Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
...........
Дело №1-130/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 марта 2014 г. город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Южанинова М.Б.,
при секретаре Неверове О.Е., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Криволуцкой Н.А.,
подсудимой Мурзагалиевой Ж.Г.,
защитника адвоката Адвокатской конторы №2 г.Бийска Каревой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МУРЗАГАЛИЕВОЙ Ж.Г., .............,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мурзагалиева Ж.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием и судом не установлено, Мурзагалиева Ж.Г. в неустановленном следствием месте, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, в нарушение ст.ст.14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую ............., общей массой не менее 0,39 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Данное наркотическое средство – смесь, содержащую ............ общей массой не менее 0,39 грамма, Мурзагалиева Ж.Г., незаконно храня при себе, перенесла к № подъезду дома № по <адрес>, где продолжала незаконно хранить при себе до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и получив предварительно от А. денежные средства в размере 2000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, находясь у № подъезда дома № по <адрес>, Мурзагалиева Ж.Г. около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ передала А. ранее приобретенное ею с целью сбыта наркотическое средство, а именно - смесь содержащую ..............., общей массой 0,39 грамма, тем самым сбыла А. указанное наркотическое средство в значительном размере. Однако при этом Мурзагалиева Ж.Г. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как А. в период времени с № часов до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле .........., припаркованном у дома № по <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство - смесь содержащую ................., общей массой 0,39 грамма, приобретенное им у Мурзагалиевой Ж.Г., которое было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР МУ МВД России «................».
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное А., является наркотическим средством - смесью, содержащей ..............), массой 0,39 грамма.
Подсудимая Мурзагалиева Ж.Г. в судебном заседании свою вину по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ признала частично, по обстоятельствам дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов утра ей позвонил её знакомый К. и попросил приобрести для него наркотик. Она согласилась помочь К., который после этого приехал к ней домой и привез деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотика, деньги были одной купюрой 1000 рублей и двумя купюрами по 500 рублей. Она, в свою очередь, позвонила другому своему знакомому по имени Р. (фамилию его не знает), у которого она обычно приобретает наркотик для себя, и который мог оказать помощь в приобретении наркотика. Сама она так же является наркозависимой, употребляет наркотик «скорость». Р. пояснил ей, что как только свяжется по «скайпу» со сбытчиком наркотиков, сообщит ей. Через некоторое время она вновь связалась по телефону с Р., они встретились, Р. отправил денежную сумму в размере 1200 рублей, из тех денег, которые ей дал К., посредством платежной системы «киви-кошелек» через терминал около торгового центра «............». К. при этом остался ждать её около дома по адресу <адрес>, где она проживает. После осуществления денежного перевода Р. пришло смс-сообщение с указанием места, где находится наркотик, они с Р. поехали на указанный адрес и забрали наркотик, это было около дома по <адрес> (номер дома не помнит), полиэтиленовый пакетик с рельсовой застежкой, с наркотиком в виде порошка внутри, находился под резиновым колесом. Передвигались они на такси, за которое она заплатила 300 рублей так же из тех денег, которые ей дал К.. После этого она уже без Р. вернулась к своему дому, по дороге отсыпав часть приобретенного наркотического средства себе в бумажный пакетик, для собственного употребления. Оставшийся наркотик она передала у своего дома по адресу <адрес>, около № часов дня ДД.ММ.ГГГГ К.. О том, что она отделила часть наркотика себе, К. сказать не успела, так как сразу после передачи наркотика была задержана сотрудниками полиции, по этой же причине не успела отдать К. оставшиеся 500 рублей, которые не планировала оставлять себе. Ранее она периодически помогала К. приобретать таким образом наркотик, и тот знал, что часть приобретенного наркотика она обычно оставляет себе для личного употребления, так как у неё самой не хватает денег на приобретение наркотика. Их с К. сотрудники полиции посадили в разные автомобили, её увезли в ОП «..........», где в присутствии понятых подвергли личному досмотру. В ходе личного досмотра у неё изъяли наркотическое средство, которое она себе отсыпала для личного употребления, и оставшуюся денежную купюру достоинством 500 рублей.
Кроме того, виновность Мурзагалиевой Ж.Г. в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, полностью подтверждается доказательствами по делу.
