Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2014 года г. Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бурмакиной Т.А. единолично с участием
государственных обвинителей прокуратуры г. Лесосибирска Суслова И.А., Орловой С.Я.,
подсудимого Кудинова А.С. ,
защитника адвоката Федяевой Г.И., предоставившей удостоверение № 720 и ордер № 1010,
при секретаре Шабалиной О.В.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-130/2014 (24121108) в отношении Кудинова А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 310 часам обязательных работ;
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кудинов А.С. в г. Лесосибирске совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, 2 эпизода вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кудинов А.С. на мосту через <адрес> встретил своего знакомого ФИО4, которого повел за собой к дому № по <адрес>. У <адрес> Кудинов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, попросил ФИО4 показать ему свой сотовый телефон. ФИО17 достал из кармана сотовый телефон «Samsung Galaxy Ace» и передал его Кудинову А.С. После чего Кудинов А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 23 минуты у дома по вышеуказанному адресу извлек из сотового телефона сим-карту, которую вернул ФИО4, а сотовый телефон «Samsung Galaxy Ace» стоимостью № рублей, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО4
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кудинов А.С., имея умысел на вымогательство денежных средств у ФИО4, пришел к нему домой в квартиру по адресу: <адрес> Находясь в квартире по указанному адресу, Кудинов А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, действуя с корыстной целью, предъявил ФИО4 незаконное требование о передаче ему в течение дня денежных средств в сумме № рублей, настаивая на том, чтобы ФИО17 поехал с ним в <адрес> и занял там требуемую сумму у своей знакомой ФИО11 При этом свои требования о передаче денежных средств Кудинов А.С. сопровождал угрозой применения физического насилия к ФИО4, которую ФИО17 воспринял реально, в связи с чем в сопровождении Кудинова А.С. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ на такси приехал в <адрес>, занял у ФИО11 № рублей и передал их Кудинову.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кудинов А.С. с ФИО17 на такси, возвращаясь из <адрес> заехали на АЗС по адресу: <адрес> Кудинов А.С., имея умысел на вымогательство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в салоне автомобиля такси TOYONA CARINAE, гос.номер №, на территории АЗС по вышеуказанному адресу, предъявил ФИО4 незаконное требование о передаче ему в течение вечера ноутбука, хранившегося в квартире ФИО4 Отказываясь выполнять требования Кудинова А.С., ФИО17 пояснил ему, что он не вправе распоряжаться имуществом, которое было приобретено для его сестры ФИО5 опекуном ФИО16 Сопровождая свои преступные действия угрозой применения физического насилия, Кудинов А.С. вооружился в салоне автомобиля неустановленным предметом, имеющим внешнее сходство с пистолетом, который приставил ФИО4 к ноге, продолжая настаивать на своем требовании о передаче ноутбука. Реально воспринимая угрозу Кудинова А.С., ФИО17 проехал с ним к себе домой по адресу: <адрес>, где совместно с Кудиновым А.С. сложил в упаковку: дисковый привод «Transcend» №, стоимостью 997 рублей 59 копеек; ноутбук «ACER» «Aspire V 5-571 G- 33214 G 50 Mabb» № стоимостью 11899 рублей 50 копеек вместе с документами к ноутбуку, хранившиеся в его квартире и принадлежащие ФИО16 В тот же вечер ФИО17, выполняя незаконные требования Кудинова А.С., передал ему дисковый привод «Transcend» № и ноутбук «ACER» «Aspire V 5-571 №, которыми Кудинов рассчитался с водителем такси, то есть распорядился по своему усмотрению. В результате вымогательства ФИО16 был причинен ущерб на общую сумму 12897 рублей 09 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кудинов А.С. пришел к своему знакомому ФИО4 в квартиру по адресу: <адрес>8. Имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в квартире по указанному адресу Кудинов А.С. потребовал у ФИО4 электрическую печь «Hansa FCCW S3000», которая хранилась в упаковке в квартире у ФИО4, намереваясь с корыстной целью реализовать ее. Отказываясь выполнять требования ФИО1, ФИО17 пояснил ему, что он не вправе распоряжаться имуществом, которое было приобретено для его сестры ФИО5 опекуном ФИО16 Однако Кудинов А.С., игнорируя возражения ФИО4, с целью хищения чужого имущества, настаивая на своих требованиях, высказал ФИО4 угрозу применения к нему физического насилия, которую ФИО17 воспринял реально. Тем самым подавив волю ФИО4 к сопротивлению, Кудинов А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, действуя из корыстных побуждений, открыто для ФИО4 похитил в квартире по адресу: <адрес>8, хранившиеся там: электрическую плиту «Hansa FCCW S3000» стоимостью 13490 рублей, утюг «PHILIPS 3720» стоимостью 2590 рублей, а всего на сумму сумме 16080 рублей, принадлежащие ФИО16
С похищенным имуществом Кудинов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб в сумме 16080 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кудинов А.С. признал вину полностью, пояснив, что в ноябре 2013 г. на мосту <адрес> встретил Ембулаева, попросил его показать сотовый телефон, ФИО21 достал из кармана куртки сотовый телефон и передал ему, он решил похитить данный телефон, открыл заднюю крышку телефона, вытащил из него сим-карту, отдал ее ФИО24, а телефон забрал себе, ДД.ММ.ГГГГ в дневное на такси вместе с Демидовым он поехал к Ембулаеву, сказал, что ему нужны деньги, ФИО21 сказал, что денег у него нет, он знал, что у ФИО24 Енисейске проживает тетя и сказал ему, чтобы он ехал в <адрес> и занял деньги у нее, потребовал он у Ембулаева 3000 рублей, говорил, что если ФИО21 не возьмет деньги, то он высадит его в лесу между Енисейском и Лесосибирском, когда они приехали в <адрес>, ФИО21 сходил один к своей тете, вернувшись, сел в машину и передал ему 1000 рублей, затем они поехали обратно, по дороге в <адрес> они остановились на заправке, когда водитель заправлял машину, он предложил рассчитаться с таксистом, заложить его ноутбук в ломбард, он взял пистолет черного цвета, принадлежащий таксисту, повернулся к Ембулаеву, подставил к его ноге вышеуказанный пистолет, в ломбарде ноутбук не приняли, таксист согласился взять ноутбук. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Ембулаеву, увидел электропечь, предложил продать ее, позвонил Давыдову, тот приехал и купил печь за 5000 руб., деньги забрал себе.
Виновность подсудимого Кудинова А.С. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО17 в судебном заседании показал, что у него был сотовый телефон, который Кудинов забрал у него около кафе «Цимус», взял посмотреть и не отдал, затем Кудинов позвал его съездить в <адрес>, в квартире стал просить у него деньги, угрожал, что кому-то позвонит, и кто-то приедет, разберется, он испугался и поехал с Кудиновым в <адрес>, где живет его тетка, Кудинов угрожал ему, что высадит из машины по дороге, тетка дала ему 1000 руб., которые он передал Кудинову, по дороге обратно Кудинов стал просить у него ноутбук, потому что таксисту надо было заплатить, достал пистолет и стал приставлять его в ноге, говорил? чтобы он взял ноутбук у сестры, он испугался, приехали домой, собрал ноутбук, зарядное устройство, в ломбарде ноутбук не приняли, тогда Кудинов заложил ноутбук таксисту, потом Кудинов опять пришел к нему в квартиру, стал предлагать продать электропечь, опять угрожал, что придут, поговорят с ним по другому, будут бить, он испугался, отдал печь и утюг. В настоящее время все возвращено, претензий к Кудинову не имеет, просит строго не наказывать.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ пришла сестра, сказала, что пропал ноутбук, что ФИО17 заложил его, потом сказала, что ФИО17 увез печь, он обратился в полицию, потом он узнал, что Кудинов вымогал у ФИО4 деньги.
Свидетель ФИО7 показала, что ФИО17 бывший воспитанник детского дома, всегда хорошо учился, охарактеризовать его может только с положительной стороны, вредных привычек не имеет.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившихся потерпевшей, свидетелей.
