Приговор от 04 марта 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тайшет                                         04 марта 2014 года
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Тычкова Д.К.,
 
    при секретаре Обуховой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского межрайонного прокурора Капустиной Е.Б.,
 
    подсудимого Симановский С.В.,
 
    защитника - адвоката Коваленко А.Н., представившего удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов,
 
    потерпевшего Г..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-130/2014 в отношении:
 
    Симановский С.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -              п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
установил:
 
              Подсудимый Симановский С.В. виновен в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенном при следующих обстоятельствах:
 
    Около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Симановский С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во втором подъезде <адрес> в <адрес>, увидев находящегося на лестничной площадке Г., при внезапно возникшем умысле на открытое хищение его имущества, из корыстных побуждений, спустился к Г. на лестничную площадку, расположенную между 4 и 5 этажами подъезда, где осуществляя своё преступное намерение, Симановский С.В., подошел к Г. и с резко с силой дернул сумку, находящуюся в руках Г., однако потерпевший Г. сумку из рук не отпустил, тогда Симановский С.В., с целью облегчения совершения преступления, подавляя волю Г. к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, ударил Г. кулаком в лицо, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека в подглазнично-скуловой области справа, которое по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека относится к не причинившим вреда здоровью. Подавив таким образом сопротивление Г., Симановский С.В., продолжая свои преступные действия, осознавая, что они очевидны для Г., а также вышедших на шум в подъезд граждан Машаровых, вновь с силой дернул за ручки сумки которую держал Г. и открыто похищая его имущество вырвал из рук последнего сумку, ценности для потерпевшего не представляющую, в которой находились денежные средства на общую сумму 12500 рублей, 4 бутылки лекарства «Муравьиный спирт» ценности для потерпевшего не представляющие, а также мешок белого цвета с находящимся внутри него картофелем, ценности для потерпевшего не представляющие. После чего Симановский С.В., доводя свой преступный умысел до конца, попытался с похищенным скрыться, однако был задержан гражданином М., в связи с чем не достиг цели, направленной на незаконное завладение имуществом Г. открытым способом по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимый Симановский С.В. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, и согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Аналогичное ходатайство Симановским С.В. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель Капустина Е.Б., потерпевший Г. и защитник Коваленко А.Н., в судебном заседании согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Симановский С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Симановский С.В. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Квалификация действий подсудимого Симановского С.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, является правильной.
 
    Состояние психического здоровья подсудимого Симановского С.В. не вызывает у суда сомнений. Согласно представленным сведениям, Симановский С.В. не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, о чем свидетельствует справка от специалиста, исследованная в судебном заседании, подсудимый имеет неполное среднее образование, является военнообязанным лицом, ранее в отношении его психиатрическая судебная экспертиза не проводилась, в судебном заседании он вел себя адекватно окружающей обстановке и происходящим событиям, пояснил, что травм головы не имел. Оценивая вышеперечисленные сведения в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, суд приходит к выводу, что Симановский С.В. является лицом вменяемым, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении его вида и размера суд учитывает, что совершенное подсудимым Симановским С.В. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения к Симановскому С.В. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, искреннее раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством судом признается рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку Симановским С.В. совершено тяжкое преступление, при том, что ранее Симановский С.В. был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд считает необходимым признать отягчающим наказание Симановского С.В. обстоятельством - совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    По месту жительства характеризуется Симановский С.В. неудовлетворительно, как следует из рапорта участкового уполномоченного ОМВД РФ по Тайшетскому району, подсудимый постоянного места жительства не имеет, занимается бродяжничеством, систематически употребляет спиртные напитки, ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учёте в ОМВД России по Тайшетскому району как условно осужденный ( л.д. 96).
 
    С учетом характеристики личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, с учетом того, что Симановский С.В. ранее судим, в том числе к условной мере наказания, ранее отбывал реальное лишение свободы, и ряд предыдущих осуждений не оказали на него должного воспитательного воздействия, поскольку настоящее преступление Симановским С.В. совершено в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда, исходя из принципа социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого в данном случае невозможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Направление подсудимого в места лишения свободы в данном случае, будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания подсудимому не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку действия подсудимого квалифицированы, как покушение на грабеж.
 
    С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не должно превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, однако суд не применяет в отношении Симановского С.В. требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Суд считает возможным не применять к Симановскому С.В. дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом его семейного и материального положения.
 
    Симановский С.В. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором Тайшетского городского суда Иркутской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлениями Тайшетского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца и на 4 месяца соответственно, а всего до 2 лет 6 месяцев.
 
    Настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, совершено Симановским С.В. в период условного осуждения по приговору Тайшетского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, условное осуждение в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ следует отменить, а неотбытое наказание частично присоединить к вновь назначенному наказанию, по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Симановскому С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Коваленко Е.В. на предварительном следствии в сумме 2475 рублей, Симановского С.В. следует освободить в соответствии с требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - сумку и денежные средства в сумме 12500 рублей, находящиеся у потерпевшего Г., следует оставить по принадлежности их законному владельцу - Г., в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 309 УПК РФ, ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском Г. к Симановскому С.В., требующих отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Симановский С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ отменить Симановскому С.В. условное осуждение по приговору Тайшетского городского суда Иркутской области от 22 декабря 2011 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично в 4 месяца присоединить не отбытое наказание по приговору Тайшетского городского суда Иркутской области от 22 декабря 2011 года, и окончательно определить Симановскому С.В. к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Симановского С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Симановскому С.В. исчислять с 04 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Симановского С.В. под стражей по настоящему делу с 20 января 2014 года по 03 марта 2014 года включительно, а также время содержания Симановского С.В. под стражей по приговору Тайшетского городского суда Иркутской области от 22 декабря 2011 года - с 29 августа 2011 года по 21 октября 2011 года включительно.
 
    От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Коваленко Е.В. на предварительном следствии в сумме 2475 рублей, Симановского С.В. освободить в соответствии с требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - сумку и денежные средства в сумме 12500 рублей, находящиеся у потерпевшего Г. оставить по принадлежности их законному владельцу - Г., в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Признать за Г. право на удовлетворение гражданского иска и ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: