Приговор от 14 апреля 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-130/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 14 апреля 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи – Щербинина А.В.,
 
    при секретаре – Феневой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда – Иваненко М.М.,
 
    подсудимого Чернозубова И.В.,
 
    защитника - адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение № ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
 
    потерпевшей Строевой Л.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чернозубова ФИО24, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения уроженца АДРЕС ИЗЪЯТ АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданину Российской Федерации, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, холостого, имеющего троих детей не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    -приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК УФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07. 03. 2011г) к 3 г лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    - приговором Центрального районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010г) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    - приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07. 03. 2011 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА, приговору Центрального районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, освободился ДАТА ИЗЪЯТА условно досрочно на 10 месяцев 27 дней,
 
    - приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДАТА ИЗЪЯТАг года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;
 
    - приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии, освободившемуся по сроку отбытия наказания ДАТА ИЗЪЯТА,
 
    - решением Фроловского городского суда Волгоградской области от ДАТА ИЗЪЯТА в отношении ФИО2 установлен административный надзор и установлены административные ограничения в виде: явки два раза в месяц в органы внутренних дел, запрета на выезд за пределы места жительства без уведомления контролирующего органа, запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чернозубов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА ИЗЪЯТА, в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Чернозубов И.В. находился в местах общего пользования коммунальной АДРЕС ИЗЪЯТ, в комнате №1, к которой он имел свободный доступ. С целью тайного хищения чужого имущества, обнаружив находящуюся в незапертом положении дверь в комнату № 3, где проживала ранее ему знакомая Строева Л.П. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Чернозубов И.В., путем свободного доступа незаконно проник в помещение указанной комнаты, где тайно похитил принадлежащее Строевой Л.П. имущество, а именно: телевизор марки «Самсунг» модель «UE32EH4030» стоимостью 12 990 рублей, ноутбук марки «Самсунг» модель «NP350V5C-A01» стоимостью 18 999 рублей, ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 10 000 рублей, денежные средства в размере 20 000 рублей хранившиеся в глиняной копилке, электронасос стоимостью 700 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Чернозубов И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Строевой Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 62 689 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Чернозубов И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью. Показал, что ДАТА ИЗЪЯТА он совершил кражу имущества Строевой Л.П., проживающей в комнате № 3, АДРЕС ИЗЪЯТ. В этот день в указанной квартире он оказался со своей знакомой Соломиной Н.В., которая по просьбе временно уехавших жильцов, кормила кошку в комнате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и имела ключ от общей входной двери в квартиру. Примерно, в 14 часов 30 минут, после ухода из квартиры Соломиной Н.В. он путем свободного доступа проник в комнату № 3, откуда похитил имущество, указанное в явке с повинной, которые он сложил в находившуюся при нем сумку, а затем продал похищенное имущество ранее неизвестному лицу на территории «птичьего рынка» в АДРЕС ИЗЪЯТ. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме признания вины в судебном заседании, вина Чернозубова И.В. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Строевой Л.П., согласно которым, с подсудимым она знакома, он неоднократно приходил в гости к жильцам комнаты ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по имени Вика и Сергей. На момент совершения преступления она вместе с матерью проживала в комнате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС ИЗЪЯТ, расположенной в АДРЕС ИЗЪЯТ, на входной двери в комнате, где она проживает, отсутствует дверной замок. ДАТА ИЗЪЯТА она совместно со своей матерью Строевой Н.А., примерно в 10 часов, отправилась в гости к сестре. Вернувшись около в 18 часов, она обнаружила, что дверь находится в открытом положении и, пройдя в помещение комнаты, обнаружила пропажу принадлежащего ей имущества, а именно: телевизора марки «Самсунг» модель UE32ЕН4030» стоимостью 12 990 рублей, ноутбука марки «Самсунг» модель «NP350V5C-A01» стоимостью 18 999 рублей, ноутбука марки «Самсунг», стоимостью 10 000 рублей, денежных средств в размере 20 000 рублей, в глиняной копилке, не представляющей для нее материальной ценности, электронасоса стоимостью 700 рублей, не представляющего материальной ценности роутера «Билайн» и не представляющей материальной ценности сумки. Причиненный ей материальный ущерб составил 62 689 рублей и является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 6000 рублей. В совершении кражи она подозревает подсудимого, который имел свободный доступ в АДРЕС ИЗЪЯТ, в которой она проживала с матерью, так как жильцы из комнаты ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ могли оставить ему ключ от общей входной двери. В судебном заседании Строева Л.П. подтвердила правдивость своих показаний на предварительном следствии, оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях в размере причиненного преступлением ущерба (т. 1, л.д. 149).
 
    Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Строевой ПЛ., согласно которым на момент совершения преступления она вместе с дочерью проживала в комнате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ коммунальной АДРЕС ИЗЪЯТ, расположенной в АДРЕС ИЗЪЯТ, на входной двери в комнате, где она проживает, отсутствует дверной замок. ДАТА ИЗЪЯТА она совместно со своей дочерью Строевой Л.П. с 10 до 17 часов находилась у старшей дочери, проживающей по АДРЕС ИЗЪЯТ около 17 часов на квартиру, она обнаружила, что дверь находится в открытом положении, в комнате обнаружила пропажу имущества, а именно: телевизора, двух ноутбуков, денег, находившихся в глиняной копилке, электронасоса, роутера с приставкой, сумки. Обнаружив факт хищения имущества, ее дочь Строева Л.П. вызвала сотрудников полиции. В комнате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС ИЗЪЯТ проживала пара молодых людей, которые временно выехали из комнаты, ключ оставили своей знакомой, к ней в гости ходил подсудимый вместе со своей знакомой Наташей с третьего этажа, распложенного ниже.
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Соломиной Н.В., согласно которым она проживает в комнате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ коммунальной АДРЕС ИЗЪЯТ. У нее имеется знакомый Чернозубов И.В., с которым она знакома на протяжении одного года, поддерживает близкие отношения. ДАТА ИЗЪЯТА ее знакомый Кузнецов С.В., проживающий совместно со свой сожительницей в комнате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС ИЗЪЯТ, уехал в Липецк, попросил присмотреть за комнатой и поухаживать за кошкой, оставив ключ от входной двери в помещение квартиры Назаровой А.А., но та, спустя некоторое время, уехала, в свою очередь, попросив Соломину Н.В., присматривать за квартирой и животным. Чернозубов И.В., зная об этом, приходил с ней в квартиру № ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, знал так же о том, что в квартире по месту ее жительства, в деревянном ящике, встроенном в столе на кухне, хранится ключ от АДРЕС ИЗЪЯТ. ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 10 часов, он, в состоянии алкогольного опьянения приехал к ней в гости. Примерно в 12 часов, она и Чернозубов И.В., собрались пойти покормить кошку Кузнецова С.В. Пройдя на кухню своей квартиры, она в присутствии Чернозубова И.В. взяла из ящика стола ключ от АДРЕС ИЗЪЯТ. Примерно в 12 часов, этого же дня, она совместно с Чернозубовым И.В. отправилась в помещение АДРЕС ИЗЪЯТ, затем вернулись, она в присутствии Чернозубова И.В. оставила ключ в том же месте, на кухне. Периодически она выходила из кухни в комнату, а Чернозубов И.В. оставался на кухне, в ее отсутствие Чернозубов И.В. мог взять ключ от АДРЕС ИЗЪЯТ. Примерно в 12 часов 10 минут они вышли на улицу и расположились на лавочке. В этот момент подъехали сотрудники полиции и спросили у Чернозубова И.В. документы, удостоверяющие его личность, которых у последнего не оказалось, его попросили проехать в отдел полиции. Около 14 часов 30 минут, этого же дня, возвращаясь из магазина, она встретила Чернозубова И.В. у подъезда дома по месту ее проживания, поговорив с которым, примерно в 15 часов 00 минут она отправилась в парикмахерскую, о чем сообщила Чернозубову И.В. Примерно в 18 часов 30 минут, она, на остановке общественного транспорта «Титова» АДРЕС ИЗЪЯТ, встретилась с Чернозубовым И.В., с которым впоследствии отправилась гулять. Ей позвонили соседи по коммунальной квартире и попросили срочно приехать домой. По прибытию ей стало известно, что в комнате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС ИЗЪЯТ произошла кража. ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 16 часов 00 минут, домой по месту ее проживания пришел оперуполномоченный ОУР ОП ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Клименко А.А. и пояснил, что Чернозубов И.В. задержан и хочет с ней увидеться. В отделе полиции, она из разговора с Чернозубовым И.В. узнала, что данное хищение имущества совершено им, и последний признался в этом сотрудникам полиции (т. 1, л.д. 89-90, 199-201).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Клименко А.А., согласно которым он работает в должности оперуполномоченного в ОП № 1 Управления МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ. ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 09 часов 00 минут, он находился на рабочем месте, где ему от руководства стало известно о том, что ночью, ДАТА ИЗЪЯТА, сотрудниками отдела вневедомственной охраны был задержан Чернозубов И. В. за покушение на кражу, а именно за то, что тот незаконно проник в помещение магазина «Слоненок», расположенного в АДРЕС ИЗЪЯТ, но похитить ничего не успел, так как сработала сигнализация и прибыли сотрудники охраны. Заместитель начальника ОУР поручил ему проверить на причастность Чернозубова И.В. к совершению преступления Ему было известно о том, что в производстве следователя СО Рыжковой Е.А. находится уголовное дело № 073108, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, к совершению которого мог быть причастен Чернозубов И.В. Он прибыл в помещение дежурной части ОП №1, проследовал с Чернозубовым И.В. в служебный кабинет № 43, где принял письменное объяснение от Чернозубова И.В. об обстоятельствах незаконного проникновения в помещение магазина «Слоненок». Чернозубова И.В. также пояснил о совершении им квартирной кражи в комнате, где проживала Строева Л.П. Как пояснил Чернозубов И.В., он обиделся на жильцов квартиры за то, что кто-то из них вызвал сотрудников полиции и его увезли для разбирательства. После того как его отпустили из отдела полиции № 1, он вновь вернулся в АДРЕС ИЗЪЯТ и совершил хищение имущества Строевой Л.П. Ключ от помещения квартиры у него имелся при себе, входная дверь в комнату, где проживала потерпевшая, была открыта. Все эти обстоятельства он изложил в написанной им собственноручно явке с повинной. Написать явку он пожелал по собственной инициативе, никакого психического, физического воздействия на него оказано не было. Указанный протокол явки с повинной зарегистрирован в КУСП за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА (т.1, л.д. 147-148).
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля Чернозубовой Н.С., согласно которым ее сын Чернозубов И.В. освободился из ИК - 25 г. Фролово УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАТА ИЗЪЯТА и стал проживать по месту ее регистрации по АДРЕС ИЗЪЯТ. В августе 2013 года, примерно 11 или 15 числа, когда конкретно она не помнит, она уехала в АДРЕС ИЗЪЯТ для того, чтобы навестить своих родителей. Примерно на протяжении одного месяца ее не было в городе Волгограде. ДАТА ИЗЪЯТА ее в городе Волгограде не было. О том, что ее сын задержан по подозрению в совершении преступления, она узнала от сотрудников полиции (т. 1, л.д. 159).
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля Кузнецова С.В., согласно которым у него в собственности имеется комната №1, АДРЕС ИЗЪЯТ, в которой он проживает. В комнате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ указанной квартиры постояльцы меняются. В августе 2013 года он совместно с сожительницей уехал на вахту в АДРЕС ИЗЪЯТ, попросив присмотреть за комнатой и поухаживать за животным, оставив ключи от входной двери в помещение квартиры Назаровой А.А., которая, спустя некоторое время уехала, в свою очередь, с той же просьбой обратилась к Соломиной Н.В., которая с ней согласилась. О том, что Назарова А.А. съехала, он узнал по сообщению на сайте «Одноклассники» в сети Интернет, где Назарова А.А. сообщила, что поссорилась с ранее знакомым ему Чернозубовым И.В. По возвращении комната была открыта, тогда он и узнал о том, что Назарова А.А. передала ключ Соломиной Н.В. (т. 1, л.д. 198).
 
    Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля Фокиной Е.П., согласно которым она является соседкой Соломиной Н.В., с Чернозубовым И.В. она знакома с июня 2013 года. В августе 2013 года Кузнецов СВ., проживающий в комнате №3, АДРЕС ИЗЪЯТ, совместно со своей сожительницей, уехал на заработки, в их комнате осталась проживать знакомая ей Назарова А.А. Указанная комната ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ никогда не закрывалась. ДАТА ИЗЪЯТА Назарова А.А. уехала по месту своей регистрации в АДРЕС ИЗЪЯТ. ДАТА ИЗЪЯТА в вечернее время Назарова А.А. пришла к ней в гости и попросилась переночевать, поскольку Чернозубов И.В. выгнал ее из комнаты №3, после того, как она разрешила Соломиной Н.В. и Чернозубову И.В. провести время в комнате №3. Ключ от АДРЕС ИЗЪЯТ так и остался у Соломиной Н.В. ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 14 часов 30 минут к ней по месту проживания пришла ее знакомая Филипповская Анастасия и сообщила, что ей необходимо забрать свои вещи из комнаты №1, ранее оставленные у Назаровой А.А. Она совместно с Филипповской спустилась к подъезду, где увидела Соломину Н.В. и Чернозубова И.В. Подойдя к Соломиной Н.В., она попросила дать ключ от АДРЕС ИЗЪЯТ. чтобы Филипповская А. забрала свои личные вещи. Чернозубов И.В. пояснил ей, что указанный ключ находится у него, достал его из кармана брюк и сказал, что пойдет с ней. Она поднялись на четвертый этаж, Чернозубов И.В. опять достал из кармана брюк ключ от АДРЕС ИЗЪЯТ, открыл входную дверь в квартиру и совместно с ней и Филипповской А. прошел в квартиру. После того, как Филипповская собрала вещи, Чернозубов И.В. проводил их до входной двери и закрыл дверь изнутри, оставшись в квартире № ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫт.1, л.д.234-235).
 
    Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Торубаровой Н.С., согласно которым она работает в должности следователя. ДАТА ИЗЪЯТА в 08 часов она заступила на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. От своего непосредственного руководства ей стало известно о том, что сотрудниками АДРЕС ИЗЪЯТ задержано лицо, совершившее квартирную кражу. В вечернее время ДАТА ИЗЪЯТА ею было принято к производству данное уголовное дело, в котором находилась явка с повинной Чернозубова И.В., в ней он сообщил о совершенной им краже имущества из помещения комнаты №3, АДРЕС ИЗЪЯТ. В порядке ст. 51 УПК РФ ею вызван дежурный адвокат ВОКА Ключарев В.Ю., по его прибытию Чернозубов И.В. был задержан по подозрению в совершении кражи имущества Строевой Л.П., допрошен в качестве подозреваемого. В процессе допроса подозреваемый Чернозубов И.В. своё сообщение о преступлении, указанное в явке с повинной, подтвердил, кражу имущества Строевой Л.П. признал, дал показания об обстоятельствах совершенного им преступления. После окончания допроса Чернозубова И.В. в качестве подозреваемого последнему ею предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ему было предложено дать показания по существу предъявленного обвинения. Чернозубов И.В. вину в инкриминируемом деянии признал частично, дал показания, аналогичным показаниям в качестве подозреваемого. Перечисленные следственные действия производились с участием адвоката Ключарева В.Ю., по окончании каждого следственного действия соответствующие бланки последовательно подписывались каждым участником следственного действия. Каких-либо заявлений, замечаний к следственным действиям в процессе их проведения и по окончанию не поступало, о чем в протоколах имеются соответствующие записи.
 
    Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Рыжковой Е.А., согласно которым, она работает следователем, в ее производстве находилось уголовное дело ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по обвинению Чернозубова И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 11 часов 00 минут, она совместно с защитником Ключаревым В.Ю. прибыла в ПФРСИ ИК №9 ГУФСИН России по Волгоградской области. Около 12 часов 25 минут, получив пропуска, она совместно с защитником прошла в помещение для работы со следственно-арестованными, где находился Чернозубов И.В., который был уведомлен, что производство следственных действий по уголовному делу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ окончено, однако подписывать протокол уведомления отказался, после чего протокол был подписан защитником Ключаревым В.Ю. и ею. Далее она огласила, что собирается ознакомить с материалами уголовного дела Чернозубова И.В. и передала ему материалы уголовного дела для его ознакомления. Примерно в 14 часов 00 минут ей понадобилось выйти в туалет. Она попросила сотрудника ИК ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Байдукова А.И. проконтролировать Чернозубова И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, защитник сопроводил ее до туалета, поскольку дверь туалета в помещении ПФРСИ ИК ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ не закрывается. Спустя несколько минут, она совместно с защитником Ключаревым В.Ю. вернулась. В ее присутствии обвиняемый Чернозубов И.В. изучил каждый лист уголовного дела, состоящего из двух томов, заявил, что знакомиться с материалами уголовного дела будет очень долго и отказывается указывать, с какими именно листами ознакомился. Прибыв в отдел полиции ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Управления МВД России по г. Волгограду, в томе № 1, она обнаружила отсутствие двух листов под ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и №107, под которыми значились протокол явки с повинной Чернозубова И.В. и объяснение последнего, по данному факту проводилась служебная проверка, уголовное дело для дальнейшего расследования передали другому следователю. Отсутствующие явка с повинной и объяснение Чернозубова И.В. восполнены путем приобщения к материалам уголовного дела сохранившихся копий, истребованных из районного суда.
 
        Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Байдукова А.И., согласно которым, ДАТА ИЗЪЯТА он находился на дежурстве в помещении ПФРСИ ИК ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ГУФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ. Примерно в 14 часов в помещение дежурной части зашла следователь Рыжкова Е.А. и попросила посмотреть за следственно - арестованным Чернозубовым И.В., который знакомился с материалами уголовного дела, поскольку ей совместно с защитником необходимо отлучиться в туалет. Он согласился и наблюдал за Чернозубовым И.В. При этом он также наблюдал за происходящим в коридоре ПФРСИ, выполняя возложенные на него функциональные обязанности. Примерно спустя 4 минуты следователь Рыжкова Е.А. и защитник вернулись в помещение комнаты для работы со следственно-арестованными, а он вновь проследовал в помещение дежурной части. Он не видел, вырывал ли Чернозубов И.В. из материала уголовного дела какие-либо листы, поскольку не мог видеть последнего в полный рост, материалы дела находились вне поля его зрения.
 
    Протоколом очной ставки между Чернозубовым И.В. и Клименко А.А. от ДАТА ИЗЪЯТА, в ходе которой последний подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии об обстоятельствах получения от Чернозубова А.А. явки с повинной и объяснения (т. 1, л.д. 162-163).
 
    Копией протокола явки с повинной Чернозубова И.В. от ДАТА ИЗЪЯТА, в которой он сообщает о совершенном им ДАТА ИЗЪЯТА преступлении, а именно хищении имущества из помещения АДРЕС ИЗЪЯТ ( т. 2, л.д. 55).
 
    Протоколом выемки от ДАТА ИЗЪЯТА у потерпевшей Строевой Л.П. кассового чека ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, товарного чека ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, кассового чека ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, товарного чека ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА (т. 1,л.д. 52-53).
 
    Протоколом осмотра вещественного доказательства, а именно: кассового чека ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, товарного чека ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, кассового чека ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, товарного чека ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА (т. 2, л.д. 94).
 
    Протоколом осмотра документов, а именно: материалов уголовного дела №2073108, в ходе которого установлено отсутствие листов ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (т.2, л.д. 46-47).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА ИЗЪЯТА, комнаты № 3, АДРЕС ИЗЪЯТ, где зафиксирована остановка на момент совершенного преступления (т. 1, л.д. 5-6).
 
    Заявлением Строевой Л.П. от ДАТА ИЗЪЯТА, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 10 часов 00 минут по 17 часов 25 минут ДАТА ИЗЪЯТА из помещения комнаты № 33, АДРЕС ИЗЪЯТ, совершило хищение принадлежащего ей имущества (т.1, л.д. 3).
 
    Суд оценивает изложенные выше доказательства с точки зрения достоверности, допустимости, относимости, а также достаточности доказательств в их совокупности для разрешения уголовного дела.
 
    Суд принимает во внимание при постановлении приговора признание подсудимым Чернозубовым И.В. своей вины в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку помимо признательных показаний подсудимого его виновность в совершении указанного преступления подтверждается также показаниями потерпевшей Строевой Л.П., свидетелей Строевой Н.А., Соломиной Н.В., Клименко А.А., Фокиной Е.П. и других, а также письменными материалами дела.
 
    Таким образом, суд, на основании представленных и исследованных доказательств, оценив каждое из доказательств в отдельности и все доказательства в совокупности, а также, учитывая достаточность доказательств для разрешения уголовного дела, приходит к выводу, что вина Чернозубова И.В. в инкриминируемом преступлении доказана, и квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Чернозубовым И.В. умышленное преступление против собственности, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является наличие опасного рецидива преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Чернозубова И.В., который по месту жительства характеризуется положительно.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.
 
    При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Чернозубова ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Чернозубова И.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Чернозубова И.В. под стражу немедленно, в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА ИЗЪЯТА, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Чернозубова И.В. под стражей с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА включительно.
 
    Вещественные доказательства – кассовый чек от ДАТА ИЗЪЯТА № 2622, товарный чек от ДАТА ИЗЪЯТА № 2384550, кассовый чек от ДАТА ИЗЪЯТА № 7995, товарный чек от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна, судья                     А.В. Щербинин
 
    Секретарь Л.В. Фенева
 
    Справка: приговор не вступили в законную силу.
 
    Судья А.В. Щербинин
 
    Секретарь Л.В. Фенева
 
    14 апреля 2014 года