Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Дело № 1-130/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А.,
с участием: государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> городского прокурора Бешкинской И.Е., защитника Иванова А.В., подсудимых Васильева Д.В., Убирайло Д.М., потерпевших ЛНЮ, ЛАД, при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Убирайло ДМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Васильева ДВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Васильев Д.В. и Убирайло Д.М. совместно и по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Убирайло ФИО14 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с Васильевым ДВ, пришли к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> № где при помощи физической силы, путем повреждения запирающегося устройства, по предложению Убирайло Д.М. незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили ноутбук марки <данные изъяты>
Они же, Убирайло Д.М. и Васильев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, пришли к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> № где по предложению Убирайло Д.М., путем разбития оконного стекла, Убирайло Д.М. незаконно проник в помещение магазина, а в это время Васильев В.Д. стоял на углу дома по вышеуказанному адресу, и следил за тем, чтобы их никто не заметил. После чего, продолжая свой преступный умысел гр. Убирайло Д.М. похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами различного достоинства, чем причинили собственнику ЛНЮ значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Убирайло Д.М. и Васильев Д.В. поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства им разъяснены защитником и судом, согласие дается ими осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись.
В судебном заседании защитник Иванов А.В. подтвердил, что решение подсудимыми принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимые осознают и понимают, принимают решение добровольно.
Потерпевшие ЛАД и ЛНЮ в судебное заседание явились, выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им понятны.
Государственный обвинитель Бешкинская И.Е. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания по вменяемому подсудимым преступлению, не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимыми в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует:
- действия Васильева Д.В. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего ЛАД на сумму <данные изъяты> коп. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
- действия Васильева Д.В. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ денежных средств принадлежащих ЛНЮ на сумму <данные изъяты>. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
- действия Убирайло Д.М. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего ЛАД на сумму <данные изъяты> по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
- действия Убирайло Д.М. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ денежных средств принадлежащих ЛНЮ на сумму <данные изъяты> по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследованы сведения о личности подсудимых Васильева Д.В. и Убирайло Д.М.
При определении вида и меры наказания подсудимому Убирайло Д.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевших, не настаивавших на строгости наказания, с учетом личности подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Убирайло Д.М. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда по каждому эпизоду преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Убирайло Д.М. в силу ст. 63 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить Убирайло Д.М. наказание с учетом требований ст. 6, ч. 3 ст. 60, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, в виде в виде исправительных работ, отбывание которых определить по основному месту работы Убирайло Д.М.
При определении вида и меры наказания подсудимому Васильеву Д.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевших, не настаивавших на строгости наказания, с учетом личности подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства, работы и военной службы характеризуется положительно. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву Д.В. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда по каждому эпизоду преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание Васильеву Д.В. с учетом требований ст. 6, ч. 3 ст. 60, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, в виде исправительных работ, отбывание которых определить по основному месту работы Васильева Д.В.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд полагает, что оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Убирайло ДМ признать виновным и назначить наказание:
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ЛАД в виде 2 лет исправительных работ, с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.
- по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ЛНЮ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Убирайло ДМ назначить наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ, с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.
Отбывание исправительных работ Убирайло Д.М. определить по основному месту его работы.
Контроль и надзор за отбыванием наказания Убирайло Д.М. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Убирайло ДМ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Васильева ДВ признать виновным, и назначить наказание:
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ЛАД в виде 1 года 10 месяцев исправительных работ, с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.
- по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ЛНЮ в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ, с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Васильеву ДВ назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев исправительных работ, с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.
Отбытие исправительных работ Васильеву Д.В. определить по основному месту его работы.
Контроль и надзор за отбыванием наказания Васильевым Д.В. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васильеву ДВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в Сальский городской суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему ЛАД, по вступлению приговора в законную силу оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Фоменко В.А.