Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Уг. дело № 1-130/2014 (498537)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 16 апреля 2014 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Белозерской Е.С.
при секретаре судебного заседания Лысенко О.Н.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Шкотовского района Приморского края Суровой Л.Л., Лоскутниковой М.О., Гладышева А.В.,
защитника - адвоката Портнова В.Е., представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Павлова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Павлова А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, <данные изъяты>
установил:
Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: так он, в период времени с 21 часа 30 минут 04 ноября 2013 года до 02 часов 00 минут 05 ноября 2013 года, <адрес> имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего К. убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson LT18i» серийный номер №, стоимостью 21 000 рублей, с находящейся в нем sim-картой компании «Мегафон» с абонентским номером № ценности для потерпевшего не представляющей и накопительный жесткий диск «WD» серийный номер №, стоимостью 3 800 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 24 800 рублей. Впоследствии, Павлов А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Павлов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что 04 ноября 2013 года он пошел в гости к своей знакомой, которая проживает по адресу: <адрес> Дверь ему открыл К., который впустил его в квартиру, и они прошли на кухню, где стали распивать спиртное, принесенное им. В жилом помещении в комнате также находились две девушки, имен которых он не помнит. На кухонном столе находились ноутбук, сотовый телефон и жесткий диск. Он решил взять данные сотовый телефон и жёсткий диск. Когда спиртное закончилось, К. по телефону сделал заказ и ему привезли домой пиво на такси. Они продолжили распивать пиво. Через некоторое время К. вышел из-за стола и пошел в уборную, а он остался один на кухне. Оставшись один он взял со стола телефон, жесткий диск и положил в карман куртки. Его действий при этом никто не видел. После этого он пошел домой. Прийдя домой он лег спать. Через некоторое время к нему домой приехал К. с сотрудниками полиции. К. предложил ему вернуть похищенные вещи. Он не отдал похищенное имущество сразу, поскольку испытывал злость. На следующий день к нему приехали работники полиции, и он выдал им похищенные у К. жесткий диск и сотовый телефон.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Кроме признательных показаний подсудимого Павлова А.А. обстоятельства, при которых он совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ установлены судом исходя из следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего К. следует, что он проживает со своими <данные изъяты> детьми: К. и Щ.. 04 ноября 2013 года днем дочерей он отвез к своей бабушке И. в гости и оставил на ночь. Когда он находился дома, около 21.30 часа он услышал, что в дверь кто-то стучит. Когда он открыл дверь, он увидел, молодого человека, молодой человек сказал ему, что он Павлов А., друг его бывшей супруги. Он пригласил Павлова А.А. в квартиру и они прошли на кухню. Павлов А. сказал, что он недавно вернулся с Камчатки, и решил навестить старых знакомых. После чего достал из-под куртки пластиковую бутылку объемом 1 литр, и предложил выпить за встречу, на что он согласился. Они употребили спиртное, после чего он позвонил в службу доставки, и попросил, чтобы ему привезли пиво. Примерно через 5-10 минут, ему доставили пиво, и они продолжили распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, он услышал, что в дверь кто-то постучал, это было около 22.10 часов. Когда он открыл дверь, то увидел, что это пришла его племянница А. и её подруга С.. Вернувшись на кухню, он, А. и С. сели за стол, они с А. продолжили выпивать, а А. и С. стали пить чай. Когда они распивали спиртные напитки, он услышал, что у него звонит телефон. В этот момент, он обратил внимание, что Павлов А., принадлежащий ему сотовый телефон марки «Sony Ericsson LT18i» в корпусе черного цвета, достал из кармана спортивной куртки, надетой на нем и передал ему, но он не придал этому значения. Поговорив по телефону, он положил принадлежащий ему сотовый телефон на кухонный стол. После этого они продолжили распивать спиртные напитки. А. и С., все это время находились на кухне и пили чай. Около 23.30 часов, он попросил свою племянницу А., чтобы она отправила сообщение его другу по имени Х. так как у него закончились деньги на телефоне. Когда А. отправила сообщение, принадлежащий ему сотовый телефон, она положила на тумбочку, находящуюся около кухонного стола. После этого девушки пошли в комнату, а он и Павлов А. продолжили распивать спиртные напитки. Около 02.00 часов он вышел из кухни, а Павлов А. остался один. Примерно через 2-3 минуты он вернулся на кухню, и обратил внимание, что Павлов А. стал быстро собираться домой. Он проводил его до двери. После этого он пошел на кухню для того, чтобы убрать со стола и обнаружил, что ни на кухонном столе, ни на тумбочке нет принадлежащего ему сотового телефона, в котором была установлена sim-карта компании «Мегафон» с абонентским номером №. Указанный телефон он приобрел в 2011 году в магазине <адрес> за 21 000 рублей. На сотовом телефоне, была особая примета, левая клавиша стерта. После того, как он обнаружил пропажу сотового телефона марки «Sony Ericsson LT18i», на кухню вошла его племянница А. и спросила, где накопительный жесткий диск, который лежал на кухонном столе. Он понял, что принадлежащий ему сотовый телефон марки «Sony Ericsson LT18i» стоимостью 21 000 рублей и накопительный жесткий диск стоимостью 3 800 рублей похитил Павлов А., в его отсутствие. Он позвонил в дежурную часть ОМВД России по Шкотовскому району и вызвал сотрудников полиции, так как он не знал где проживает Павлов А.. По приезду сотрудников полиции он написал заявление по факту хищения принадлежащего ему имущества. После чего, со слов соседа М., который проживает по адресу: <адрес> ему и сотрудникам полиции стало известно, что Павлов А. проживает по адресу: <адрес> По приезду домой к Павлову А., он в присутствии сотрудника полиции спросил, где принадлежащее ему имущество, на что Павлов А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что он ничего не брал. После этого они развернулись и поехали к нему домой. По приезду следственно-оперативной группы, был проведен осмотр места происшествия, а именно его квартиры. Затем вместе с сотрудниками полиции, они снова поехали к Павлову А.. Подъехав к дому <адрес>, он остался в служебном автомобиле. Через некоторое время на улицу вышел Александр с сотрудниками полиции и сел в служебный автомобиль. Когда они находились в служебном автомобиле, Павлов А. признался, что он совершил хищение принадлежащего ему имущества, а именно сотового телефона марки и накопительного жесткого диска. После чего у Павлова А. в установленном законом порядке были изъяты принадлежащий ему вещи, которые были ему, возвращены под сохранную расписку. Принадлежащий ему сотовый телефон марки «Sony Ericsson LT18i», он узнал по стертой левой кнопке. Также от сотрудников полиции ему стало известно, что Павлов А.А., написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном им преступлении. В результате хищения ему был причинен ущерб на общую сумму 24 800 рублей, который для него является значительным, поскольку его месячный доход составляет 20 000 рублей, <данные изъяты> В настоящее время сотрудниками полиции принадлежащий ему сотовый телефон марки «Sony Ericsson LT181» в корпусе черного цвета, с установленной в нем sim-картой компании «Мегафон» с абонентским номером №, стоимостью 21 000 рублей, и накопительный жесткий диск «WD», в корпусе черного цвета стоимостью 3 800 рублей, возращены. Sim-карта, находящаяся в телефоне, на момент хищения, никакой материальной ценности для него не представляет. В связи с тем, что похищенное имущество было изъято и возвращено ему под сохранную расписку, от написания искового заявления отказывается. Претензий какого-либо характера к Павлову А. не имеет.
Свидетель – А. показала, что с подсудимым Павловым А.А. не знакома, а К. приходится ей дядей. 04 ноября 2013 года она и С. пришли в квартиру её дяди К. и прошли на кухню. На кухне вместе с К. находился Павлов А.. Они распивали спиртное. Она и С. сели за стол, и стали разговаривать. Во время беседы, она услышала, что у кого-то звонит телефон. В этот момент, она обратила внимание, что Павлов А., достал из кармана своей куртки сотовый телефон марки «Sony Ericsson» черного цвета, принадлежащий К.. Когда Павлов А. передал сотовый телефон К., а тот в свою очередь ответил на звонок и положил телефон на кухонный стол. На кухонном столе также находились ноутбук и жесткий диск. Она и С. пошли в комнату, а К.. и Павлов А. остались на кухне. Когда около 03 часов К. пошел в уборную, Павлов А.А. стал собираться домой. Через 30 минут после ухода Павлова А.А. они обнаружили, что из квартиры пропали сотовый телефон и жесткий диск, принадлежащие К. Последний написал заявление в полицию о краже имущества. В последствии сотовый телефон и жесткий диск нашли дома у Павлова А.
Свидетель – С. показала, что подсудимый Павлов А.А. ей не знаком, а потерпевшего К. она знает, поскольку он является дядей её подруги А.. 04 ноября 2013 года вечером она и А. пошли в гости к дяде последней - К.. Они зашли в квартиру и направились в кухню. На кухне находились К. и Павлов А. они распивали спиртные напитки. Она и Анна сели за стол, и стали разговаривать. Во время беседы, она услышала, что у кого-то звонит телефон. При этом Павлов А. достал из кармана своей куртки, сотовый телефон марки «Sony Ericsson» черного цвета и передал его К.. Ответив на звонок К. положил сотовый телефон на кухонный стол. На указанном кухонном столе также находились ноутбук и жесткий диск. К. и Павлов А. продолжили распивать спиртные напитки, она и А. пошли разговаривать в комнату. Через некоторое время к ним пришел К.. Через минут 10 Павлов А. стал собираться домой. После ухода последнего они обнаружили, что пропал сотовый телефон и жесткий диск, принадлежащие К.. Последний написал заявление в полицию о краже имущества. В последствии сотовый телефон и жесткий диск нашли дома у Павлова А.
Обстоятельства инкриминируемого Павлову А.А. преступления подтверждены в судебном заседании оглашенными протоколами следственных действий и иных документов.
Заявление потерпевшего К. от 05 ноября 2013 года, подтверждается факт обращения последнего в правоохранительные органы.
Так способ и место совершения преступления, которым является квартира <адрес> установлено оглашенным протоколом осмотра места происшествия от 5 ноября 2013 года.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05 ноября 2013 года, в ходе следственного действия у Павлова А.А. в установленном законном порядке, были изъяты сотовый телефон марки «Sony Ericsson LT18i» серийный номер № и
накопительный жесткий диск «WD» серийный номер №.
Согласно протоколу выемки от 12 ноября 2013 года, в ходе следственного действия у потерпевшего К. были изъяты, сотовый телефон марки «Sony Ericsson LT18i» серийный номер № и накопительный жесткий диск «WD» серийный номер №.
Кроме того, доказательствами, подтверждающими факт совершения Павловым А.А. инкриминируемого ему преступления является протокол осмотра предметов от 12 ноября 2013 года, согласно которому в ходе следственного действия были осмотрен сотовый телефон марки «Sony Ericsson LT18i» серийный номер № с находящейся в нем sim-картой компании «Мегафон» с абонентским номером № и накопительный, жесткий диск «WD» серийный номер №, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены законному владельцу - потерпевшему К. под сохранную расписку.
Одним из доказательств вины Павлова А.А. в совершении кражи суд признает протокол явки с повинной от 5 ноября 2013 года, в котором он указал, что похитил телефон и жесткий диск, принадлежащие К. из кв. <адрес>
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности всех имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Павлова А.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего К. с причинением ему значительного ущерба.
С учетом содеянного, действия подсудимого Павлова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Показания данные Павловым А.А. суду, убедительны, так как подробно излагают обстоятельства, совершения тайного хищения имущества у К. поэтому у суда не возникает сомнений в их правдивости и достоверности.
Показания свидетелей и потерпевшего, в том числе, оглашенные в судебном заседании подтверждают показания подсудимого Павлова А.А., данные в судебном заседании.
Из материалов уголовного дела усматривается, что показания свидетелей и потерпевшего последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимым в неприязненных отношениях не находились. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемого ему преступления.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того учитывает признание подсудимым вины.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, активное содействие в раскрытии и расследовании преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не признает и не установлено.
По месту жительства Павлов А.А. в целом характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> не работает, холост, имеет постоянное место жительства.
Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Павлову А.А. наказания в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом установленных судом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст.62 УК РФ, то есть на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
С учетом изложенного, установленных по делу обстоятельств смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимого Павлова А.А., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Суд полагает назначить наказание подсудимому без ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела, данные о его личности, полагая, что исправление Павлова А.А. может быть достигнуто посредством отбывания основного наказания в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Sony Ericsson LT18i» серийный номер № с находящейся в нем sim-картой компании «Мегафон» с абонентским номером № и накопительный, жесткий диск «WD» серийный номер №, надлежит возвратить по принадлежности К.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Павлова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначитьему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Павлова А.А. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, периодически отмечаться в органах исполняющих наказание в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.
Меру пресечения в отношении Павлова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Sony Ericsson LT18i» серийный номер № с находящейся в нем sim-картой компании «Мегафон» с абонентским номером № и накопительный, жесткий диск «WD» серийный номер №, по вступлении приговора в законную силу, передать К.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Белозерская Е.С.