Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Дело №1-130/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 сентября 2014 года г. Белорецк
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.,
подсудимого Калашникова Игоря Дмитриевича,
защитника Кондратьева Ю.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юсуповой Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калашникова Игоря Дмитриевича, <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 03 ч. 00 мин., Калашников И.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к задней части магазина «Сельпо», расположенного в <адрес>, где сдвинув руками доски задней стены склада вышеуказанного магазина, незаконно проник через склад в помещение магазина, где воспользовавшись тем, что в ночное время никто за его действиями не наблюдает и отсутствием посторонних лиц, тайно похитил: 32 пачки сигарет «Прима» стоимостью 1 пачки 24 рубля на сумму 768 рублей, 63 пачки сигарет «Максим» стоимостью 1 пачки 43 рубля на сумму 2709 рубля, 32 пачки сигарет «Оптима» стоимостью 1 пачки 43 рубля на сумму 1376 рублей, 15 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 1 пачки 95 рублей на сумму 1425 рубля, 13 пачек сигарет «Кисс» стоимостью 1 пачки 50 рублей на сумму 650 рублей, 5 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 1 пачки 63 рубля на сумму 315 рублей, 8 пачек сигарет «Петр 1» легкие стоимостью 1 пачки 52 рубля на сумму 416 рублей, 16 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 1 пачки 53 рубля на сумму 848 рублей, 10 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 1 пачки 43 рубля на сумму 430 рублей, 11 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 1 пачки сигарет 56 рублей на сумму 616 рублей, 2 пачки сигарет «Море» стоимостью 1 пачки сигарет 43 рубля на сумму 86 рублей, 6 упаковок майонеза стоимостью 1 упаковки 42 рубля на сумму 252 рубля, 4 упаковки чая в пакетиках «Высокогорный» стоимостью 1 упаковки 30 рублей на сумму 120 рублей, 3 рулона туалетной бумаги «Нежность» стоимостью 1 рулона 5 рублей на сумму 15 рублей, 1 полотенце стоимостью 120 рублей, четыре палки колбасы «Царская» весом 3 кг. 200 грамм стоимостью 1 кг. 450 рублей на сумму 1440 рублей, 3 палки колбасы «Станичная» весом 2 кг. 100 грамм стоимостью 1 кг. 429 рублей на сумму 900 рублей 90 копеек, 2 палки колбасы «Имперская» весом 1 кг. 800 грамм стоимостью 1 кг. 270 рублей на сумму 486 рубля, 2 кг. 300 грамм ветчины стоимостью 1 кг. 329 рублей на сумму 756 рублей 70 копеек, 1 кг. 900 грамм сыра «Король Артур» стоимостью 1 кг. 494 рубля на сумму 938 рублей 60 копеек, 3 плитки шоколада «Сударушка» стоимостью 1 плитки 42 рубля на сумму 126 рублей, 2 рыбные консервы «Килька» стоимостью 1 консервы 45 рублей на сумму 90 рублей, 4 батончика шоколада «Сникерс» стоимостью 1 батончика 36 рублей на сумму 144 рубля, 5 батончика шоколада «Марс» стоимостью 1 батончика 36 рублей на сумму 180 рублей, 2 консервы тушенки «Говяжья» стоимостью 1 консервы 80 рублей на сумму 160 рублей, 4 рыбные консервы «Сайра» стоимостью 1 консервы 47 рублей на сумму 188 рубля, 3 рыбные консервы «Сельдь» стоимостью 1 консервы 26 рублей на сумму 78 рублей, 4 рыбные консервы «Сардина» стоимостью 1 консервы 34 рубля на сумму 136 рублей, 5 рыбных консерв «Горбуша» стоимостью 1 консервы 37 рублей на сумму 185 рубля, 4 тюбика геля от комаров стоимостью 1 тюбика 43 рубля на сумму 172 рубля, 3 пары перчаток стоимостью 1 пары 18 рублей на сумму 54 рубля, 3 бутылки кваса стоимостью 1 бутылки 46 рублей на сумму 138 рублей, 7 бутылок газированной воды стоимостью 1 бутылки 15 рублей на сумму 105 рубля, 5 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 1 бутылки 155 рубля на сумму 775 рублей, 6 бутылок пиво «Шихан» емкостью 2,5 литра стоимостью 1 бутылки 163 рубля на сумму 978 рублей, 3 бутылки пива «Дизель» емкостью 1,5 литра стоимостью 1 бутылки 145 рубля на сумму 435 рубля, 5 бутылок пива «Кулер» емкостью 2,5 литра стоимость 1 бутылки 147 рублей на сумму 735 рубля, 9 бутылок лимонада «Шихан» емкостью 1,5 л стоимостью 1 бутылки 47 рублей на сумму 423 рубля, 3 упаковки сока «Красавчик» стоимостью 1 упаковки 50 рублей на сумму 150 рублей, 7 бутылок пива «Шихан» емкостью 1,5 литра стоимостью 1 бутылки 102 рубля на сумму 714 рублей, 13 бутылок коктейля емкостью 1,5 литра стоимостью 1 бутылки 65 рублей на сумму 845 рубля, 4 бутылки пива «Три медведя» емкостью 1,5 литра стоимостью 1 бутылки 107 рубля на сумму 428 рублей, 3 тюбика зубной пасты «Блейндамент» стоимостью 1 тюбика 43 рубля на сумму 129 рубля, 2 тюбика зубной пасты «Колгейт» стоимостью 1 тюбика 26 рублей на сумму 52 рубля, всего на общую сумму 22 088 рублей 20 копеек, денежные средства в сумме 1 350 рублей, всего на общую сумму 23 438 рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО1.
С похищенным Калашников И.Д. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 23 438 рублей 20 копеек.
Действия Калашникова И.Д. по данному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 ч. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к задней части магазина «Сельпо», расположенного в <адрес>, где воспользовавшись принесенными собой пассатижами, перекусив ими металлическую сетку и сдвинув руками доски задней стены склада вышеуказанного магазина, незаконно проник через склад в помещение магазина, где воспользовавшись тем, что в ночное время никто за его действиями не наблюдает и отсутствием посторонних лиц, тайно похитил: 7 бутылок коктейля «Мэри тайм» емкостью 1,5 литра стоимостью 1 бутылки 67 рублей на сумму 469 рубля, 6 бутылок пива «Три медведя» емкостью 2,5 литра стоимостью 1 бутылки 154 рубля на сумму 924 рубля, 4 бутылки газированной воды емкостью 1,5 литра стоимостью 1 бутылки 15 рублей на сумму 60 рублей, 1 тюбик геля от комаров стоимостью 43 рубля, 2 консервы тушеной говядины стоимостью одной банки массой 325г. 70 рублей на сумму 140 рублей, 8 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 1 пачки сигарет 95 рублей на сумму 760 рублей, 10 пачек сигарет «Кисс» стоимостью 1 пачки сигарет 50 рублей на сумму 500 рублей, 10 пачек сигарет «Плэй» стоимостью 1 пачки сигарет 40 рублей на сумму 400 рублей, 14 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 1 пачки сигарет 63 рубля на сумму 882 рубля, 10 пачек сигарет «Море» стоимостью 1 пачки 43 рубля на сумму 430 рублей, 10 пачек сигарет «Элэм» стоимостью 1 пачки 53 рубля на сумму 530 рублей, 6 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 1 пачки сигарет 43 рубля на сумму 258 рублей, 10 пачек сигарет «Максим» стоимостью 1 пачки сигарет 43 рубля на сумму 430 рублей, 12 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 1 пачки сигарет 43 рубля на сумму 516 рублей, всего на общую сумму 6 342 рубля, принадлежащие ФИО1
С похищенным Калашников И.Д. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6 342 рубля.
Действия Калашникова И.Д. по данному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами дела Калашниковым И.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от представителя потерпевшего ФИО1 имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Калашникова И.Д. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Действия Калашникова И.Д. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.
Суд устанавливает смягчающие обстоятельства по каждому из эпизодов: частичное возмещение ущерба путем изъятия и возврата похищенного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, первоначально данные объяснения Калашникова И.Д. суд расценивает как явку с повинной по каждому из эпизодов преступлений и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, суд учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность виновного полагает возможным не учитывать отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Калашникову И.Д. в виде исправительных работ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.
С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, применение которой по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступлений по всем эпизодам на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года не имеется.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калашникова Игоря Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Калашникову И.Д. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, определив отбывание наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Калашникову И.Д. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - 1 полотенце, 2 пачки сигарет «Море», 2 пачки сигарет «Парламент», 2 пачки сигарет «Петр 1», 5 пачек сигарет «Бонд», 6 пачек сигарет «Оптима», 2 пачки сигарет «Прима», 12 пачек сигарет «Максим», 1 открытую пачку сигарет «Максим», 3 пачки сигарет «Тройка»-легкие, 7 пачек сигарет «Тройка»-крепкие, 13 пачек сигарет «Оптима», 15 пачек сигарет «ЛМ», 10 пачек сигарет «Кисс», 19 пачек сигарет «Максим», 2 палки колбасы «Имперская», 1 упаковку семечек «Гудок», 1 туалетную бумагу «Нежность», 1 пачку чая «Высокогорный», 2 банки консервы «Горбуша», 1 банку консервы «Сайра», 1 банку консервы «Сельдь», 2 банки консервы «Скумбрия», 1 бутылку емкостью 1,5 литра минеральной воды «Красноусольская», 2 тюбика зубной пасты «Блэндамент», 1 тюбик зубной пасты «Колгейт», 2 плитки шоколада «Сударушка», 1 батончик шоколада «Марс» открытый, 5 пачек сигарет «Максим», 3 пары перчаток, 2 тюбика геля от комаров - оставить во владении представителя потерпевшего ФИО1;
6 пустых пластиковых бутылок из-под пива «Кулер» емкостью 1,5 литра, 9 пустых пластиковых бутылок из-под коктейля «Мери тайм» емкостью 1,5 литра, 1 пустую пластиковую бутылку из-под пива «Кулер» емкостью 2,5 литра, 4 пустые пластиковые бутылки из-под пива «Три медведя» емкостью 2,5 литра, 2 пластиковые бутылки из-под пива «Шихан» емкостью 1,5 литра, 1 пустую пластиковую бутылку из-под пива «Шихан» емкостью 2,5 литра, 1 пустую пластиковую бутылку из-под газированной воды «Красавчик» емкостью 1,5 литра, 1 пустую пластиковую бутылку из-под лимонада емкостью 1,5 литра, 1 пустую пластиковую бутылку из-под кваса, 1 упаковку майонеза «Оливковый» открытую, 1 упаковку семечек «Гудок» открытую, 1 батончик шоколада «Сникерс» открытый, 12 пачек сигарет которые открыты из них 4 пачки сигарет «Прима», 1 пачка сигарет «Кисс», 2 пачки сигарет «Петр 1», 2 пачки сигарет «Бонд», 1 пачка сигарет «Максим», 1 пачка сигарет «Тройка», 1 пачка сигарет «ЛМ», 1 пустую рыбную консерву, одну пару мужских кроссовок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Белорецкий» - уничтожить;
2 бутылки пива «Три медведя» емкостью 2,5 литра, 10 пачек сигарет «Море», 10 пачек сигарет «Оптима», 6 пачек сигарет «Тройка», 1 пачку сигарет «Парламент», 1 тюбик геля от комаров - оставить во владении представителя потерпевшего ФИО1;
1 пустую бутылку из-под пива «Три медведя» емкостью 2,5 литра, 1 тюбик геля от комаров, 2 пустые пластиковые бутылки из-под коктейля «Мери тайм», 1 консерву тушеной говядины, пассатижи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Белорецкий» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий: Подпись
Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова