Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Дело № 1-130/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 13 мая 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Андрющенко А.В.
подсудимого Киреева НИ, <данные изъяты>
защитника – адвоката Агеева О.Н., представившего удостоверение № 590 и ордер № 2654 от 03.04.2014 г.
при секретаре Маслеевой Ю.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киреева НИ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Киреев Н.И. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
в <адрес>, в период времени с 12 ч. 00 мин. до 12 ч. 25 мин. 07.03.2014 года, Киреев Н.И., находясь в <адрес>, умышленно, желая завладеть имуществом, принадлежащем потерпевшей ФИО2, имея умысел на открытое хищение денежных средств, из корыстных побуждений, с целью грабежа, осознавая, что потерпевшая ФИО2 понимает открытый противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, подошел к потерпевшей, лежащей на кровати, расположенной слева от входа, в спальной комнате дома, где из носка, надетого на правую ногу ФИО2 умышленно открыто похитил денежные средства в сумме 7 000 рублей, купюрами достоинством в 1 000 рублей каждая, в количестве 7 штук. Тем самым Киреев Н.И. открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - ФИО2 в сумме 7 000 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Киреев Н.И. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Киреев Н.И. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Киреева Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительную характеристику от УУП ОМВД России по Кемеровскому району, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 4 500 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Киреева НИ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором Кирееву Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Кирееву Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Киреева НИ в возмещение материального вреда в пользу ФИО2 4 500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: