Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Дело № 1-130/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 февраля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,
представителя потерпевшего Моложавых Е.А.,
подсудимой Быковой Е.П.
защитника подсудимого – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение № 1461 и ордер № 279 от 18 ноября 2013 года,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Быковой Е.П...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Быкова Е.П., исполняя обязанности начальника офиса финансовой помощи согласно трудового договора № №Челябинск от хх.хх.хх, а также дополнительного соглашения к трудовому договору от хх.хх.хх, договора о полной материальной ответственности от хх.хх.хх заключенный между Быковой Е.П. с одной стороны и Обществом с Ограниченной Ответственностью «... (далее по тексту - ООО ...»), расположенным по адресу ..., строение 1 с другой стороны, с целью незаконного обогащения, преследуя преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, совершила мошенничество, то есть хищение имущества ...» путем обмана и злоупотребления доверием ...» с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Так, Быкова Е.П. хх.хх.хх в дневное время находилась в офисе финансовой помощи ...» (далее по тексту - ...»), расположенном но ... в Металлургическом районе г. Челябинска, в обязанности которой входило: обеспечивать общее функционирование указанного ОФП, его работоспособность; контролировать правильность оформления договоров займа, а также сопроводительных финансовых документов (кассовых ордеров, платежных поручений); контролировать правильность формирования пакета документов заемщика сотрудниками указанного ОФП; работать с заемщиками: готовить и подписывать договора займа, финансовые документы, сопровождающие выдачу займов (расходные кассовые ордера, платежные поручения); своевременно формировать документацию указанного ОФП, проверять досье заемщиков указанного ОФП и вести архив заемщиков; контролировать оперативность и правильность внесения данных заемщиков сотрудниками указанного ОФП; следить за своевременностью проведения данных по оплате займов и долгов, оформлению пролонгации, необходимых комментариев и примечаний, то есть обладала организационно - распорядительными и административно-хозяйственными функциями.
В указанный день, время и месте у Быковой Е.П., находясь в помещении ...», расположенном по ..., возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ...» путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ...» путем обмана и злоупотребления доверием, Быкова Е.П., в указанный день, время и месте, имея свободный доступ к Программе «... в которой хранятся данные клиентов ...», обладая полномочиями по заключению договоров на получение займов между физическими лицами с одной стороны и ...» с другой стороны, осознавая, что не имеет полномочий на оформление договора займа без фактического присутствия заемщика, воспользовавшись служебным положением составила договор микрозайма № от хх.хх.хх, в котором указала персональные данные заемщика - ФИО7, хранящиеся в базе данных клиентов «... в связи с тем, что ФИО7 ранее обращалась в указанный ...», а именно: паспортные данные, адрес регистрации, данные о месте работы и уровне дохода, после чего на основании вышеуказанного фиктивного договора микрозайма № от хх.хх.хх, составила расходный кассовый ордер № от хх.хх.хх, где в графе «Дата» выполнила собственноручно цифровые и рукописные записи «хх.хх.хх», а в графе «Подпись» выполнила рукописную запись с фамилией и инициалами заемщика «ФИО7» и подпись от имени ФИО7
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ...» путем обмана и злоупотребления доверием, Быкова Е.П., желая извлечь материальную выгоду и придать видимость законной сделки своим неправомерным действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия как начальника указанного ...», в указанный день и время, предоставила в кассу указанного ...», расположенного в этом же помещении по ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска фиктивный расходно-кассовый ордер № № от 11 августа 2013 года, который передала кассиру ТЕВ находящейся в непосредственном подчинении Быковой Е.П. В свою очередь ТЕВ, по указанному расходно-кассовому ордеру № от хх.хх.хх передала Быковой Е.П. денежную сумму в размере 10 000 рублей, указанную в графе «сумма».
Таким образом, Быкова Е.П. путем мошенничества похитила вышеуказанную сумму денежных средств, не намереваясь в последующем её возвращать, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ...» материальный ущерб на сумму 10 000 рублей 00 копеек.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ...» путем обмана и злоупотребления доверием, Быкова Е.П. хх.хх.хх в дневное время находясь в помещении ...», расположенном по ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ...» путем обмана и злоупотребления доверием, имея свободный доступ к Программе «...», в которой хранятся данные клиентов ... обладая полномочиями по заключению договоров на получение займов между физическими лицами с одной стороны и ... с другой стороны, осознавая, что не имеет полномочий на оформление договора займа без фактического присутствия заемщика, воспользовавшись служебным положением составила договор микрозайма № от хх.хх.хх, в котором указала персональные данные заемщика - ФИО9, хранящиеся в базе данных клиентов «... в связи с тем, что ФИО9 ранее обращался в указанный ...», а именно: паспортные данные, адрес регистрации, данные о месте работы и уровне дохода, после чего на основании вышеуказанного фиктивного договора микрозайма № от хх.хх.хх, составила расходный кассовый ордер № от хх.хх.хх, где в графе «Дата» выполнила собственноручно цифровые и рукописные записи «хх.хх.хх», а в графе «Подпись» выполнила рукописную запись с фамилией и инициалами заемщика «ФИО9» и подпись от имени ФИО9
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ... путем обмана и злоупотребления доверием, Быкова Е.П., желая извлечь материальную выгоду и придать видимость законной сделки своим неправомерным действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия как начальника указанного ... в указанный день и время предоставила в кассу указанного ...», расположенного в этом же помещении по ... в Металлургическом районе г. Челябинска фиктивный расходно-кассовый ордер № от хх.хх.хх, который передала кассиру ТЕВ находящейся в непосредственном подчинении Быковой Е.П. В свою очередь ТЕВ по указанному расходно-кассовому ордеру № от хх.хх.хх передала Быковой Е.П. денежную сумму в размере 12 000 рублей, указанную в графе «сумма».
Таким образом, Быкова Е.П. путем мошенничества похитила вышеуказанную сумму денежных средств, не намереваясь в последующем её возвращать, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ...» материальный ущерб на сумму 12 000 рублей 00 копеек.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ... путем обмана и злоупотребления доверием, Быкова Е.П. хх.хх.хх в дневное время находясь в помещении ... расположенном по ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ...» путем обмана и злоупотребления доверием, имея свободный доступ к Программе ...», в которой хранятся данные клиентов ...», обладая полномочиями по заключению договоров на получение займов между физическими лицами с одной стороны и ...» с другой стороны, осознавая, что не имеет полномочий по оформление договора займа без фактического присутствия заемщика, воспользовавшись служебным положением составила договор микрозайма № от хх.хх.хх, в котором указала персональные данные заемщика - ФИО11, хранящиеся в базе данных клиентов ...», в связи с тем, что ФИО11 ранее обращался в указанный ...», а именно: паспортные данные, адрес регистрации, данные о месте работы и уровне дохода, после чего на основании вышеуказанного фиктивного договора микрозайма № от хх.хх.хх, составила расходный кассовый ордер № от хх.хх.хх, где в графе «Дата» выполнила собственноручно цифровые и рукописные записи «хх.хх.хх», а в графе «Подпись» выполнила рукописную запись с фамилией и инициалами заемщика «ФИО11» и подпись от имени ФИО11
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ... путем обмана и злоупотребления доверием, Быкова Е.П., желая извлечь материальную выгоду и придать видимость законной сделки своим неправомерным действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия как начальника указанного ...», в указанный день и время предоставила в кассу указанного ...», расположенного в этом же помещении по ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска фиктивный расходно-кассовый ордер № от хх.хх.хх, который передала кассиру ТЕВ находящейся в непосредственном подчинении Быковой Е.П. В свою очередь ТЕВ по указанному расходно-кассовому ордеру № от хх.хх.хх передала Быковой Е.П. денежную сумму в размере 10 000 рублей, указанную в графе «сумма».
Таким образом, Быкова Е.П. путем мошенничества похитила вышеуказанную сумму денежных средств, не намереваясь в последующем её возвращать, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ...» материальный ущерб на сумму 10 000 рублей 00 копеек.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ... путем обмана и злоупотребления доверием, Быкова Е.П. хх.хх.хх в дневное время, находясь в помещении ...», расположенном по ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ...» путем обмана и злоупотребления доверием, имея свободный доступ к Программе «... в которой хранятся данные клиентов ...», обладая полномочиями по заключению договоров на получение займов между физическими лицами с одной стороны и ... с другой стороны, осознавая, что не имеет полномочий по оформление договора займа без фактического присутствия заемщика, воспользовавшись служебным положением составила договор микрозайма № от хх.хх.хх, в котором указала персональные данные заемщика - ФИО12, хранящиеся в базе данных клиентов «... в связи с тем, что ФИО12 ранее обращался в указанный ... а именно: паспортные данные, адрес регистрации, данные о месте работы и уровне дохода, после чего на основании вышеуказанного фиктивного договора микрозайма № от хх.хх.хх, составила расходный кассовый ордер № от хх.хх.хх, где в графе «Дата» выполнила собственноручно цифровые и рукописные записи «хх.хх.хх», а в графе «Подпись» выполнила рукописную запись с фамилией и инициалами заемщика «ФИО12» и подпись от имени ФИО12
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного па хищение денежных средств ... путем обмана и злоупотребления доверием, Быкова Е.П., желая извлечь материальную выгоду и придать видимость законной сделки своим неправомерным действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия как начальника указанного ... в указанный день и время предоставила в кассу указанного ...», расположенного в этом же помещении по ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска фиктивный расходно-кассовый ордер № от хх.хх.хх, который передала кассиру ТЕВ находящейся в непосредственном подчинении Быковой Е.П. В свою очередь ТЕВ по указанному расходно-кассовому ордеру № от хх.хх.хх передала Быковой Е.П. денежную сумму в размере 10 000 рублей указанную в графе «сумма».
Таким образом, Быкова Е.П. путем мошенничества похитила вышеуказанную сумму денежных средств, не намереваясь в последующем её возвращать, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ... материальный ущерб на сумму 10 000 рублей 00 копеек.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ... путем обмана и злоупотребления доверием, Быкова Е.П. хх.хх.хх в дневное время находясь в помещении ...», расположенном по ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ...» путем обмана и злоупотребления доверием, имея свободный доступ к Программе «...», в которой хранятся данные клиентов ...», обладая полномочиями по заключению договоров на получение займов между физическими лицами с одной стороны и ...» с другой стороны, осознавая, что не имеет полномочий на оформление договора займа без фактического присутствия заемщика, воспользовавшись служебным положением составила договор микрозайма № от хх.хх.хх, в котором указала персональные данные заемщика - ФИО13, хранящиеся в базе данных клиентов «... в связи с тем, что ФИО13 ранее обращалась в указанный ...», а именно: паспортные данные, адрес регистрации, данные о месте работы и уровне дохода, после чего на основании вышеуказанного фиктивного договора микрозайма № от хх.хх.хх, составила расходный кассовый ордер № от хх.хх.хх, где в графе «Дата» выполнила собственноручно цифровые и рукописные записи «хх.хх.хх», а в графе «Подпись» выполнила рукописную запись с фамилией и инициалами заемщика «ФИО14» и подпись от имени ФИО14
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного па хищение денежных средств ...» путем обмана и злоупотребления доверием, Быкова Г.П., желая извлечь материальную выгоду и придать видимость законной сделки своим неправомерным действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия как начальника указанного ...», в указанный день и время предоставила в кассу указанного ...», расположенного в этом же помещении ... в Металлургическом районе г. Челябинска фиктивный расходно-кассовый ордер № от хх.хх.хх, который передала кассиру ФИО10, находящейся в непосредственном подчинении Быковой Е.П. В свою очередь ТЕВ, по указанному расходно-кассовому ордеру № от хх.хх.хх передала Быковой Е.П. денежную сумму в размере 10 000 рублей, указанную в графе «сумма».
Таким образом, Быкова Е.П. путем мошенничества похитила вышеуказанную сумму денежных средств, не намереваясь в последующем её возвращать, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ...» материальный ущерб на сумму 10 000 рублей 00 копеек.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ...» путем обмана и злоупотребления доверием, Быкова Е.П. хх.хх.хх в дневное время находясь в помещении ...», расположенном по ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ...» путем обмана и злоупотребления доверием, имея свободный доступ к Программе «...», в которой хранятся данные клиентов ... обладая полномочиями по заключению договоров на получение займов между физическими лицами с одной стороны и ...» с другой стороны, осознавая, что не имеет полномочий на оформление договора займа без фактического присутствия заемщика, воспользовавшись служебным положением составила договор микрозайма № от хх.хх.хх, в котором указала персональные данные заемщика - ФИО16, хранящиеся в базе данных клиентов ...», в связи с тем, что ФИО16 ранее обращалась в указанный ...», а именно: паспортные данные, адрес регистрации, данные о месте работы и уровне дохода, после чего на основании вышеуказанного фиктивного договора микрозайма № от хх.хх.хх составила расходный кассовый ордер № от хх.хх.хх, где в графе «Дата» выполнила собственноручно цифровые и рукописные записи «хх.хх.хх», а в графе «Подпись» выполнила рукописную запись с фамилией и инициалами заемщика «ФИО16» и подпись от имени ФИО16
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного па хищение денежных средств ... путем обмана и злоупотребления довернем, Быкова Е.П., желая извлечь материальную выгоду и придать видимость законной сделки своим неправомерным действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждении, используя свои служебные полномочия как начальника указанного ...», в указанный день и время предоставила в кассу указанного ОФП ...», расположенного в этом же помещении ... в Металлургическом районе г. Челябинска фиктивный расходно-кассовый ордер № от хх.хх.хх, который передала кассиру ФИО17, находящейся в непосредственном подчинении Быковой Е.П. В свою очередь ФИО17, по указанному расходно-кассовому ордеру № от хх.хх.хх передала Быковой Е.П. денежную сумму в размере 10 000 рублей, указанную в графе «сумма».
Таким образом. Быкова Е.П. путем мошенничества похитила вышеуказанную сумму денежных средств, не намереваясь в последующем её возвращать, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ...» материальный ущерб на сумму 10 000 рублей 00 копеек.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ...» путем обмана и злоупотребления доверием, Быкова Е.П. хх.хх.хх в дневное время находясь в помещении ...», расположенном по ... в Металлургическом районе г. Челябинска, во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ... путем обмана и злоупотребления доверием, имея свободный доступ к Программе ...», в которой хранятся данные клиентов ...», обладая полномочиями по заключению договоров на получение займов между физическими лицами с одной стороны и ...» с другой стороны, осознавая, что не имеет полномочий на оформление договора займа без фактического присутствия заемщика, воспользовавшись служебным положением составила договор микрозайма № от хх.хх.хх, в котором указала персональные данные заемщика – ФИО18, хранящиеся в базе данных клиентов «...», в связи с тем, что ФИО18 ранее обращался в указанный ...», а именно: паспортные данные, адрес регистрации, данные о месте работы и уровне дохода, после чего на основании вышеуказанного фиктивного договора микрозайма № от хх.хх.хх составила расходный кассовый ордер № от хх.хх.хх, где в графе «Дата» выполнила собственноручно цифровые и рукописные записи «хх.хх.хх», а в графе «Подпись» выполнила рукописную запись с фамилией и инициалами заемщика «ФИО18» и подпись от имени ФИО18
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного па хищение денежных средств ...» путем обмана и злоупотребления довернем, Быкова Е.П., желая извлечь материальную выгоду и придать видимость законной сделки своим неправомерным действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждении, используя свои служебные полномочия как начальника указанного ...», в указанный день и время предоставила в кассу указанного ...», расположенного в этом же помещении по ... фиктивный расходно-кассовый ордер № от хх.хх.хх, который передала кассиру ФИО17, находящейся в непосредственном подчинении Быковой Е.П. В свою очередь ФИО17, по указанному расходно-кассовому ордеру № от хх.хх.хх передала Быковой Е.П. денежную сумму в размере 10 000 рублей, указанную в графе «сумма».
Таким образом. Быкова Е.П. путем мошенничества похитила вышеуказанную сумму денежных средств, не намереваясь в последующем её возвращать, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ...» материальный ущерб на сумму 10 000 рублей 00 копеек.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ...» путем обмана и злоупотребления доверием, Быкова Е.П. хх.хх.хх в дневное время находясь в помещении ...», расположенном по ... в Металлургическом районе г. Челябинска, во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ... путем обмана и злоупотребления доверием, имея свободный доступ к Программе «...», в которой хранятся данные клиентов ... обладая полномочиями по заключению договоров на получение займов между физическими лицами с одной стороны и ...» с другой стороны, осознавая, что не имеет полномочий на оформление договора займа без фактического присутствия заемщика, воспользовавшись служебным положением составила договор микрозайма № от хх.хх.хх, в котором указала персональные данные заемщика – ФИО19, хранящиеся в базе данных клиентов «...», в связи с тем, что ФИО19 ранее обращался в указанный ... а именно: паспортные данные, адрес регистрации, данные о месте работы и уровне дохода, после чего на основании вышеуказанного фиктивного договора микрозайма № от хх.хх.хх составила расходный кассовый ордер № от хх.хх.хх, где в графе «Дата» выполнила собственноручно цифровые и рукописные записи «хх.хх.хх», а в графе «Подпись» выполнила рукописную запись с фамилией и инициалами заемщика «ФИО19» и подпись от имени ФИО19
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного па хищение денежных средств ...» путем обмана и злоупотребления довернем, Быкова Е.П., желая извлечь материальную выгоду и придать видимость законной сделки своим неправомерным действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждении, используя свои служебные полномочия как начальника указанного ...», в указанный день и время предоставила в кассу указанного ...», расположенного в этом же помещении по ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска фиктивный расходно-кассовый ордер № от хх.хх.хх, который передала кассиру ФИО17, находящейся в непосредственном подчинении Быковой Е.П. В свою очередь ФИО17, по указанному расходно-кассовому ордеру № от хх.хх.хх передала Быковой Е.П. денежную сумму в размере 10 000 рублей, указанную в графе «сумма».
Таким образом. Быкова Е.П. путем мошенничества похитила вышеуказанную сумму денежных средств, не намереваясь в последующем её возвращать, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ...» материальный ущерб на сумму 10 000 рублей 00 копеек.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ... путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО2 хх.хх.хх в дневное время находясь в помещении ... расположенном по ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ...» путем обмана и злоупотребления доверием, имея свободный доступ к Программе «...», в которой хранятся данные клиентов ...», обладая полномочиями по заключению договоров на получение займов между физическими лицами с одной стороны и ...» с другой стороны, осознавая, что не имеет полномочий на оформление договора займа без фактического присутствия заемщика, воспользовавшись служебным положением составила договор микрозайма № от хх.хх.хх, в котором указала персональные данные заемщика – ФИО20, хранящиеся в базе данных клиентов «... в связи с тем, что ФИО20 ранее обращалась в указанный ...», а именно: паспортные данные, адрес регистрации, данные о месте работы и уровне дохода, после чего на основании вышеуказанного фиктивного договора микрозайма № от хх.хх.хх составила расходный кассовый ордер № от хх.хх.хх, где в графе «Дата» выполнила собственноручно цифровые и рукописные записи «хх.хх.хх», а в графе «Подпись» выполнила рукописную запись с фамилией и инициалами заемщика «ФИО20» и подпись от имени ФИО20
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного па хищение денежных средств ...» путем обмана и злоупотребления довернем, Быкова Е.П., желая извлечь материальную выгоду и придать видимость законной сделки своим неправомерным действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждении, используя свои служебные полномочия как начальника указанного ...», в указанный день и время предоставила в кассу указанного ...», расположенного в этом же помещении по ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска фиктивный расходно-кассовый ордер № от хх.хх.хх, который передала кассиру ФИО17, находящейся в непосредственном подчинении Быковой Е.П. В свою очередь ФИО17, по указанному расходно-кассовому ордеру № от хх.хх.хх передала Быковой Е.П. денежную сумму в размере 10 000 рублей, указанную в графе «сумма».
Таким образом. Быкова Е.П. путем мошенничества похитила вышеуказанную сумму денежных средств, не намереваясь в последующем её возвращать, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ...» материальный ущерб на сумму 10 000 рублей 00 копеек.
В судебном заседании Быкова Е.П. полностью согласилась с предъявленным ей по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Быковой Е.П. и заявила, что она проконсультировала подсудимую о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Быкова (Добрынина) Е.П. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Быковой (Добрыниной) Е.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего, согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Быковой Е.П. и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Быковой Е.П. правильно квалифицированы по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.
При назначении Быковой Е.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступного деяния, данные об ее личности, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Отягчающим наказание Быковой (Добрыниной) Е.П. обстоятельством является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание Быковой (Добрыниной) Е.П. обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, нахождение в состоянии беременности, частичное возмещение причиненного материального ущерба.
С учетом изложенного, наличия у Быковой Е.П. постоянного места жительства, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Быковой Е.П. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Необходимости в назначении ограничения свободы и штрафа суд не усматривает.
В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Быкову Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы и без штрафа.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Быковой Е.П. наказание считать условным, установив ей испытательный срок четыре года, обязав Быкову Е.П. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Быковой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – ксерокопии правоустанавливающих, финансовых, кадровых и учредительных документов, находящихся в материалах дела (том № 1 л.д. 49, том 2 л.д. 44) – хранить при уголовном деле.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья Е.В. Круглова