Приговор от 08 апреля 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-130/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино 08 апреля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н., подсудимого Чистякова А.В., защитника-адвоката Глагольева Д.А. представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Кускове С.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чистякова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Чистяков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
 
         Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; незаконные приобретении, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
         Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В июле 2013 года, более точные дата и время следствием не установлены, Чистяков А.В., находясь в лесном массиве, расположенном в 15 метрах от калитки на территорию ГСК «Автомобилист», расположенного у Ярославского шоссе г.Пушкино Московской области, обнаружил на земле 53 патрона. Не имея соответствующего разрешения, Чистяков А.В. незаконно приобрел путем присвоения найденные им 53 патрона, которые согласно заключения баллистической судебной экспертизы № 979/1-13 от 14.10.2013г. являются боеприпасами – патронами калибра 7,61 мм отечественного производства к пистолету образца 1930/33 года выпуска конструкции Токарева /ТТ/, разместил их в своей сумке, где незаконно хранил, а также незаконно носил их, перемещаясь по территории г.Пущкино Московской области с момента незаконного приобретения до момента задержания 17 сентября 2013 года в 17 часов 30 минут сотрудниками отделения БНОН МУ МВД России «Пушкинское» напротив гаража № 247 ГСК «Автомобилист» по вышеуказанному адресу. 53 патрона были изъяты у Чистякова А.В. при личном досмотре 17 сентября 2013 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут в помещении МУ МВД России «Пушкинское» по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. Оранжерейная, дом 19.
 
    Он же, Чистяков А.В., в конце августа 2013 года в дневное время суток, более точные время и дата в ходе следствия не установлены, возле столба электропередач в 10 метрах от железнодорожного моста через реку Уча г. Пушкино Московской области, действуя умышленно, сознавая, что совершает противоправные действия, незаконно, без разрешения компетентных государственных органов, у не установленного следствием лица приобрел без цели сбыта для собственного употребления вещество, которое согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № 1757 от 19.09.2013г. является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 46,73 г., что является крупным размером, и вещество, которое согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № 1757 от 19.09.2013г. является наркотическим средством из растения конопли - каннабис /марихуана/, массой 23,35 г., что является значительным размером. Приобретенное психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, завернутое в 9 полиэтиленовых свертков, и наркотическое средство из растения конопли - каннабис /марихуана/, завернутое в газетный сверток и полиэтиленовый пакет, Чистяков А.В. в продолжение своих преступных действий незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом и правом карманах одетой на нем безрукавки и в находящейся при нем сумке с момента приобретения до момента задержания 17 сентября 2013 года в 17 часов 30 минут сотрудниками отделения БНОН МУ МВД России «Пушкинское» напротив гаража № 247 ГСК «Автомобилист» на Ярославском шоссе г.Пушкино Московской области. Вышеуказанные свертки с психотропным веществом - смесью, в состав которого входит амфетамин, массой 41,25 г., 0,67 г., 0,65 г., 0,71 г., 0,71 г., 0,61 г., 0,72 г., 0,71 г., 0,70 г., общей массой 46,73 г., что является крупным размером, и наркотическим средством из растения конопли - каннабис /марихуана/, массой 14,89 г., 8,46 г., общей массой 23,25 г., что является значительным размером, были изъяты у Чистякова А.В. при личном досмотре в помещении МУ МВД России «Пушкинское» по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. Оранжерейная, дом 19, 17 сентября 2013 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут.
 
    Он же, Чистяков A.B., 01 февраля 2014 года в дневное время суток, более точное время в ходе следствия не установлено, возле столба городского освещения в 25 метрах от железнодорожного моста через реку Уча г. Пушкино Московской области, действуя умышленно, сознавая, что совершает противоправные действия, незаконно, без разрешения компетентных государственных органов, у неустановленного следствием лица приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, вещество, которое согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № 233 от 10.02.2014г. является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 11,54 г., что является крупным размером. Приобретенное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, завернутое в 21 полиэтиленовый сверток, Чистяков А.В. в продолжение своих преступных действий незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом нагрудном кармане одетой на нем куртки и в заднем правом кармане одетых на нем спортивных брюк с момента приобретения до момента задержания 03 февраля 2014 года в 15 часов 30 минут сотрудниками ОБНОН МУ МВД России «Пушкинское» возле подъезда 4 дома № 1 по ул.Набережная г.Пушкино Московской области. Вышеуказанные свертки с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,50г., 0,51г., 0,59г., 0,50г., 0,49г., 0,31г., 0,49 г., 0,53 г., 0,56г., 0,49г., 0,61г., 0,60г., 0,50г., 0,60г., 0,46г., 0, 53г., 0,60г. 0,68г., 0,66г., 0,66г., 0,67г., общей массой 11,54 г., что является крупным размером, были изъяты у Чистякова А.В. при личном досмотре в помещении МУ МВД России «Пушкинское» по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. Оранжерейная, дом 19, 03 февраля 2014 года в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 25 минут.
 
    После консультации с защитником подсудимым Чистяковым А.В. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель Щелконогов А.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 222 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Чистякова А.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов; по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере; и по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного, который не судим, работал, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в НД и ПНД не состоит /том 1, л.д.67, 73, 74-75, 76-78, 80-105; том 2, л.д.15/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чистякова А.В. в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; наличие у него малолетнего ребенка, который болен / том 2, л.д.16/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чистякова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также данных о личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Чистяковым А.В. преступлений на менее тяжкую, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, приходя к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения к Чистякову А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, как об этом ставит вопрос сторона защиты, суд не находит.
 
    Штраф и ограничение свободы как дополнительные меры наказания суд находит возможным не назначать.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Чистякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.
 
    Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Чистякову А.В. окончательную меру наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Чистякову А.В. исчислять с 08 апреля 2014 года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Зачесть Чистякову А.В. в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 03 февраля 2014 года по 07 апреля 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сверток с патронами, пулями и гильзами; конверты с психотропным веществом и наркотическим средством, хранящиеся в камере вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить;
 
    - CD диск с видеозаписью проведения личного досмотра Чистякова А.В., детализацию телефонных соединений - оставить в уголовном деле;
 
    - видеокамеру марки SONI – оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья