Дата принятия: 13 мая 2014г.
        Номер документа: 1-130/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                            к делу № 1-130/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск                       13 мая 2014 г.
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Михина С.Б.,
 
    при секретарях Еприкян К.С., Пугаченко Е.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Лясова И.В.,
 
    его защитника - адвоката Абинского филиала КККА АП КК Игнатенко П.А.,
 
    подсудимого Бескоровайного И.П.,
 
    его защитника - адвоката адвокатского кабинета АП КК Савопуло В.В.,
 
    подсудимого Головко И.Г.,
 
    ее защитника - адвоката адвокатского кабинета АП КК Труфакина А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Лясова И.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
    Бескоровайного И.П., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
    Головко И.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лясов И.В. совершил организацию незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
 
    Бескоровайный И.П. и Головко И.Г. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
 
    Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Лясов И.В. 03 декабря 2013 года, находясь в х. Садовом Абинского района Краснодарского края, организовал незаконную рубку деревьев породы «берест», «ясень» и «дуб» на территории полезащитных насаждений, расположенных между полями сельхозназначения в границах кадастрового участка №, в совершение которой привлек Головко И.Г. и Бескоровайного И.П., заранее распределил между ними роли, согласно которым Лясов И.В. должен предоставить Бескоровайному И.П. бензопилу, обеспечить соучастников специальной техникой и горюче-смазочными материалами, а также обязался оплатить их работу. Бескоровайный И.П. должен осуществлять незаконную рубку деревьев, а Головко И.Г. должен осуществлять трелевку рубленных деревьев.
 
    Во исполнение преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Лясов И.В. из х. Садового Абинского района Краснодарского края доставил Бескоровайного И.П. и Головко И.Г. на территорию полезащитных насаждений, расположенных между полями сельхозназначения в границах кадастрового участка №, и №, где предоставил Бескоровайному И.П. бензопилу «STIHLMS180», топор, ножовку, и трактор МТЗ 80 государственный номер 8626КХ23, где в нарушение приказа Федерального агентства лесного хозяйства №337 от 01 августа 2011 года «Об утверждении Правил заготовки древесины» и ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, Лясов И.В., указал Бескоровайному И.П. и Головко И.Г. о необходимости осуществления заготовки древесины в лесополосе полезащитных насаждений в границах кадастрового квартала №, таким образом, организовал незаконную рубку деревьев.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Бескоровайный И.П. в лесополосе полезащитных насаждений, расположенных между полями сельхозназначения в границах кадастрового участка №, и №, поочередно, совместно с Головко И.Г., спилил 10 деревьев породы «берест» общим объемом 1,772 кубических метров, 11 деревьев породы «ясень» общим объемом 1,705 кубических метров, 3 дерева породы «дуб» общим объемом 1 кубический метр, а Головко И.Г. в свою очередь трелевал срубленные деревья на территорию домовладения № по <адрес>.
 
    В результате незаконной рубки Департаменту имущественных отношений Краснодарского края причинен ущерб в особо крупном размере - 240793 рубля.
 
    Подсудимый Лясов И.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что с 2007 года, он является индивидуальным предпринимателем и главой крестьянского (фермерского) хозяйства, выращивает сельскохозяйственные культуры. У него не было умысла на незаконную рубку древесины. Он очищал дорогу от растущих на ней деревьев для проезда сельскохозяйственной технике к своим полям. В лесополосе рубка не осуществлялась. Для этого он попросил помочь Бескоровайного и Головко. Он дал им трактор, бензопилу, топор. Срубленную древесину забрал себе Головко. Не согласен с размером ущерба, т.к. деревья «ясень» не рубили. Иск не признал.
 
    Подсудимый Бескоровайный И.П. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что он вместе с Головко И.Г. по просьбе Лясова И.В. осуществлял рубку деревьев на сельскохозяйственной дороге для проезда к полям. Древесину забрал себе Головко И.Г. Лясов предоставил им трактор и инструмент для рубки. Он не считает рубку незаконной, т.к. производилась расчистка дороги для проезда. Иск не признаёт.
 
    Подсудимый Головко И.Г. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что он вместе с Бескоровайным И.П. по просьбе Лясова И.В. осуществлял рубку деревьев на сельскохозяйственной дороге для проезда к полям. Древесину забрал себе. Лясов предоставил им трактор и инструмент для рубки. Иск не признаёт.
 
    Виновность подсудимых в совершённых преступлениях подтверждается следующими доказательствами.
 
    В судебном заседании оглашены показания представителя потерпевшего Горбань Е.Ю., согласно которым 20.02.2014 в Департамент имущественных отношений Краснодарского края поступило письмо о том, что на территории х. Садового Абинского района, на земельных участках №, №, в лесополосе была осуществлена незаконная рубка лесных насаждений. Земельные участки под кадастровыми номерами - №, №, принадлежат Департаменту имущественных отношений Краснодарского края, на праве собственности. На данной территории располагаются лесополосы. Лесополоса, где спилили деревья, располагается между полями сельскохозяйственного назначения. В результате незаконной рубки лесных насаждений, причинен имущественный вред в размере 240793 рубля.
 
    Свидетель Аристов А.Н. в судебном заседании показал, что состоит в должности директора Абинского лесничества Филиал ГКУ КК «Комитет по лесу». Территория лесных насаждений, находящихся на территории полезащитного лесного насаждений, где произведена рубка не входит в состав лесного фонда Абинского лесничества, так как принадлежит Департаменту имущественных отношений Краснодарского края. В х.Садовый на месте порубки он бывал и может точно сказать, что лесные насаждения, которые вырубили, являются полезащитными насаждениями. Лясов И.В. за разрешениями на рубку не обращался. Для расчёта ущерба от незаконной рубки необходимы только сведения о диаметре пня и породе дерева.
 
    Свидетель Несповитый А.И. в судебном заседании показал, что состоит в должности техника-изыскателя МУП «Земельный центр». 20.02.2014 он был приглашен сотрудниками полиции в качестве специалиста при проведении осмотра места происшествия, участка местности в районе хутора Садового Абинского района. Им была замерена местность, где была проведена рубка лесных насаждений. Им были установлены размеры и границы кадастрового квартала, где проведена рубка. Длина участков, где срублены деревья, составила 63 м. и 135 м. Место вырубки относится к категории полезащитных лесных полос, предназначенных для защиты полей сельскохозяйственного назначения от природного воздействия. Принадлежат эти полосы Департаменту имущественных отношений Краснодарского края. Около лесополосы расположена грунтовая дорога. Незаконная рубка лесных насаждений, располагается ближе к реке, расположенной в противоположной стороне от поля, в лесопосадке. От дороги пеньки деревьев располагались на расстоянии около 2-3 метров. Дорога была достаточно свободной и деревья ей не мешали.
 
    Свидетель Коршунов Д.А. в судебном заседании показал, что состоит в должности лесничего Холмского лесничества Филиала ГУ КК «Комитет по лесу. 19.02.2014 он с сотрудником полиции приезжал на территорию незаконной рубки, расположенной в х.Садовом. Там, им были осмотрены пеньки деревьев пород «берест», «ясень» и «дуб». Эти пеньки им были измерены, по результата замеров потом рассчитывался ущерб. В настоящее время размеры и количество пеньков он не помнит. Почти все пеньки были от растущих деревьев.
 
    Свидетель К.В.Ф. в судебном заседании показал, что состоит в должности главного специалиста ГКУ КК «КубаньЗемКонтроль». В его обязанности входит: проверка эффективного использования земельных участков Краевой собственности. 20.02.2014 ему стало известно, что в х. Садовом Абинского района, в границах земельных участков, принадлежащих Департаменту имущественных отношений Краснодарского края, была произведена незаконная рубка лесных насаждений. Он выезжал вместе с сотрудниками полиции и осматривал территорию лесополосы х. Садового. Рубка проведена тщательно, пеньки, выступающие из земли, небольшие, всего несколько сантиметров. Эти деревья являлись полезащитными насаждениями. Около лесополосы, проложена грунтовая дорога. Расстояние от места рубки, где располагались деревья, до дороги составляет несколько метров.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2013, в ходе которого, осмотрена западная территория хутора Садового Абинского района, где производилась рубка.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2013, в ходе которого осмотрена территория домовладения № по <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята древесина, объемом 4 куб. метра, бензопила «STIHLMS 180».
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2014, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенного в границах земельного участка с кадастровым номером №, где обнаружены пни деревьев.
 
    Протоколом осмотра предметов от 13.03.2014, в ходе которого осмотрена древесина объемом 4 куб. метра, изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ на территории домовладения № по <адрес>.
 
    Протоколом осмотра предметов от 17.03.2014, в ходе которого была осмотрена, бензопила «STIHLMS 180», изъятая в ходе осмотра места происшествия от 21.12.2013.
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от 18.03.2014, в ходе которого были осмотрены: трактор МТЗ80 г/н №, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, серии ССС №№, свидетельство о регистрации машины СА 611460, топор и ножовка.
 
    Свидетельствами о государственной регистрации права от 16.10.2009, согласно которым земельный участки с кадастровыми номерами: № и №, расположенные по адресу:<адрес>, принадлежат на праве собственности Краснодарскому краю.
 
    Заключением эксперта № от 17.03.2014, согласно которому рассчитан ущерб причиненный Департаменту имущественных отношений Краснодарского края, в результате незаконной рубки лесных насаждений, расположенных на территории полезащитного насаждения в границах кадастровых участков 23:01:0301005:4 и 23:01:0301005:5, расположенного на западной окраине х. Садового, в количестве: деревьев породы - берест, диаметром 33см, диаметром ствола на высоте 1.3м. - 24 см, в количестве 1 штуки, массой 0,35 кбм; - берест, диаметром 25см, диаметром ствола на высоте 1.3м. - 20 см, в количестве 1 штуки, массой 0,22 кбм; - берест, диаметром 35 см, диаметром ствола на высоте 1.3м. - 24 см, в количестве 1 штуки, массой 0,35 кбм; - берест, диаметром 19 см, диаметром ствола на высоте 1.3м. - 16 см, в количестве 1 штуки, массой 0,12 кбм; - берест, диаметром 13 см, диаметром ствола на высоте 1.3м. - 8 см, в количестве 1 штуки, массой 0,019 кбм; - берест, диаметром 18 см, диаметром ствола на высоте 1.3м. - 12 см, в количестве 1 штуки, массой 0,035 кбм; - берест, диаметром 10 см, диаметром ствола на высоте 1.3м. - 8 см, в количестве 1 штуки, массой 0,019 кбм; - берест, диаметром 24 см, диаметром ствола на высоте 1.3м. - 16 см, в количестве 1 штуки, массой 0,12 кбм; - берест, диаметром 13см, диаметром ствола на высоте 1.3м. - 8 см, в количестве 1 штуки, массой 0,019 кбм; - берест, диаметром 36 см, диаметром ствола на высоте 1.3м. - 28 см, в количестве 1 штуки, массой 0,52 кбм; Итого 10 деревьев породы «берест», массой 1,772 кбм. Так же деревья породы - ясень, диаметром 30 см., диаметром ствола на высоте 1,3м., - 24см., в количестве 1 штуки, массой 0,35кбм; - ясень, диаметром 19см., диаметром ствола на высоте 1,3м., - 16см., в количестве 1 штуки, массой 0,13кбм; - ясень, диаметром 23 см., диаметром ствола на высоте 1,3м., - 20см., в количестве 1 штуки, массой 0,22 кбм; - ясень, диаметром 11 см., диаметром ствола на высоте 1,3м., - 8см., в количестве 1 штуки, массой 0,023 кбм; - ясень, диаметром 12 см., диаметром ствола на высоте 1,3м., - 8см., в количестве 1 штуки, массой 0,023 кбм; - ясень, диаметром 15 см., диаметром ствола на высоте 1,3м., - 12см., в количестве 1 штуки, массой 0,063 кбм; - ясень, диаметром 19 см., диаметром ствола на высоте 1,3м., - 16см., в количестве 1 штуки, массой 0,13 кбм; -ясень, диаметром 36 см., диаметром ствола на высоте 1,3м., - 28см., в количестве 1 штуки, массой 0,51 кбм; - ясень, диаметром 16 см., диаметром ствола на высоте 1,3м., - 12см., в количестве 1 штуки, массой 0,063 кбм; - ясень, диаметром 20 см., диаметром ствола на высоте 1,3м., - 16см., в количестве 1 штуки, массой 0,13 кбм; - ясень, диаметром 15 см., диаметром ствола на высоте 1,3м., - 12см., в количестве 1 штуки, массой 0,063 кбм; Итого 11 деревьев породы «ясень», массой 1,705 кбм. Так же деревья породы - дуб, диаметром 23 см., диаметром ствола на высоте 1,3м., - 20см., в количестве 1 штуки, массой 0,24 кбм; - дуб, диаметром 29 см., диаметром ствола на высоте 1,3м., - 24см., в количестве 1 штуки, массой 0,38 кбм; - дуб, диаметром 32 см., диаметром ствола на высоте 1,3м., - 24см., в количестве 1 штуки, массой 0,38 кбм; итого 3 дерева породы «дуб», массой 1,0 кбм. Размер ущерба составляет 240793 рубля.
 
    Суд считает показания подсудимых недостоверными, данными с целью уклонения от уголовной ответственности, а их вину установленной совокупностью исследованных судом доказательств. Судом установлено, что рубка деревьев производилась в лесополосе, при этом подсудимые не имели каких-либо прав на земельный участок, где расположены деревья и не получали разрешений на производство рубки.
 
    Действия подсудимого Лясова И.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ, как организация незаконной рубки лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
 
    Действия подсудимых Бескоровайного И.П. и Головко И.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
 
    Суд удовлетворяет исковое заявление прокурора Абинского района и взыскивает солидарно (ст.1080 ГК РФ) в пользу бюджета Краснодарского края с Лясова И.В., Бескоровайного И.П., Головко И.Г. компенсацию ущерба, причинённого природным ресурсам РФ, в размере 240793 рубля в соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФРФ, согласно которой потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Так, Лясов И.В. совершил экологическое преступление, относящиеся к категории тяжких.
 
    Лясов И.В. работает, не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лясову И.В., суд признаёт наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лясову И.В., судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих, личности подсудимого, его преступной роли, суд находит возможным исправление Лясова И.В. без изоляции от общества.
 
    Бескоровайный И.П. совершил экологическое преступление, относящиеся к категории тяжких.
 
    Бескоровайный И.П. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Бескоровайному И.П., судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бескоровайному И.П., судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его преступной роли, суд находит возможным исправление Бескоровайного И.П. без изоляции от общества.
 
    Головко И.Г. совершил экологическое преступление, относящиеся к категории тяжких.
 
    Головко И.Г. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Головко И.Г., судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Головко И.Г., судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его преступной роли, суд находит возможным исправление Головко И.Г. без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лясова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Лясова И.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждённой, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющего контроль за условно осуждённым.
 
    Меру пресечения Лясову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Бескоровайного И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Бескоровайного И.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждённой, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющего контроль за условно осуждённым.
 
    Меру пресечения Бескоровайному И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении
 
    Головко И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Головко И.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждённой, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющего контроль за условно осуждённым.
 
    Меру пресечения Головко И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    бензопилу «STIHLMS180», хранящуюся в камере хранения ОМВД РФ по Абинскому району - конфисковать в доход государства;
 
    топор и ножовку, хранящиеся у осуждённого Лясова И.В. - конфисковать в доход государства;
 
    древесину, объемом 4 куб.метров, хранящуюся у осуждённого Головко И.Г. передать потерпевшему - Департаменту имущественных отношений Краснодарского края;
 
    трактор МТЗ80 г/н №, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, серии ССС №№, свидетельство о регистрации машины СА 611460, хранящиеся у осуждённого Лясова И.В. - оставить ему по принадлежности;
 
    свидетельство о государственной регистрации права №23-АЕ 971277 на земельный участок под кадастровым номером №, свидетельство о государственной регистрации права №23-АЕ 971280 на земельный участок под кадастровым номером №, хранящиеся у представителя потерпевшего Горбань Е.Ю. - вернуть по принадлежности в Департамент имущественных отношений Краснодарского края;
 
    выписки земельных учетов на земельные участки № и № - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Удовлетворить исковое заявление прокурора Абинского района и взыскать солидарно в пользу бюджета Краснодарского края с Лясова И.В., Бескоровайного И.П., Головко И.Г. компенсацию ущерба, причинённого природным ресурсам РФ в размере 240793 рубля, перечислив их на расчётный счёт <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Осуждённые имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: