Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Дело № 1-130/2014 (13954)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 20 февраля 2014 года
Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи – Елсукова А.Л., с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Кирова – Богданова А.В.,
подсудимого – Соломина Е.В.,
защитника – адвоката Лонеевой Т.Э., представившей удостоверение {Номер изъят} и ордер № {Номер изъят},
потерпевшего – гр. Г.,
представителя потерпевшего гр. Б. – гр. А.,
при секретаре – Абрамове И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
СОЛОМИНА Е. В., { ... },
- задержанного в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ 06.09.2013 года и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 07.09.2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч. 3 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Соломин Е.В. совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин, испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр. А., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят}. Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр. А. о внесении предоплаты за автомобиль в сумме не менее 100 000 рублей лично ему, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в период с 12 часов до 14 часов, находясь в здании «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, сообщил гр. А. о необходимости внесения авансового платежа в счет покупки автомашины «{ ... }» в сумме 100 000 рублей, заверив, что после предоплаты данная автомашина будет за ним зарезервирована, а стоимость зафиксирована. Введенный в заблуждение гр. А., согласился впоследствии передать Соломину деньги в сумме 100 000 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, находясь на первом этаже в фойе здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, гр. А., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передал последнему денежные средства в сумме 100 000 рублей. Получив денежные средства от гр. А. в сумме 100 000 рублей, Соломин, с целью обмана, не имея намерения вносить денежные средства в кассу автосалона «{ ... }», выписал гр. А. накладную. После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 100 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. А. значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин, испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр. А., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят}. Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр. А. о необходимости полной оплаты стоимости ранее выбранного им автомобиля в сумме 603 900 рублей, лично ему, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в ходе телефонного разговора сообщил гр. А. о необходимости полной оплаты стоимости ранее выбранного им автомобиля «{ ... }» в сумме 603 900 рублей, заверив, что после полной оплаты автомобиля он сможет его получить через несколько дней. Введенный в заблуждение гр. А., согласился впоследствии передать Соломину деньги в сумме 603 900 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут, находясь на втором этаже в фойе здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} гр. А., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передал последнему денежные средства в сумме 604 000 рублей. Получив денежные средства от гр. А. в сумме 604 000 рублей, Соломин, с целью обмана гр. А., не имея намерения вносить денежные средства в кассу автосалона «{ ... }», выписал ему накладную. При этом, сдачу в сумме 100 рублей Соломин гр. А. не сдал, пояснив, что данные деньги ему выдадут при оформлении документов на автомашину. После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 604 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. А. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 604 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В. совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр. Г., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят}. Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр. Г. о необходимости внесения предоплаты за автомобиль в сумме не менее 150 000 рублей лично ему, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в период с 12 часов до 13 часов, находясь в здании «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, сообщил гр. Г. о необходимости внесения авансового платежа в счет покупки автомашины «{ ... }» в сумме 150 000 рублей, заверив, что после предоплаты данная автомашина будет за ним зарезервирована, а стоимость зафиксирована. Введенный в заблуждение гр. Г., согласился впоследствии передать Соломину деньги в сумме 150 000 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, находясь на втором этаже автосалона в кабинете начальника отдела продаж здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, гр. Г., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передал последнему денежные средства в сумме 150 000 рублей. Получив денежные средства от гр. Г. в сумме 150 000 рублей, Соломин, с целью обмана гр. Г., выписал ему накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 150 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 150 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр Ф., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят}. Согласно преступному плану, Соломин решил заверить гр Ф. о необходимости внесения предоплаты за автомобиль в сумме не менее 200 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в ходе телефонного разговора сообщил гр Ф. о необходимости внесения авансового платежа в счет покупки автомашины «{ ... }» в сумме 200 000 рублей, заверив, что после предоплаты данная автомашина будет за ним зарезервирована, а стоимость зафиксирована. Введенный в заблуждение гр Ф., согласился впоследствии передать Соломину деньги в сумме 200 000 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут, находясь на втором этаже в фойе здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, гр Ф. передал Соломину 200 000 рублей. Получив денежные средства от гр Ф. в сумме 200 000 рублей, Соломин, с целью обмана гр Ф., выписал ему накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 200 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 200 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр Х., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят}. Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр Х. о необходимости внесения предоплаты за автомобиль в сумме не менее 200 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в ходе телефонного разговора сообщил гр Х. о необходимости внесения авансового платежа в счет покупки автомашины «{ ... }» в сумме 200 000 рублей, заверив, что после предоплаты данная автомашина будет за ним зарезервирована, а стоимость зафиксирована. Введенный в заблуждение гр Х., согласился впоследствии передать Соломину денежные средства в сумме 200 000 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь в кабинете начальника отдела продаж на втором этаже здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, гр Х., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передал Соломину денежные средства в сумме 200 000 рублей. Приняв от гр Х. денежные средства в сумме 200 000 рублей, Соломин с целью обмана гр Х., выписал ему накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 200 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 200 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр Ф., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят} кор. «а». Согласно преступному плана, Соломин должен был заверить гр Ф. о необходимости внесения очередного платежа за автомобиль в сумме не менее 300 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в ходе телефонного разговора сообщил гр Ф. о необходимости внесения очередного авансового платежа в счет покупки автомашины «{ ... }» в сумме 300 000 рублей. Введенный в заблуждение гр Ф., согласился впоследствии передать Соломину денежные средства в сумме 300 000 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь в кабинете начальника отдела продаж на втором этаже здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, введенный в заблуждение относительно преступных намерений Соломина, гр Ф. передал последнему 300 000 рублей. Приняв от гр Ф. денежные средства в сумме 300 000 рублей, Соломин, с целью обмана гр Ф., выписал ему накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 300 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр Ф. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 300 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр Х., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят}. Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр Х. о необходимости внесения очередного платежа за автомобиль в сумме не менее 300 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в ходе телефонного разговора сообщил гр Х. о необходимости внесения очередного авансового платежа в счет покупки автомашины «{ ... }» в сумме 300 000 рублей. Введенный в заблуждение гр Х., согласился передать Соломину 300 000 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». 17 июля года в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут, находясь в кабинете для переговоров на втором этаже здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} гр Х., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передал Соломину денежные средства в сумме 300 000 рублей. Получив денежные средства от гр Х. в сумме 300 000 рублей, Соломин с целью обмана гр Х., выписал ему накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 300 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр Х. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 300 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр. Б., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят}. Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр. А. о необходимости внесения предоплаты за автомобиль в сумме не менее 300 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята}, находясь в здании «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, сообщил гр. А. о необходимости внесения авансового платежа в счет покупки автомашины «{ ... }» в сумме 300 000 рублей, заверив, что после предоплаты данная автомашина будет за ним зарезервирована, а стоимость зафиксирована. Введенный в заблуждение гр. А. согласился передать Соломину деньги в сумме 300 000 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в кабинете начальника отдела продаж на втором этаже здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, гр. А., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передал последнему денежные средства в сумме 300 000 рублей. Получив денежные средства от гр. А. в сумме 300 000 рублей, Соломин, с целью обмана гр. А., выписал ему накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 300 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. А. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 300 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр. К., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят} Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр. К. о необходимости внесения предоплаты за автомобиль в сумме не менее 400 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в период с 09 часов до 10 часов, находясь в здании «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} сообщил гр. К. о необходимости внесения авансового платежа в счет покупки автомашины «{ ... }» в сумме 400 000 рублей, заверив, что после предоплаты данная автомашина будет за ним зарезервирована, а стоимость зафиксирована. Введенный в заблуждение гр. К. согласился передать Соломину денежные средства в сумме 400 000 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь в фойе первого этажа здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} гр. К., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передал последнему денежные средства в сумме 400 000 рублей. Получив денежные средства от гр. К. в сумме 400 000 рублей, Соломин с целью обмана гр. К., выписал ему накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 400 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. К. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 400 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр. О., желающей приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: г{Адрес изъят}. Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр. О. о необходимости внесения денежных средств за автомобиль в сумме 418 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в ходе телефонного разговора с гр. О., сообщил о необходимости внесения платежа в счет покупки автомашины «{ ... }» в сумме 418 000 рублей, заверив, что после предоплаты данная автомашина будет ей продана. Введенная в заблуждение гр. О. согласилась передать Соломину денежные средства в сумме 418 000 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 10 минут, находясь в кабинете начальника отдела продаж на втором этаже в здании «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} гр. О., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, согласилась передать последнему денежные средства в сумме 418 000 рублей. Получив денежные средства от гр. О. в сумме 418 000 рублей, Соломин с целью обмана гр. О., выписал ей накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 418 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. О. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 418 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр. Б., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят}. Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр. А. о необходимости внесения очередного взноса за автомобиль в сумме не менее 400 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в ходе телефонного разговора сообщил гр. А., что заказанный им автомобиль «{ ... }» поступил, и необходимо внести очередной платеж в счет покупки данной автомашины в сумме 400 000 рублей. Введенный в заблуждение гр. А. согласился передать впоследствии Соломину 400 000 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в кабинете для переговоров на втором этаже здания «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, гр. А. передал Соломину денежные средства в сумме 400 000 рублей. Приняв денежные средства от гр. А. в сумме 400 000 рублей, Соломин с целью обмана гр. А., выписал ему накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 400 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. А. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 400 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр Х., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят}. Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр Х. о необходимости внесения очередного платежа за автомобиль в сумме 325 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в ходе телефонного разговора сообщил гр Х. о необходимости внесения последнего платежа в счет покупки автомашины «{ ... }» в сумме 325 000 рублей. Введенный в заблуждение гр Х. согласился передать в последствии денежные средства в сумме 325 000 рублей Соломину, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут, находясь на первом этаже в фойе здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} гр Х., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передал последнему денежные средства в сумме 325 000 рублей. Получив денежные средства от гр Х. в сумме 325 000 рублей, Соломин, с целью обмана гр Х., выписал ему накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 325 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр Х. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 325 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр. Г., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят} Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр. Г. о необходимости внесения очередного платежа за автомобиль в сумме не менее 413 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в ходе телефонного разговора сообщил гр. Г. о необходимости внесения очередного платежа в счет покупки автомашины «{ ... }» в сумме 413 000 рублей. Введенный в заблуждение гр. Г. согласился впоследствии передать Соломину денежные средства в сумме 413 000 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, находясь в кабинете начальника отдела продаж на втором этаже в здании «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, сожительница гр. Г. – гр. Ю., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передала последнему денежные средства в сумме 413 000 рублей, принадлежащие гр. Г.. Получив денежные средства от гр. Ю. в сумме 413 000 рублей, Соломин, с целью обмана гр. Ю. и гр. Г., выписал накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 413 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. Г. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 413 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр. Б., желающей приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят} Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр. Б. о необходимости внесения предоплаты за автомобиль в сумме 400 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята}, находясь в здании «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} сообщил гр. Б. о необходимости внесения авансового платежа в счет покупки автомашины «{ ... }» в сумме 400 000 рублей, заверив, что после предоплаты данная автомашина будет за ней зарезервирована, а стоимость зафиксирована. Введенная в заблуждение гр. Б. согласилась передать денежные средства в сумме 400 000 рублей Соломину, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут, находясь в кабинете начальника отдела продаж на втором этаже здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} гр. Б., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передала последнему денежные средства в сумме 400 000 рублей. Приняв от гр. Б. денежные средства в сумме 400 000 рублей, Соломин с целью обмана гр. Б., выписал ей накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 400 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. Б. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 400 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр. Б., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят}. Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр. А. о необходимости внесения последнего взноса за автомобиль в сумме 379 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в ходе телефонного разговора сообщил гр. А. о необходимости внесения последнего платежа в счет покупки данной автомашины в сумме 379 000 рублей. Введенный в заблуждение гр. А. согласился впоследствии передать Соломину денежные средства в сумме 379 000 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в кабинете начальника отдела продаж на втором этаже здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} гр. А., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передал последнему денежные средства в сумме 379 000 рублей. Приняв от гр. А. денежные средства в сумму 379 000 рублей, Соломин, с целью обмана гр. А., выписал ему накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 379 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. А. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 379 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр. Г., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят} Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр. Г. о необходимости внесения последнего платежа за автомобиль в сумме 250 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в ходе телефонного разговора сообщил гр. Г. о необходимости внесения последнего платежа в счет покупки автомашины «{ ... }» в сумме 250 000 рублей. Введенный в заблуждение гр. Г. согласился передать Соломину денежные средства в сумме 250 000 рублей, как представителю автосалона «Союз». {Дата изъята} в период с 19 часов 34 минут до 19 часов 39 минут, находясь в кабинете начальника отдела продаж на втором этаже здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} сожительница гр. Г. – гр. Ю., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передала последнему денежные средства в сумме 250 000 рублей, принадлежащие гр. Г.. Приняв от гр. Ю. денежные средства в сумме 250 000 рублей, Соломин, с целью обмана гр. Ю. и гр. Г., выписал накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 250 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. Г. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 250 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр Ф., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: г{Адрес изъят} Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр Ф. о необходимости внесения последнего платежа за автомобиль в сумме 325 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в ходе телефонного разговора сообщил гр Ф. о необходимости внесения последнего платежа в счет покупки автомашины «{ ... }» в сумме 325 000 рублей. Введенный в заблуждение гр Ф. согласился передать Соломину денежные средства в сумме 325 000 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, находясь в кабинете начальника отдела продаж на втором этаже здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} жена гр Ф. – гр. П., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передала последнему денежные средства в сумме 325 000 рублей, принадлежащие гр Ф.. Приняв от гр. П. денежные средства в сумме 325 000 рублей, Соломин с целью обмана гр. П. и гр Ф., выписал накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 325 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр Ф. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 325 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр. Щ., желающей приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят} Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр. Щ. о необходимости внесения предоплаты за автомобиль в сумме не менее 130 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в ходе телефонного разговора сообщил гр. Щ. о необходимости внесения авансового платежа в счет покупки автомашины «{ ... }» в сумме 130 000 рублей, заверив, что после предоплаты данная автомашина будет за ней зарезервирована, а стоимость зафиксирована. Введенная в заблуждение гр. Щ. согласилась передать Соломину денежные средства в сумме 130 000 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут, находясь в кабинете начальника отдела продаж на втором этаже здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} гр. Щ., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передала Соломину денежные средства в сумме 130 000 рублей. Приняв от гр. Щ. денежные средства в сумме 130 000 рублей, Соломин с целью обмана гр. Щ., выписал ей накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 130 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму 130 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр. Я., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят} Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр. Я. о необходимости внесения предоплаты за автомобиль в сумме не менее 106 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в ходе телефонного разговора сообщил гр. Я. о необходимости внесения авансового платежа в счет покупки автомашины «{ ... }» в сумме 106 000 рублей, заверив, что после предоплаты данная автомашина будет за ним зарезервирована, а стоимость зафиксирована. Введенный в заблуждение гр. Я. согласился передать впоследствии Соломину денежные средства в сумме 106 000 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут, находясь в кабинете начальника отдела продаж на втором этаже здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} гр. Я., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передал последнему денежные средства в сумме 106 000 рублей. Приняв от гр. Я. денежные средства в сумме 106 000 рублей Соломин, с целью обмана гр. Я., выписал ему накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 106 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 106 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр. С., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят} Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр. С. о необходимости внесения предоплаты за автомобиль в сумме 80 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в ходе телефонного разговора сообщил гр. С. о необходимости внесения авансового платежа в счет покупки автомашины «{ ... }»в сумме 80 000 рублей, заверив, что после предоплаты данная автомашина будет за ним зарезервирована, а стоимость зафиксирована. Введенный в заблуждение гр. С., согласился передать впоследствии Соломину денежные средства в сумме 80 000 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 12 часов 45 минуты до 13 часов 00 минут, находясь в фойе на первом этаже здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} гр. С., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передал последнему денежные средства в сумме 80 000 рублей. Приняв от гр. С. денежные средства в сумме 80 000 рублей, Соломин с целью обмана гр. С., выписал накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 80000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. С. значительный материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр. Щ., желающей приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: г{Адрес изъят} Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр. Щ. о необходимости внесения очередного авансового платежа за автомобиль в сумме не менее 150 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в ходе телефонного разговора сообщил гр. Щ. о необходимости внесения очередного авансового платежа в счет покупки автомашины «{ ... }» в сумме 150 000 рублей. Введенная в заблуждение гр. Щ. согласилась впоследствии передать Соломину денежные средства в сумме 150 000 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут, находясь в кабинете начальника отдела продаж на втором этаже здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} гр. Щ., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передала Соломину денежные средства в сумме 150 000 рублей. Приняв от гр. Щ. денежные средства в сумме 150 000 рублей, Соломин с целью обмана гр. Щ., выписал ей накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 150 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму 150 000 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр Х., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят} Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр Х. о необходимости оплаты дополнительного оборудования: заднего парктроника и обработки антикоррозийным средством на сумму 17200 рублей и оплаты страховки КАСКО и ОСАГО за автомобиль в сумме 53 188 рублей, а всего на общую сумму 70 388 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята}, находясь на первом этаже в фойе здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу, {Адрес изъят} сообщил гр Х. о необходимости оплаты дополнительного оборудования автомобиля «{ ... }»: заднего парктроника и обработки антикоррозийным средством на сумму 17200 рублей и оплаты страховки КАСКО и ОСАГО в сумме 53 188 рублей, а всего на общую сумму 70 388 рублей. Введенный в заблуждение гр Х. согласился передать Соломину денежные средства в сумме 70 388 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, находясь на 1 этаже в фойе здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, гр Х., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передал последнему денежные средства в сумме 70 388 рублей. Приняв от гр Х. денежные средства в сумме 70 388 рублей, Соломин, с целью обмана гр Х., выписал ему накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 70 388 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 70 388 рублей.
Он же, Соломин Е.В., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Соломин Е.В. являлся консультантом по продаже автомобилей ООО «{ ... }». В соответствии с должностными инструкциями ему было запрещено принимать от покупателей денежные средства в счет расчетов за автомобили. {Дата изъята} Соломин Е.В., испытывая материальные трудности, решил путем обмана похитить денежные средства у клиента гр. К., желающего приобрести автомашину «{ ... }» в указанном автосалоне по адресу: {Адрес изъят} Согласно преступному плану, Соломин должен был заверить гр. К. о необходимости внесения очередного авансового платежа за автомобиль в сумме не менее 150 000 рублей ему лично, а не в кассу автосалона. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу обманным путем, Соломин, {Дата изъята} в ходе телефонного разговора сообщил гр. К. о необходимости внесения очередного платежа в счет покупки автомашины «{ ... }» в сумме 150 000 рублей. Введенный в заблуждение гр. К. согласился впоследствии передать Соломину 150 000 рублей, как представителю автосалона «{ ... }». {Дата изъята} в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут, находясь в фойе на первом этаже здания «{ ... }» автосалона «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} гр. К., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Соломина, передал последнему денежные средства в сумме 150 000 рублей. Приняв от гр. К. денежные средства в сумме 150000 рублей, Соломин с целью обмана гр. К., выписал накладную, заверив ее печатью автосалона «{ ... }». После чего Соломин похищенными денежными средствами в сумме 150 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. К. значительный материальный ущерб на общую сумму 150 000 рублей.
Подсудимый Соломин Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенных преступлениях.
Соломин Е.В. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии, и Соломин Е.В. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно сообщениям, поступившим от потерпевших гр. А., гр Ф., гр Х., гр. Б., гр. К., гр. О., гр. Д., гр. Щ., гр. Я. и гр. С., а также пояснениям потерпевшего гр. Г. в судебном заседании, потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого и рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Защитник Соломина Е.В. - адвокат Лонеева Т.Э. также не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий Соломина Е.В., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. За совершение преступлений, инкриминированных Соломину Е.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого:
- по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлениям в отношении имущества гр. А. от {Дата изъята} года, в отношении имущества гр. Г. от {Дата изъята} года, в отношении имущества гр Ф. от {Дата изъята} года, в отношении имущества гр Х. от {Дата изъята} и от {Дата изъята} года, в отношении имущества гр. Щ. от {Дата изъята} и от {Дата изъята} года, в отношении имущества гр. Я. от {Дата изъята} года, в отношении имущества гр. С. от {Дата изъята} года, в отношении имущества гр. К. от {Дата изъята} года);
- по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере (по преступлениям в отношении имущества гр. А. от {Дата изъята} года, в отношении имущества гр Ф. от {Дата изъята} и от {Дата изъята} года, в отношении имущества гр Х. от {Дата изъята} и от {Дата изъята} года, в отношении имущества гр. Б. от {Дата изъята} года, от {Дата изъята} и от {Дата изъята} года, в отношении имущества гр. К. от {Дата изъята} года, в отношении имущества гр. О. от {Дата изъята} года, в отношении имущества гр. Г. от {Дата изъята} и от {Дата изъята} года, в отношении имущества гр. Б. от {Дата изъята} года).
Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении Соломину Е.В. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Соломина Е.В. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соломина Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Соломина Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Соломиным своей вины и раскаяние в содеянном (по всем эпизодам); явку с повинной (по 22 эпизодам, кроме эпизода в отношении потерпевшей гр. Д.), в том числе данную им в объяснениях и в протоколах его допроса в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 146, 135, т.4 л.д. 6-11, 26-29); активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в добровольной даче последовательных и признательных показаний, относящихся к предмету доказывания (по всем эпизодам); добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, по эпизодам в отношении гр Ф. и гр. Д.
Подсудимый Соломин Е.В. (том 4 л.д.89-94) не судим (том 4, л.д. 95), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (том 4, л.д. 100-101); по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, заявлений и жалоб в отношении него не поступало (том 4, л.д. 119), по месту работы в автосалоне «{ ... }» характеризуется противоречиво (том 4 л.д. 126); по месту регистрации соседями характеризуется с положительной стороны (том 4 л.д.133); по месту предыдущей работы в ООО «{ ... }» характеризуется положительно, как исполнительный, дисциплинированный, трудолюбивый сотрудник, с высоким уровнем квалификации, взысканий за нарушение дисциплины и условий трудового договора не имел (том 4 л.д.121), по месту предыдущего обучения в МОУ СОШ с УИОП № {Номер изъят} г. { ... } Кировской области характеризуется положительно: показал удовлетворительные знания, принимал участие в олимпиадах, награжден дипломами, принимал активное участие в спортивных мероприятиях, классных делах (том 4 л.д.134), за время обучения в средней школе и училище неоднократно награждался грамотами и дипломами за достижения в физической подготовке (том 4 л.д. 127-131), по месту предыдущего обучения в КОГОБУ «{ ... } г. Советска» характеризуется с положительной стороны как студент с хорошими способностями, участвовал в соревнованиях, был помощником старосты группы, противоправных поступков не совершал (том 4 л.д.137), по месту предыдущего обучения в филиале РГГУ в г. Кирове также характеризуется положительно, как добросовестный студент, не допускал нарушений дисциплины и пропусков занятий, активно участвовал в студенческой жизни филиала университета (том 4 л.д.136).
Согласно заключению комиссии экспертов {Номер изъят} от {Дата изъята} года, Соломин Е.В. { ... } (том 4 л.д. 109-110).
Деяния, совершенные Соломиным Е.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. Деяния, совершенные подсудимым по ч.3 ст. 159 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, суд не находит каких-либо оснований для изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Соломина Е.В., а также принимая во внимание совершение им целого ряда аналогичных корыстных преступлений в течение непродолжительного периода времени, суд полагает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы, причем суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит. Искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего гр. Г. и представителя потерпевшего гр. А., а также факт принесения Соломиным извинений – в полной мере учитываются судом при определении размера наказания, а также дают суду основания не назначать подсудимому по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст. 159 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 159 УК РФ, - дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом изложенного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.
С учетом того, что часть совершенных Соломиным преступлений относится к категории тяжких преступлений, ранее подсудимый не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, назначает Соломину Е.В. к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима.
Суд засчитывает Соломину Е.В. в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, время его задержания, в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время содержания его под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства.
Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшими гр. Я. и гр. С. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Соломина Е.В. в счет возмещения причиненного в результате преступлений материального ущерба: потерпевшим гр. Я. - на сумму 106 000 рублей, потерпевшим гр. С. - на сумму 80 000 рублей. Потерпевший гр. С. согласно поступившему от него до судебного заседания заявлению, свой гражданский иск поддерживает в полном объеме. Подсудимый Соломин Е.В. в судебном заседании исковые требования потерпевшего гр. С. признал полностью. С учетом доказанности вины подсудимого Соломина Е.В. в совершении преступления в отношении имущества гр. С. и признания им исковых требований потерпевшего в полном объеме, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования гр. С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме.