Так, свидетель, которому был присвоен псевдоним П., показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотические средства внутривенно. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он начал приобретать наркотическое средство, называемое среди наркозависимых лиц «скоростью», у женщины по имени З.. З. занимается продажей наркотического средства - «скорость», расфасованное в полимерные пакетики или бумажные свертки, по 0,5-1,0 грамма за 1500-2000 рублей. Всего у З. покупал «скорость» около 2-3 раз. Об этом в ДД.ММ.ГГГГ рассказал сотрудникам полиции. С З. он знаком лично, через общих знакомых, употребляющих наркотики. Точный адрес ее проживания ему не известен. О встречах с З. договаривались по телефону.
Свидетель С. суду показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска МУ МВД России «..........». В ДД.ММ.ГГГГ им была получена информация от наркозависимых лиц, которым в дальнейшем были присвоены псевдонимы «П.» и «А.», о том, что девушка по имени З. в районе <адрес> занимается сбытом наркотического средства «скорость». ДД.ММ.ГГГГ начальником полиции было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», к тому времени личность девушки по имени З. была установлена - Мурзагалиева Ж.Г.. Для проведения процедуры проверочной закупки были приглашены понятые, а так же лицо, которое должно было выступать в роли закупщика и которому был присвоен псевдоним «А.». В присутствии понятых был произведен личный досмотр закупщика, составлен соответствующий протокол. Далее закупщику были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Так же был осмотрен автомобиль, использовавшийся при проведении ОРМ, с составлением соответствующего акта. После этого он (С.), закупщик А., двое понятых направились на ранее осмотренном автомобиле в район <адрес>. Остановились около <адрес>, А. вышел из автомобиля и ушел, вернулся примерно через 40-50 минут. Когда А. вернулся, то продемонстрировал вещество, находящиеся в полимерном пакетике и пояснил, что приобрел данное наркотическое средство «скорость» у Мурзагалиевой. О том, что Мурзагалиева оставила себе часть наркотического средства, А. ничего не сообщал. Впоследствии был составлен акт добровольной выдачи А. наркотического средства, приобретенного у Мурзагалиевой. После того, А. вернулся в автомобиль и сообщил о произведенной закупке, он (С.) сообщил оперуполномоченным ОУР О. и Ш., что Мурзагалиеву можно задерживать. Мурзагалиева была задержана и доставлена в отдел полиции на <адрес>, где была досмотрена. Ему известно, что в результате досмотра у Мурзагалиевой были изъяты 1 меченая купюра и наркотическое средство.
Свидетель, которому был присвоен псевдоним А., суду показал, что Мурзагалиева ему знакома, так как он ранее, с ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно приобретал у нее наркотическое средство «скорость». При необходимости приобрести наркотик он звонил Мурзагалиевой, и та говорила, куда надо приехать, при встрече он передавал ей деньги, она передавала ему наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в проверочной закупке наркотического средства у Мурзагалиевой в качестве закупщика. В присутствии понятых он был досмотрен, затем ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры по 500 рублей. Он созвонился по телефону с Мурзагалиевой (номер телефона не помнит, оператор связи «.........»), которая предложила ему встретиться в районе <адрес>. Он был привезен на <адрес> оперативным сотрудником на автомобиле, вышел из автомобиля, подошёл к дому Мурзагалиевой по адресу <адрес>, где встретил последнюю, передал Мурзагалиевой деньги, та передала ему наркотик, это происходило в середине дня. После чего он вернулся в автомобиль и при понятых выдал приобретенный у Мурзагалиевой наркотик, который был в пакетике с рельсовой застежкой, а Мурзагалиева в это время была задержана сотрудниками полиции.
И. суду показала, что является следователем СУ МУ МВД России «..........». ДД.ММ.ГГГГ досматривала Мурзагалиеву, которую привезли оперативные сотрудники. Досмотр проводился в присутствии двух понятых женского пола. На предложение добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, Мурзагалиева добровольно выдала 2 свертка с порошкообразным веществом серого цвета, деньги в сумме 500 рублей и сотовый телефон. Все было изъято, упаковано в присутствии понятых, после чего передано оперативным сотрудникам. Мурзагалиева ничего не поясняла по поводу происходящего. Руки Мурзагалиевой освещались специальной лампой, на руках в свете этой лампы были обнаружены пятна оранжевого цвета.
Кроме того, виновность Мурзагалиевой Ж.Г. подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства:
Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых в целях отыскания предметов запрещенных в гражданском обороте, был досмотрен А., при личном досмотре у последнего ничего не было обнаружено и изъято /т. № л.д.№/;
Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых А. для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены меченные денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 500 рублей и одной купюрой 1000 рублей /т. № л.д. №/
Акт добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых А. добровольно выдал вещество, приобретенное им в ходе проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ: один полиэтиленовый мешочек с рельсовой застежкой с веществом светлого цвета, пояснив, что купил вещество у знакомой З. у дома № по <адрес> /т. № л.д. №/
Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых у Мурзагалиевой Ж.Г. были изъяты сотовый телефон модели «...........» с сим-картой оператора .........., меченная денежная купюра достоинством в 500 рублей, два бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета /т. № л.д. №/
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у сотрудника полиции Д. были изъяты:
- полиэтиленовый мешок, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Эксперт Г. ЭКЦ ГУВД по <адрес>», с подписью эксперта и надписью: «МУ МВД России «..........» к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ по КУСП № №», на который наклеена бумажная бирка с надписью: «№ КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ наркотик .............. вес 0.39 гр.» /т. № л.д. №/
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у С. изъяты:
- бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», с нечитаемыми подписями и надписью: «Вещество добровольно сданное гр.Мурзагалиевой Ж.Г. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ.»
- бумажный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», с нечитаемыми подписями и надписью: «Денежная купюра изъятая у гр.Мурзагалиевой Ж.Г. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ»;
- сотовый телефон марки «..........» / т. № л.д. № /
Протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены: мобильный телефон «.........»; денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятая у Мурзагалиевой Ж.Г., на которой имеется видимая в ультрафиолетовом свете надпись «наркотик»; наркотическое средство, выданное А. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра Мурзагалиевой Ж.Г. /т. № л.д. №/
Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств:
меченная денежная купюра №, достоинством 500 рублей;
сотовый телефон «.........» с сим-картой;
полиэтиленовый мешок, в котором находятся предметы:
- бумажная бирка с мастичным оттиском круглой печати «Эксперт АГ.» ЭКЦ ГУВД по<адрес>, с надписями: «к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ КУСП № МУ МВД России «..........» Эксперт Г.», с подписью эксперта»,
- вскрытый бумажный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», с нечитаемыми подписями и надписью: «Вещество добровольно сданное гр. А. ДД.ММ.ГГГГ.»,
- прозрачный полимерный пакет с рельсовой застежкой, содержащий вещество в виде порошка белого цвета,
бумажный сверток, в котором находятся предметы:
- два бумажных фрагмента;
- прозрачный полимерный пакет с рельсовой застежкой, содержащий вещество в виде порошка белого цвета /т№. л.д. №/
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей ............. Масса наркотического средства 0,39 грамма /т. № л.л. №/
Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдения им опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетелем А. была опознана Мурзагалиева Ж.Г., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут у дома № по <адрес> /т.№,. л.д. №/
Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдения им опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетелем П. была опознана Мурзагалиева Ж.Г., как лицо, неоднократно сбывавшее ему наркотическое средство /т.№,. л.д. №/
Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель А. указал на участок местности у № подъезда дома № по <адрес>, где Мурзагалиева Ж.Г. сбыла ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ /т. № л.д№/.
Анализируя и оценивая все приведенные доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, и признает их допустимыми доказательствами.
Суд считает, что оснований сомневаться в законности проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимой не имеется, проверочная закупка проводилась в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», что подтверждают имеющиеся в деле письменные доказательства: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств у Мурзагалиевой Ж.Г., занимающейся незаконным сбытом наркотических средств /том № л.д.№/, постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности /том №, л.д.№/, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в органы следствия /том №, л.д№/.
При этом, анализируя изложенные доказательства, суд считает необходимым отметить следующее.
Факт сбыта подсудимой Мурзагалиевой Ж.Г. наркотического средства А. ДД.ММ.ГГГГ не вызывает сомнений у суда, так как место, время и обстоятельства продажи наркотического средства установлены и подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей, подсудимой, и исследованными материалами дела.
Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о том, что Мурзагалиева Ж.Г. занималась сбытом наркотических средств еще до вмешательства сотрудников полиции, а поэтому проведение в отношении нее оперативных мероприятий соответствует требованиям ст.ст. 7, 8 ч.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». О том, что умысел Мурзагалиевой Ж.Г. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников полиции, свидетельствуют показания свидетелей А., П., которые неоднократно приобретали наркотические средства у Мурзагалиевой Ж.Г.
Их пояснения об обстоятельствах приобретения наркотиков у Мурзагалиевой Ж.Г. согласуются между собой, что так же не противоречит и обстоятельствам проведенной проверочной закупки А. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку причины для оговора этими свидетелями подсудимой Мурзагалиевой Ж.Г. в судебном заседании не установлены.
Кроме этого, приведенные доказательства согласуются как между собой, так и соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам, а потому вину подсудимой Мурзагалиевой Ж.Г. в совершении инкриминируемого ей преступления по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей ............., массой 0,39 грамма – суд считает доказанной.
Свидетель А. показал в судебном заседании, что в ходе проверочной закупки Мурзагалиева Ж.Г. передала ему наркотическое средство сразу после того, как он отдал ей деньги в сумме 2000 рублей, что противоречит показаниям самой Мурзагалиевой Ж.Г., настаивавшей, что она сначала получила от А. деньги, затем с полученными деньгами поехала за наркотиком, и к моменту передачи наркотика закупщику уже потратила большую часть полученных денежных средств. Так же показания свидетеля А. противоречат в этой части показаниям сотрудника полиции С., пояснившего в судебном заседании, что закупщик А., выйдя из автомобиля с врученными денежными средствами, до момента возвращения с приобретенным наркотическим средством отсутствовал 40-50 минут (что соответствует времени, необходимому Мурзагалиевой Ж.Г. для поездки за наркотическим средством), и противоречат фактическим обстоятельствам задержания Мурзагалиевой Ж.Г., связанным с обнаружением и изъятием у неё только одной денежной купюры достоинством 500 рублей. Вместе с тем, суд отмечает, что противоречия в этой части между показаниями свидетеля А. и остальными доказательствами являются несущественными и не ставят под сомнение виновность Мурзагалиевой Ж.Г. в покушении на сбыт наркотического средства, так как факт сбыта А. наркотического средства Мурзагалиевой Ж.Г. на возмездной основе судом установлен. У Мурзагалиевой Ж.Г. обнаружена и изъята одна из купюр, врученных А. для осуществления проверочной закупки. Кроме того, в ходе допроса свидетель А. обратил внимание суда, что с момента его участия в проверочной закупке до даты судебного заседания прошло достаточно много времени, в связи с чем суд приходит к выводу, что А. в этой части своих показаний добросовестно заблуждается ввиду давности прошедшего времени.
В судебном заседании Мурзагалиева Ж.Г., отрицая материальную заинтересованность в реализации наркотического средства, показала, что не планировала оставлять себе часть денежных средств от продажи наркотика и просто не успела отдать закупщику оставшиеся деньги в размере 500 рублей, так как сразу была задержана сотрудниками полиции. Оценивая указанные доводы, суд находит их не соответствующим действительности и продиктованными стремлением подсудимой избежать уголовной ответственности, поскольку судом установлено, что в ходе осуществления проверочной закупки Мурзагалиева Ж.Г. передала А. наркотические средства, после чего они расстались, А. вернулся в автомобиль, сообщил сотруднику полиции С. о том, что приобрел наркотик, и только после этого Мурзагалиева Ж.Г. была задержана другими сотрудниками полиции. Попыток возвратить А. оставшиеся денежные средства в размере 500 рублей Мурзагалиева Ж.Г. при передаче ему наркотического средства не предпринимала.
Инкриминируемое Мурзагалиевой Ж.Г. преступление было совершено подсудимой умышленно, о чем свидетельствуют её действия, направленные на сбыт наркотических средств. Кроме этого, подсудимая осознавала противоправность своих действий. Согласно ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года и Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», оборот наркотического средства – смеси, содержащей .............., запрещен. При этом суд отмечает, что у подсудимой не было специального разрешения компетентных органов на совершение сделок с наркотическим средством, следовательно, она действовала незаконно, то есть занималась незаконным сбытом наркотических средств.
Суд признает обоснованным и правильным инкриминирование подсудимой по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства квалифицирующего признака – «в значительном размере», что определяется в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Действия подсудимой носят не оконченный характер, так как были пресечены на стадии покушения, то есть наркотические средства были изъяты из гражданского оборота сотрудниками правоохранительных органов, а значит, совершаемое преступление не было доведено до конца.
Суд квалифицирует действия Мурзагалиевой Ж.Г. по эпизоду сбыта наркотического средства А. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
Кроме того, Мурзагалиева Ж.Г. обвиняется органами предварительного следствия в том, что в ДД.ММ.ГГГГ, не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, осознавая общественно -опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую ..............., общей массой не менее 0,39 грамма, а так же наркотическое средство - смесь содержащую ..........., общей массой не менее 0,057 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Данные наркотические средства - смесь, содержащую производное ..................., общей массой не менее 0,39 грамма, а так же - смесь содержащую ............., общей массой не менее 0,057 грамма, Мурзагалиева Ж.Г. перенесла к № подъезду дома № по <адрес>, где незаконно хранила при себе до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта.
Часть данного наркотического средства - смесь содержащую ............, общей массой 0,39 грамма, Мурзагалиева Ж.Г. незаконно без разрешения компетентных органов государства сбыла около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ А. у № подъезда дома № по <адрес>.
Оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащую ............, общей массой 0,057 грамма, Мурзагалиева Ж.Г., систематически сбывавшая ранее и приготовившаяся к дальнейшему сбыту наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего умысла, преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно с целью последующего сбыта хранила при себе у дома № по <адрес> до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом Мурзагалиева Ж.Г. по независящим от нее обстоятельствам не довела до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, так как была задержана сотрудниками ОУР МУ МВД России «..........» у дома № по <адрес> и доставлена в каб.№ ОП «..........» МУ МВД России «...........» по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у Мурзагалиевой Ж.Г. в период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая ............, обшей массой 0,057 грамма.
Указанные действия Мурзагалиевой Ж.Г. квалифицированны органами предварительного следствия по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств.
В обоснование обвинения, предъявленного Мурзагалиевой Ж.Г. по ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, сторона обвинения ссылается на вышеперечисленные доказательства: показания свидетелей А., П., С., И., на исследованные в судебном заседании протокол личного досмотра А. от ДД.ММ.ГГГГ, Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, Акт добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Мурзагалиевой Ж.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол выемки предметов у свидетеля С. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол выемки предметов у свидетеля Д. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ а так же на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое у Мурзагалиевой Ж.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей ..............., общей массой 0,057 грамма.
Подсудимая Мурзагалиева Ж.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не признала, настаивала, что изъятое у неё наркотическое средство она отсыпала себе от общего количества наркотика, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ по просьбе К., для собственного потребления, так как сама является наркозависимой, а денежных средств для самостоятельного приобретения наркотиков у неё не хватает. Сбывать указанное наркотическое средство она не планировала. О том, что она всегда отделяет для себя часть наркотических средств, которые приобретает для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам, эти наркозависимые лица, в том числе и К., были осведомлены.
Доводы подсудимой о том, что изъятое у неё наркотическое средство она отделила себе от общего количества наркотика, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ для К., опровергаются материалами дела, а именно – заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, вещество, добровольно выданное свидетелем А. по результатам проверочной закупки Мурзагалиевой Ж.Г., и вещество, изъятое у Мурзагалиевой Ж.Г. в ходе личного досмотра, являются разными наркотическими средствами – соответственно, смесью, содержащей ..............., и смесью, содержащей ............. Допрошенные в судебном заседании свидетели П. и А. отрицали свою осведомленность о том, что Мурзагалиева Ж.Г. обычно отделяет для себя часть приобретаемого наркотического средства.
Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения факт незаконного хранения Мурзагалиевой Ж.Г. наркотического средства - смеси, содержащей .........., обшей массой 0,057 грамма, именно с целью последующего сбыта. Какие либо доказательства, объективно подтверждающие наличие у Мурзагалиевой Ж.Г. намерений в дальнейшем сбыть обнаруженное у неё при личном досмотре наркотическое средство, в дело не представлены, предъявленное Мурзагалиевой Ж.Г. в данной части обвинение основано на предположениях органов предварительного следствия о назначении изъятого наркотического средства. Согласно показаний свидетеля П., обычно Мурзагалиева Ж.Г. реализовывала ему наркотическое средство «скорость», расфасованное на дозы по 0,5 гр. – 1 гр. Принимая во внимание незначительный общий вес изъятого у Мурзагалиевой Ж.Г. наркотического средства – 0,057 грамма, тот факт, что изъятое у Мурзагалиевой Ж.Г. наркотическое средство было расфасовано в два бумажных свертка, не указывает достоверно на наличие у Мурзагалиевой Ж.Г. умысла на сбыт указанного наркотического средства. Кроме того, суд учитывает, что по делу не установлены наличие и размер наркотического средства в каждом из двух бумажных свертков по отдельности, что так же свидетельствует о недоказанности утверждения стороны обвинения о том, что хранимое Мурзагалиевой Ж.Г. наркотическое средство было расфасовано на определенные дозы, предназначенные для реализации наркозависимым лицам. На то, что изъятое у неё наркотическое средство Мурзагалиева Ж.Г. хранила для личного потребления, последняя указывала последовательно с момента проведения личного досмотра.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимая Мурзагалиева Ж.Г., согласно Акта специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, ............. /т.№, л.д.№/, что согласуется с доводами подсудимой о том, что изъятое у неё наркотическое средство она хранила с целью личного потребления.
В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимая Мурзагалиева Ж.Г. должна быть оправдана по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, в связи с отсутствием в её действиях состава преступления.
Так же, по изложенным выше основаниям подлежит исключению из объема обвинения Мурзагалиевой Ж.Г. по ч.3 ст.30 УК РФ, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, указание на то, что последняя незаконно приобрела и незаконно хранила с целью последующего сбыта наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую ............, общей массой не менее 0,057 грамма.
Судом установлено, что Мурзагалиева Ж.Г. незаконно приобрела и незаконно хранила в целях личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую ............., общей массой 0,057 грамма. Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», минимальным размером наркотического средства – смеси, содержащей ............., для наступления уголовной ответственности за незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, является размер свыше 0,6 грамма. Следовательно, в данном случае отсутствуют основания для переквалификации действий Мурзагалиевой Ж.Г. по эпизоду хранения наркотического средства – смеси, содержащей ..........., общей массой 0,057 грамма, на ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, её семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие вину подсудимой.
Совершенное Мурзагалиевой Ж.Г. преступление, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Мурзагалиева Ж.Г. ранее не судима, совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности. .............
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мурзагалиевой Ж.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признается и учитывается: частичное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном; .............. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимой наказание, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мурзагалиевой Ж.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Мурзагалиевой Ж.Г. преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции её от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимой Мурзагалиевой Ж.Г. наказание только в виде реального лишения свободы, на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание Мурзагалиевой Ж.Г. суд назначает по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, при этом оснований для применения ст.73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимой Мурзагалиевой Ж.Г. не имеется.
Исключительные обстоятельства, как основания для применения ст.64 УК РФ, по делу судом не установлены.
В срок отбытия наказания подсудимой Мурзагалиевой Ж.Г. подлежит зачету время содержания её под стражей до судебного разбирательства со дня фактического задержания, то есть, согласно протокола задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.
Подлинные данные личностей свидетелей, выступающих под псевдонимами: А., П. – надлежит хранить при уголовном деле.
Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться следующим образом:
денежную купюру № – возвратить следователю для передачи по принадлежности,
сотовый телефон «.............» с сим картой – возвратить по принадлежности обвиняемой Мурзагалиевой Ж.Г.,
наркотическое средство - смесь, содержащую ............., общей массой 0,39 грамма, смесь, содержащую .............., общей массой не менее 0,057 грамма, вместе с упаковками, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Оправдать Мурзагалиеву Ж.Г. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. На основании п.1 ч.2 ст. 133 УПК РФ признать за Мурзагалиевой Ж.Г. право на реабилитацию по данному эпизоду.
Признать Мурзагалиеву Ж.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мурзагалиевой Ж.Г. в виде заключения под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 города Бийска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мурзагалиевой Ж.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Мурзагалиевой Ж.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Подлинные данные личностей свидетелей, выступающих под псевдонимами: А., П.. – хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
денежную купюру № – возвратить следователю для передачи по принадлежности,
сотовый телефон «..........» с сим-картой – возвратить по принадлежности обвиняемой Мурзагалиевой Ж.Г.,
наркотическое средство - смесь, содержащую ............., общей массой 0,39 грамма, смесь, содержащую ..........., общей массой не менее 0,057 грамма, вместе с упаковками, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
.........
Судья М.Б.Южанинов
.............
.............