа по системе Европлат, произвела платеж от своего имени; при этом денежные средства, полученные от клиента, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при активировании платежей в пользу клиента, произвела три платежа от своего имени; при этом денежные средства, полученные от клиентов, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С., имея фиктивную симкарту с абонентским номером <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при совершении виртуальных платежей по системе Европлат, произведенных от ее имени и от имени других сотрудников торговой точки, незаконно активировала четырнадцать платежей на абонентский номер <данные изъяты>; при этом денежные средства в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, от своего имени и от имени стажера ФИО незаконно произвела четыре виртуальных денежных перевода по системе Европлат через ООО Н на лицевой счет №..., открытый в ЗАО «Б» на имя ФИО3; при этом денежные средства в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу на общую сумму (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 53 минуты Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при активированииплатежей в пользу клиента, произвела платеж от своего имени на сумму (...) рублей; при этом денежные средства, полученные от клиента, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личногообогащения, при совершении виртуальных платежей по системеЕвроплат, а также при активировании платежей в пользу клиента, произвела пять платежей от своего имени; при этом денежные средства, полученные от клиентов, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личногообогащения, при совершении виртуальных платежей посистеме Европлат, а также при активировании платежей в пользу клиента, произвела четыре платежа от своего имени; при этом денежные средства, полученные от клиентов, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 39 минут Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику совместно со стажерамиФИО и ФИО3, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при совершении виртуальных платежей по системе Европлат, произвела платеж от своего имени на сумму (...) рублей; при этом денежные средства, полученные от клиента, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личногообогащения, при совершении виртуальных платежей по системе Европлат, а также при активировании платежей в пользу клиента, произвела три платежа от своего имени; при этом денежные средства, полученные от клиентов, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С., имея фиктивную симкарту с абонентским номером <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу,осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при совершении виртуальных платежей по системе Европлат, произведенных от ее имени и от имени других сотрудников торговой точки, незаконно активировала двенадцать платежей на абонентский номер <данные изъяты>; при этом денежные средства в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику совместно со стажеромФИО, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при совершении виртуальных платежей по системе Европлат произвела виртуальный денежный перевод через ООО Н на лицевой счет №..., открытый в ЗАО «Б» на имя ФИО4; при этом денежные средства, полученные от клиента, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу на общую сумму (...) рублей 44 копейки.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С., имея фиктивную симкарту с абонентским <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при совершении виртуальных платежей по системе Европлат, произведенных от ее имени и от имени стажера ФИО, незаконно активировала восемь платежей на абонентский номер <данные изъяты>; при этом денежные средства в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 39 минут Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконностьсвоих действий, с целью личного обогащения, при активировании платежей в пользу клиента, произвела платеж от своего имени на сумму (...) рублей; при этом денежные средства, полученные от клиента, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личногообогащения, при совершении виртуальных платежей по системе Европлат, а также при активировании платежей в пользу клиента, произвела два платежа от своего имени; при этом денежные средства, полученные от клиентов, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая незаконность своих действий, целью личного обогащения, при совершении виртуальных платежей по системе Европлат от своего имени, а также от имени ФИО произвела три виртуальных денежных перевода через ООО Н на лицевой счет №..., открытый в Восточно-Сибирском филиале ОАО Д на имя ФИО5; при этом денежные средства, полученные от клиента, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу на общую сумму (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личногообогащения, при активировании платежей в пользу клиента, произвела платеж от своего имени на сумму (...) рублей; при этом денежные средства, полученные от клиента, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при активировании платежей в пользу клиента, произвела четыре платежа от своего имени; при этом денежные средства, полученные от клиентов, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при активировании платежей в пользу клиента, произвела два платежа от своего имени, при этом денежные средства, полученные от клиентов, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, присовершении виртуальных платежей по системе Европлат от своего имени произвела три виртуальных денежных перевода через ООО Н на лицевой счет №..., открытый в Восточно-Сибирском филиале ОАО Д на имя ФИО6; при этом денежные средства, полученные от клиента, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу на общую сумму (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личногообогащения, при совершении виртуальных платежей по системе Европлат, а также при активировании платежей в пользу клиента, произвела три платежа от своего имени; при этом денежные средства, полученные от клиентов, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при активировании платежей в пользу клиента, произвела три платежа от своего имени; при этом денежные средства, полученные от клиентов, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ подсудимаяСудоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, осознавая незаконность своих действий, с целью личногообогащения, при активировании платежей в пользу клиента, произвела четыре платежа от своего имени, а также от имени стажера ФИО; при этом денежные средства, полученные от клиентов, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику совместно с продавцом ФИО, осознавая незаконностьсвоих действий, с целью личного обогащения, при совершении виртуальных платежей по системе Европлат, а также при активировании платежей в пользу клиента, произвела от своего имени платеж на абонентский номер <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО2; при этом денежные средства, полученные от клиента ФИО2, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при совершении виртуальных платежей по системе Европлат от своего имени, а также от имени стажера ФИО3 и продавца ФИО произвела три виртуальных денежных перевода на лицевой счет №..., открытый в ОАО «А» на имя ФИО5; при этом денежные средства, полученные от клиента, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу на общую сумму (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищениевверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 03 минуты подсудимая Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику совместно с продавцомФИО и стажером ФИО3, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при активировании платежей в пользу клиента, произвела платеж от имени стажера ФИО3 на абонентский номер <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО8; при этом денежные средства, полученные от клиента, в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», действуя с единым преступным корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 39 минуты Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, 15, работая по графику совместно с продавцомФИО и стажером ФИО3, осознавая незаконность своих действий, с целью личного обогащения, при совершении виртуальных платежей по системе Европлат, незаконно активировала платеж от имени стажера ФИО3 на абонентский номер <данные изъяты>, зарегистрированный на имя Судоргиной О.С.; при этом денежные средства в кассу торговой точки не внесла, тем самым противоправно обратила в свою пользу вверенные ей ООО «Р» денежные средства, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями подсудимая Судоргина О.С.,с использованием своего служебного положения присвоив, то есть похитив вверенное ей чужое имущество, причинила ООО «Р» материальный ущерб на общую сумму (...) рублей 44 копейки, что является крупным размером.
 
    Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, у подсудимой Судоргиной О.С. - директора магазина (торговой точки) ООО «Р», <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, возник преступный корыстный умыселна хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», путем растраты.
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», в период с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по <адрес>, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем совершения виртуальных платежей по системе Европлат на свои банковские счета или на абонентские номера своих знакомых, за которые денежные средства в кассу организации не поступали, неоднократно совершила растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Р», при следующих обстоятельствах:
 
    Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Судоргина О.С.,находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при активировании платежей в пользу клиентов, необоснованнопроизвела два платежа от своего имени иот имени продавца ФИО9 на абонентский номер <данные изъяты>, зарегистрированный на имя сожителя ФИО3 на общую сумму (...) рублей, при этом достоверно зная, что денежные средства в кассу торговой точки вноситься не будут, тем самым совершила хищение вверенных ей денежных средств ООО «Р» путем растраты, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Также, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С.,находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, систематически при активировании платежей в пользу клиентов, необоснованнопроизвела восемнадцать платежей от своегоимени, а также от имени других сотрудников торговой точки на различные абонентские номера, которыми пользовался ФИО9, на общую сумму (...) рублей, при этом достоверно зная, что денежные средства в кассу торговой точки вноситься не будут, тем самым совершила хищение вверенных ей денежных средств ООО «Р» путем растраты, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С.,находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при активировании платежей в пользу клиентов, необоснованно произвелатри платежа от своегоимени, а также от имени продавца ФИО9 на абонентский номер <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО, на общую сумму (...) рублей, при этом достоверно зная, что денежные средства в кассу торговой точки вноситься не будут, тем самым совершила хищение вверенных ей денежных средств ООО «Р» путем растраты, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Также, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут подсудимая Судоргина О.С.,находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику одна, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, умышленно, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при активировании платежей в пользу клиентов, необоснованно произвела платеж от своего имени на абонентский номер <данные изъяты>, зарегистрированный на имя знакомого ФИО10, на сумму (...) рублей, при этом достоверно зная, что денежные средства в кассу торговой точки вноситься не будут, тем самым совершила хищение вверенных ей денежных средств ООО «Р» путем растраты, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 56 минут подсудимая Судоргина О.С.,находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, работая по графику совместно со стажером ФИО, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, отимени стажера ФИО произвела виртуальный денежный перевод по системе Европлат (для погашения кредиторской задолженности) на лицевой счет №..., открытый в ОАО «А» на имя Судоргиной О.С., на сумму (...) рублей, при этом достоверно зная, что денежные средства в кассу торговой точки вноситься не будут, тем самым совершила хищение вверенных ей денежных средств ООО «Р» путем растраты, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С.,находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при активировании платежей в пользу клиентов, необоснованно произвеладва платежа от своегоимени, а также от имени стажера ФИО3 на абонентский номер <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО3, на общую сумму (...) рублей, при этом достоверно зная, что денежные средства в кассу торговой точки вноситься не будут, тем самым совершила хищение вверенных ей денежных средств ООО «Р» путем растраты, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    Также, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С.,находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, имея долговые обязательства перед своим знакомым ФИО7 и умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебноеположение, от своего именипроизвела семь виртуальных денежных переводов по системе Европлат (для погашения кредиторской задолженности) на лицевой счет №... открытый в ОАО «А» на имя ФИО7, на общую сумму (...) рублей, при этом достоверно зная, что денежные средства в кассу торговой точки вноситься не будут, тем самым совершила хищение вверенных ей денежных средств ООО «Р» путем растраты, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 06 минут подсудимая Судоргина О.С., находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, от имени продавца ФИО необоснованно произвела виртуальный денежный переводпо системе Европлат (для погашениякредиторской задолженности) через ООО Н на лицевой счет №..., открытый в Сибирском филиале ОАО В на свое имя (Судоргиной О.С.), на сумму (...) рублей, при этом достоверно зная, что денежные средства в кассу торговой точки вноситься не будут, тем самым совершила хищение вверенных ей денежных средств ООО «Р» путем растраты, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Судоргина О.С.,находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, от своего имени, а также от имени стажераФИО произвелатри виртуальных денежных перевода по системе Европлат (для погашения кредиторской задолженности) на лицевой счет №..., открытый в ОАО «А», на свое имя, на общую сумму (...) рублей, при этом достоверно зная, что денежные средства в кассу торговой точки вноситься не будут, тем самым совершила хищение вверенных ей денежных средств ООО «Р» путем растраты, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
    После чего,ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 36 минут до 15 часов 37 минутподсудимая Судоргина О.С.,находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО«Р», расположенной по <адрес>, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, с единым умыслом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при активировании платежей в пользу клиентов, необоснованно произвела два платежа от имени стажераФИО3 на абонентский номер <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО11, на сумму (...) рублей и на абонентский номер <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО12, на сумму (...) рублей; при этом достоверно зная, что денежные средства в кассу торговой точки вноситься не будут, тем самым совершила хищение вверенных ей денежных средств ООО «Р» путем растраты, причинив материальный ущерб Обществу в размере (...) рублей.
 
 
    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, из которого следует вышеуказанное, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме по всем указанным в нем преступлениям, пояснив, что вину в совершении указанных действий по всем преступным эпизодам признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимая на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства (заявив ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ), пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кринберг И.Ю. поддержала позицию подсудимой и также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны - ООО «Р»не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, ходатайство подсудимой и ее защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей стороны, то, что наказание за каждое из совершенных подсудимой преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Судоргиной О.С.по каждому преступлению:
 
    - по факту хищения имуществапутем присвоения в периодс ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    - по фактухищения имущества путем растратыв период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
 
    - по факту хищения имущества путем растратыв период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
 
    - по факту хищения имуществапутем растраты в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
 
    - по факту хищения имущества путем растратыДД.ММ.ГГГГ- по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
 
    - по факту хищения имуществапутем растратыДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
 
    - по факту хищения имуществапутем растраты в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
 
    - по факту хищения имуществапутем растраты в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
 
    - по факту хищения имущества путем растратыДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
 
    - по факту хищения имущества путем растратыв период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
 
    - по факту хищения имуществапутем растратыДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Психическое и физическое состояние подсудимой Судоргиной О.С., исходя из ее логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 61 т. 3) о том, что на учете у врача-психиатра и врача-нарколога она не состоит, сомнений в ее вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, обстоятельства и мотивы их совершения подсудимой, объем предъявленного обвинения, также по каждому преступному эпизоду объем похищенного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление данного лица и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины по каждому преступлению и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание по всем преступлениям, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба по преступному эпизоду о присвоении чужого имущества, также то, что тяжких последствий содеянное подсудимой не повлекло (в каждом случае).
 
    Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимой,не судимой, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекавшейся, незамужней, не имеющей детей, также не имеющей противопоказаний к труду, в настоящее время работающей без оформления, имеющей доход, наличие у подсудимой постоянного места жительства и устойчивых социальных связей – проживающей с престарелой бабушкой, нуждающейся в ее помощи и поддержке (при отсутствии у подсудимой родителей), удовлетворительно характеризующейся.
 
    Мнение представителя потерпевшей стороны, не настаивавшего на суровом наказании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    При указанных обстоятельствах оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
 
    В соответствии с требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ, ст. 6 УК РФ, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ, учитывая и принимая во внимание совокупность всех указанных обстоятельств по делу, общественную опасность и тяжесть совершенных умышленных преступлений, обстоятельств их совершения, совокупность данных о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, что будет отвечать принципу справедливости, и возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания; и на основании статьи 73 УК РФ постановляет приговор об условном осуждении к лишению свободы с испытательным сроком.
 
    При наличии совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы – по каждому преступлению.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, поведением подсудимой до, во время и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, т.е. положений ст. 64 УК РФ,по делу не имеется.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимой преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие (по каждому).
 
    Представителем потерпевшей стороны ООО «Р» - ФИО1 (полномочия по доверенности) в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Судоргиной О.С. в возмещение причиненного преступлениями материального ущерба (с учетом частичного погашения суммы ущерба в размере (...) рублей, что подтверждается квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ) – (...) рублей, с чем согласна подсудимая, признав иск в полном объеме.
 
    Учитывая, что Судоргина О.С. настоящим приговором признана виновной в совершении умышленных преступлений, гражданский иск потерпевшей сторонына указанную сумму признала полностью, в силу ст. 1064 ГК РФ иск ООО «Р» о возмещении причиненного преступлениями материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Разрешая вопрос по обеспечению возмещения вреда, суд учитывает, что постановлением Железногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на принадлежащее Судоргиной О.С. имущество – автомобиль ToyotaRAV4, 2004 года выпуска государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
 
    Поскольку в соответствие с ч. 9 ст. 115 УПК РФ арест на имущество отменяется тогда, когда в применении этой меры отпадает необходимость, между тем, материальный ущерб, причиненный преступлениями, до настоящего времени не возмещен, настоящим приговором иск потерпевшей стороны удовлетворен, при таких обстоятельствах оснований для отмены ареста, наложенного на имущество подсудимой Судоргиной О.С. в виде принадлежащего ей автомобиля в настоящее время не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Судоргиной О.С.признать виновной в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ,ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по факту хищения имуществапутем присвоения в период с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) годбез штрафа и ограничения свободы,
 
    - по факту хищения имущества путем растраты в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФв виде лишения свободы сроком 8(восемь) месяцевбез штрафа и ограничения свободы,
 
    - по факту хищения имущества путем растратыв период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцевбез штрафа и ограничения свободы,
 
    - по факту хищения имуществапутем растраты в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФв виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцевбез штрафа и ограничения свободы,
 
    - по факту хищения имущества путем растратыДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцевбез штрафа и ограничения свободы,
 
    - по факту хищения имуществапутем растраты ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцевбез штрафа и ограничения свободы,
 
    - по факту хищения имуществапутем растраты в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцевбез штрафа и ограничения свободы,
 
    - по факту хищения имуществапутем растраты в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцевбез штрафа и ограничения свободы,
 
    - по факту хищения имущества путем растратыДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцевбез штрафа и ограничения свободы,
 
    - по факту хищения имущества путем растратыв период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 10(десять) месяцевбез штрафа и ограничения свободы,
 
    - по факту хищения имущества путем растраты ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Судоргиной О.С.назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Судоргина О.С. должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Судоргину О.С. исполнение обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства и работы, по установленному графику – не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Обязанность по наблюдению за условно осужденной Судоргиной О.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту ее жительства.
 
    Меру пресечения Судоргиной О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск ООО «Р» - удовлетворить.
 
    Взыскать сСудоргиной О.С. в пользу ООО «Р» в возмещение причиненного преступлениями материального ущерба- (...) рублей 44 копейки.
 
    Арест, наложенный на имущество Судоргиной О.С. – автомобиль ToyotaRAV4, 2004 года выпуска государственный регистрационный знак <данные изъяты> не отменять, сохранив до момента возмещения вреда потерпевшей стороне.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 17 (семнадцать) магнитных носителей информации (CD-R дисков) с результатами оперативно-розыскных мероприятий «снятие информации с технических каналов связи», представленных с материалами оперативно-розыскной деятельности в отношении Судоргиной О.С., <данные изъяты> – оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий судья С.А. Антропова