Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Дело № 1-130/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Малыгина Е.А.
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,
подсудимой Селивановой А.В.,
защитника - адвоката Сергеева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ураковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Селивановой А.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Селиванова А.В. совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Так она, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании «<данные изъяты>, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес> с целью хищения чужого имущества, подошла к гардеробной, расположенной на цокольном этаже вышеуказанного института, где путем обмана и злоупотребления доверием гардеробщицы ФИО1 относительно принадлежности оставленной в гардеробной её шубы, сообщив последней об утрате номерка на шубу и оставив ей в залог студенческий билет, вошла во внутрь гардеробной и с вешалки под № умышленно похитила мутоновую шубу, принадлежащую ФИО2, стоимостью 30000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Селиванова А.В. скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Селиванова А.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником Сергеевым В.И. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ей характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимой - адвокат Сергеев В.И. согласился с мнением своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 на судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела без её участия, при этом заявитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Артемьев А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Селивановой А.В. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Селивановой А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Селивановой А.В. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд полагает, что виновность подсудимой в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимой во время и после его совершения, её последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Селивановой А.В.
В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, суд в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает смягчающими наказание обстоятельствами, кроме того к данным обстоятельствам суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Вину свою она в судебном заседании признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, сожалеет о случившемся. По месту жительства участковым уполномоченным полиции, по месту работы, а также учебы в целом характеризуется с положительной стороны. Похищенное имущество возвращено потерпевшей, которая к подсудимой претензий нее имеет. На учете у врача нарколога не состоит.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, семейное и имущественное положение подсудимой, состояние её здоровья и членов её семьи. Кроме того, суд не находит достаточных оснований для изменения категорий преступления, в совершении которого обвиняется Селиванова А.В., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства и работы, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание Селивановой А.В. не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и её семьи, возможности получения ей заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о судьбе изъятых по делу вещественных доказательств, суд в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 309 и пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приходит к следующим выводам.
Вещественные доказательства по делу: мутоновую шубу (л.д.46-47) возвращенную потерпевшей ФИО2, оставить в её пользовании; студенческий билет № (л.д.98-99) возвращенный Селивановой А.В., оставить в её пользовании; DVD+RW диск с видеозаписью (л.д.65) хранить при уголовном деле.
На основании изложенного руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Селиванову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ) тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Селивановой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: мутоновую шубу (л.д.46-47) возвращенную потерпевшей ФИО2, оставить в её пользовании; студенческий билет № (л.д.98-99) возвращенный Селивановой А.В., оставить в её пользовании; DVD+RW диск с видеозаписью (л.д.65) хранить при уголовном деле.
На приговор может быть подана жалоба или представление в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: Е.А. Малыгин