Согласно поступившему до судебного заседания от потерпевшего гр. Я. заявлению, последний просит оставить его иск без рассмотрения. Государственный обвинитель в судебном заседании гражданский иск гр. Я. не поддержал. При указанных обстоятельствах в соответствии со ст. 250 УПК РФ исковые требования гр. Я. суд оставляет без рассмотрения, разъяснив гр. Я. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОЛОМИНА Е. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч. 3 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр. А. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр. А. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр. Г. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр Ф. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр Х. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр Ф. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр Х. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр. Б. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр. К. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей гр. О. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь), месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр. Б. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр Х. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр. Г. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей гр. Б. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр. Б. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр. Г. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр Ф. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей гр. Щ. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр. Я. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр. С. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей гр. Щ. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр Х. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего гр. К. от {Дата изъята} года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных подсудимому наказаний, окончательно определить СОЛОМИНУ Е. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Соломину Е.В. исчислять с {Дата изъята}.
Зачесть Соломину Е.В. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с {Дата изъята} до {Дата изъята}.
Меру пресечения в отношении Соломина Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Гражданский иск гр. Я. оставить без рассмотрения, признав за гр. Я. право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с СОЛОМИНА Е. В. в счет возмещения имущественного вреда в пользу гр. С. - 80 000 рублей.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: детализацию с абонентским номером {Номер изъят} за период с {Дата изъята} по 08.05.2013, детализации с абонентскими номерами {Номер изъят}, {Номер изъят} за период с {Дата изъята} по 03.09.2013; детализации с абонентским номером {Номер изъят} за период с {Дата изъята} по 31.08.2013, номером {Номер изъят} за период с {Дата изъята} по 31.08.2013; детализацию с абонентским номером {Номер изъят} за период с {Дата изъята} по 05.09.2013; CD-R диск с детализацией соединений по телефонному номеру {Номер изъят} за период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года; детализации с абонентскими номерами +{Номер изъят}; +{Номер изъят} за период с {Дата изъята} 00:00:00 по {Дата изъята} 23:59:59; детализацию с абонентским номером {Номер изъят} за период с {Дата изъята} по 24.08.2013; детализацию с абонентского номера {Номер изъят} за период с {Дата изъята} по 02.09.2013; тетрадный лист с образцами свободного почерка обвиняемого Соломина Е.В.; лист бумаги с рукописным текстом; накладную от 30.04.2013, накладную от 02.05.2013, расписку Соломина; накладную от {Дата изъята} на сумму 468 000 рублей на имя гр. О., накладную от {Дата изъята} на имя гр. С. на сумму 80 000 рублей, накладную от {Дата изъята} на имя гр. Я. на сумму 106 000 рублей, накладную от {Дата изъята} на имя гр. Д. на сумму 400 000 рублей, накладную от {Дата изъята} на сумму 825 000 рублей на имя гр. П., накладную от {Дата изъята} на сумму 813 000 рублей на имя гр. Г., накладную от {Дата изъята} на имя гр Х.на сумму 825 000 рублей, квитанцию на общую сумму 70 388 рублей на имя гр Х., ксерокопию накладной от {Дата изъята} года, кассового чека и приходно-кассового ордера на сумму 50 000 рублей; трудовой договор {Номер изъят} от {Дата изъята} года, приказ о приеме на работу № 121-к от {Дата изъята} года, должностную инструкцию консультанта по продаже автомобилей, приказ о прекращении трудового договора № 148-к от {Дата изъята} года, заявление Соломина Е.В. на увольнение по собственному желанию, выборку из единой базы по программе «{ ... }» с указанием списка клиентов консультанта по продаже автомобилей Соломина Е.В., накладную от {Дата изъята} на имя гр. П. на сумму 825 000 рублей, накладную от {Дата изъята} на имя гр. Д. на сумму 400 000 рублей, расписку Соломина Е.В. на сумму 400 000 рублей от {Дата изъята} года, расписку Соломина Е.В. на сумму 825 000 рублей от {Дата изъята} года, компакт-диск DVD-R с записью с камер видеонаблюдения; накладную, квитанцию к приходному кассовому ордеру {Номер изъят} от {Дата изъята}, кассовый чек на имя гр. О.; спецификацию на «{ ... }», накладную от {Дата изъята} на 280 000 рублей»; накладную {Номер изъят} от {Дата изъята} года; накладную без номера от {Дата изъята} на сумму 400 000 рублей, накладную без номера от {Дата изъята} на сумму 150 000 рублей – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соломиным Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
судья