Приговор от 13 мая 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-130/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    13 мая 2014 года                             город Бугульма РТ
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Хасанова Л.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бугульминского городского прокурора Нагимуллина А.И.,
 
    подсудимой Горбатовой Е.В.,
 
    защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер, <данные изъяты>,
 
    при секретаре Рудаковой О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Горбатовой Е.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гр. Горбатова Е.В., проживая в квартире по адресу <адрес> РТ, <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для употребления наркотических средств, достоверно зная, что приходящие к ней в квартиру лица преследовали цель изготовить и употребить наркотические средства, систематически стала использовать для указанных целей жилое помещение - квартиру по адресу <адрес> РТ. Горбатова Е.В., являясь лицом, склонным к употреблению наркотических средств, стала приглашать и предоставлять свое жилое помещение - квартиру, лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств, без назначения врача, при этом в счет оплаты Горбатова Е.В. получала дозу, содержащую наркотические средства - <данные изъяты>. Горбатова Е.В. была предупреждена сотрудниками УУП Отдела МВД России по <адрес> об уголовной ответственности за предоставление жилища в качестве притона для потребления наркотических средств.
 
        Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. гр. Горбатова Е.В., действуя умышленно, пригласил в квартиру по адресу <адрес> РТ, <адрес> гр. ФИО3 и ФИО4 для употребления наркотических средств, в счет оплаты за предоставленное помещение - квартиру попросила у них дозу наркотического вещества - <данные изъяты>. ФИО3 и ФИО4 в этот же день, находясь в квартире по адресу <адрес>, из принесенных ими препаратов, в счет оплаты предоставленное жилое помещение совместно с Горбатовой Е.В. и ее мужем ФИО6 изготовили наркотическое вещество - <данные изъяты> и употребили его. В этот же день примерно в 20 часов 10 минут сотрудниками полиции по адресу <адрес> РТ, <адрес> были задержаны ФИО3 и ФИО4, которые на момент задержания находились в наркотическом опьянении, и они были освидетельствованы в Бугульминском наркологическом отделении, результат освидетельствования, указал на наличие наркотических веществ в организме. ДД.ММ.ГГГГ Горбатовой Е.В. по данному факту было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, с которым она ознакомилась и расписалась.
 
        Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут гр. Горбатова Е.В., действуя умышленно, пригласила в квартиру по адресу <адрес> РТ, <адрес> ФИО5 для употребления наркотических средств, в счет оплаты за предоставленное помещение - квартиру попросила у него дозу наркотического вещества - <данные изъяты>, в этот же день, находясь в квартире по адресу <адрес> из принесенных препаратов ФИО5 совместно с Горбатовой Е.В. и ее мужем ФИО6 изготовили наркотйческое вещество - <данные изъяты> и употребили его. В этот же день примерно в 21 часов 30 минут при проверки сотрудниками полиции квартиры по адресу <адрес> РТ, <адрес> были задержаны ФИО5 и ФИО6, которые на момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения и были освидетельствованы в Бугульминском наркологическом отделении, результат освидетельствования указал на наличие наркотических веществ в организме. ДД.ММ.ГГГГ Горбатовой Е.В. по данному факту было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, с которым она ознакомилась и расписалась.
 
        Горбатова Е.В. после вынесения ей предостережения о прекращении содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, продолжила систематически приглашать и предоставлять свою жилую площадь посторонним лицам для изготовления и употребления наркотических средств.
 
        Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут гр. Горбатова Е.В., действуя умышленно, пригласила в квартиру по адресу <адрес> РТ, <адрес> ФИО7 для употребления наркотических средств, в счет оплаты за предоставленное помещение - квартиру попросила у него дозу наркотического вещества - <данные изъяты>, в этот же день, находясь в квартире по адресу <адрес> из принесенных препаратов ФИО7 совместно с Горбатовой Е.В. изготовили наркотическое вещество - <данные изъяты> и употребили его. В этот же день примерно в 17 часов 20 минут при проверки сотрудниками полиции квартиры по адресу <адрес> РТ, <адрес> были задержаны ФИО7 и Горбатова Е.В., которые на момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения и были освидетельствованы в Бугульминском наркологическом отделении, результат освидетельствования указал на наличие наркотических веществ в организме. ДД.ММ.ГГГГ Горбатовой Е.В. по данному факту было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, с которым она ознакомилась и расписалась.
 
        Подсудимая Горбатова Е.В. виновной себя в инкриминируемом деянии признала в полном объеме и раскаивается в содеянном.
 
        Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Горбатовой Е.В., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Обвинение, предъявленное Горбатовой Е.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
 
        Действия Горбатовой Е.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и ее личность (<данные изъяты>).
 
        Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
 
        Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Горбатовой Е.В. обстоятельств, как признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, то, что по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, ее состояние здоровья и полагает назначить в отношении Горбатовой Е.В., наказание, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, а также не назначать в ее отношении дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
        <данные изъяты>
 
        При этом суд с учетом личности подсудимой, полагает необходимым возложить на Горбатову Е.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации (до 90 дней) в реабилитационных центрах Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Горбатову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.
 
        На основании статьи 73 УК РФ назначенное Горбатовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
 
        На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Горбатову Е.В. следующие дополнительные обязанности:
 
        -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
        -пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации (до 90 дней) в реабилитационных центрах Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства.
 
        Контроль за поведением осужденной и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденной.
 
        Меру пресечения в отношении Горбатовой Е.В. в виде подписки о невыезде отменить.
 
        Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:
 
    Копия верна:
 
    Судья: Хасанов Л.М.
 
    Приговор вступил в законную силу “___”____________ 201__ г.
 
    Судья: Хасанов Л.М.