Потерпевшая ФИО16 в ходе следствия показала, что является опекуном ФИО5, которая имеет в собственности жилье совместное со своим братом ФИО17 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО27 купили ноутбук «ACER» и дисковый привод «Transcend», ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО28 сообщила, что ее брат ФИО17 заложил ноутбук. Она хотела обратиться в полицию, но ФИО29 сказала, что ФИО21 обещал выкупить ноутбук. Ноутбук ФИО21 так и не выкупил. Позже она узнала, что ноутбук ФИО2 передал Кудинову, так как Кудинов угрожал ему, и требовал у ФИО30 деньги, а затем ноутбук. Ознакомившись с заключением товароведческой экспертизы, с экспертизой она полностью согласна и оценивает его в 11899 рублей 50 копеек, дисковый привод в 997 рублей 59 копеек (том № л.д. 166-172).
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ в районе КСОЦ он встретил ранее знакомых Кудинова и ФИО31, они пошли вместе, так как им было по пути. На мосту <адрес> они встретили ранее ему незнакомого парня. Кудинов их познакомил, позвал парня с ними, парень развернулся и пошел. Он и ФИО32 шли впереди, затем он увидел, как парень передал сотовый телефон Кудинову. Он спросил у Кудинова: «Ты что делаешь?», на что Кудинов ответил: «Да это же мой брат, я просто возьму у него телефон посмотреть» (том № л.д. 100-103).
Свидетель ФИО9 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кудиновым, ФИО33 на мосту <адрес> встретили ФИО34, Кудинов спросил у ФИО35 есть ли у того сотовый телефон. ФИО21 достал из кармана сотовый телефон и отдал его Кудинову. Кудинов посмотрел сотовый телефон, ФИО21 попросил вернуть ему сотовый телефон, но Кудинов сказал, что телефон ему не отдаст и, чтобы ФИО21 шел домой. После чего ФИО21 ушел (том № л.д. 104-107).
Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов дня к нему приехал Кудинов, который попросил занять ему деньги - 1000 рублей. Он сказал, что наличных денег у него нет, Кудинов сказал, что съездит сначала до ФИО36, а затем довезет его до дома. Для чего Кудинову нужно было ехать к ФИО37, он ему не пояснил. Вместе с Кудиновым он доехал до дома, в котором проживает ФИО21, через несколько минут вышли Кудинов и ФИО21, они сели в машину, Кудинов на переднее сиденье, ФИО21 рядом с ним. После этого его довезли до дома, он зашел домой, куда поехали Кудинов и ФИО21, он не знает (том № л.д. 131-134).
Свидетель ФИО11 показала, что <данные изъяты> где была комендантом, познакомилась с ФИО17, который часто приходил по вечерам к ней в кабинет вышивать. Затем, через некоторое время ФИО2 стал проживать у нее дома. По характеру ФИО2 спокойный, ведомый. У ФИО2 плохое зрение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 -17 часов ей позвонил ФИО2 и спросил, где она находится. Она сказала, что дома, и спросила у ФИО2, что случилось. ФИО2 сказал, что это не телефонный разговор. Через некоторое время приехал ФИО2, на какой машине, она не видела, так как машина находилась не у дома. ФИО2 зашел в дом, был подавленный. ФИО2 попросил у нее 3000 рублей. Она сказала, что денег у нее нет. ФИО2 сказал ей, что парень с Пирогова ему угрожает и требует с него деньги. Он подумала, что ФИО2 просто сочиняет, так как ему нужны деньги. Она дала ФИО2 1000 рублей и сказала, что денег больше нет. ФИО2 попросил, чтобы она сама вынесла деньги и отдала их, пояснив, что денег больше нет. Она сказала ФИО2, что никуда не пойдет. После этого ФИО2 уехал (том № л.д. 135-141).
Свидетель ФИО12 показал, что <данные изъяты>
Свидетель ФИО5 показала, что <данные изъяты>
Виновность подсудимого Кудинова А.С. в совершении преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности у <адрес> (том № л.д. 79-82);
- справкой о стоимости № согласно которой рыночная стоимость сотового телефона «Samsung Galaxy Ace», б/у, приобретенного осенью 2013 года, по состоянию на ноябрь 2013 года составляет 5000 рублей (том № л.д. 99);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Кудинов добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил сотовый телефон у Ембулаева (том № л.д.78);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира по адресу: <адрес>8 (том № л.д. 49-51);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой Кудинов добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил вымогательство денег у ФИО38 в сумме 3000 рублей (том № л.д. 114);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой Кудинов добровольно сообщил о хищении им ноутбука (том № л.д. 154);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена АЗС, расположенная по адресу: <адрес> А (том № л.д.155-158);
- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченным ОУР ФИО39 у ФИО12 были изъяты ноутбук «ACER», руководство по эксплуатации ноутбука «ACER», рекламный буклет «Aspire V 5», паспорт «ACER»,гарантийная карта «ACER» «Aspire V 5-571G-33214 G 50 Mabb», дисковой привод «Transcend» №, ноутбук «ACER» «Aspire V № (том № л.д. 67);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ОУР ФИО40 выдал коробку от ноутбука «ACER», руководство по эксплуатации ноутбука «ACER», рекламный буклет «Aspire V 5», паспорт «ACER», гарантийную карту «ACER» «Aspire V 5-571G-33214 G 50 Mabb», дисковой привод «Transcend» TS8XDVDRW-W S/N A 72300-0034, ноутбук «ACER» «Aspire V 5-571G-33214G50 Mabb, № (том № л.д. 196-197);
- экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого рыночная стоимость представленных объектов оценки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: дискового привода «Transcend» №, ноутбука «ACER» «Aspire № (том № л.д. 204-207);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: коробка от ноутбука «ACER», руководство по эксплуатации ноутбука «ACER», рекламный буклет «Aspire V 5», паспорт «ACER», гарантийная карта «ACER» «Aspire V 5-571G-33214 G 50 Mabb», дисковой привод «Transcend» №, ноутбук «ACER» «Aspire V № (том № л.д. 211-214, 215);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой Кудинов добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил электропечь и утюг (том № л.д. 1);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая ФИО16 добровольно выдала приложение к гарантийному талону на электрическую плиту «Hansa FCCWS3000», приложение к гарантийному талону на утюг «PHILIPS 3720» (№ л.д. 12-13);
- протоколом изъятий вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченным ОУР ФИО41 у ФИО5 изъята электрическая плита «Hansa FCCWS3000» (том № л.д. 72-73);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ОУР ФИО13 выдал электрическую плиту «Hansa FCCWS3000» (том № л.д. 15-16);
- приложением к гарантийному талону на электрическую плиту «Hansa FCCWS3000», согласно которого стоимость электрической плиты 13490 рублей, приложения к гарантийному талону на утюг «PHILIPS 3720», согласно которого стоимость утюга 2590 рублей (том № л.д. 19);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены электрическая плита «Hansa FCCWS3000», приложение к гарантийному талону на электрическую плиту «Hansa FCCWS3000», приложение к гарантийному талону на утюг «PHILIPS 3720» (том № л.д. 17-19, 20).
Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кудинова А.С. в содеянном полностью нашла свое подтверждение и доказана.
Действия подсудимого Кудинова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду хищения сотового телефона потерпевшего ФИО4; по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, по эпизоду вымогательства у ФИО4 3000 рублей; по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, по эпизоду вымогательства у ФИО14 ноутбука; по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, по эпизоду хищения электрической плиты и утюга.
Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> У суда не имеется оснований не доверять заключению экспертов, в связи с чем суд признает Кудинова А.С. вменяемым.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 101), по месту работы характеризуется положительно (том 2 л.д. 102), <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, явки с повинной по всем эпизодам, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствии со ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден по приговору Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести, наказание в виде обязательных работ не было отбыто, судимость не погашена.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных Кудиновым А.С. преступлений, данные о его личности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку применение иной, более мягкой меры наказания, суд считает нецелесообразным.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.
Подсудимый Кудинов А.С. совершил преступления средней тяжести и тяжкое в период испытательного срока по приговорам Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ
Приговором Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условные осуждения по указанным приговорам отменены, наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ с применением ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ В связи с чем окончательное наказание по настоящему приговору необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: коробка от ноутбука «ACER», руководство по эксплуатации ноутбука «ACER», рекламный буклет «Aspire V 5», паспорт «ACER», гарантийная карта «ACER» «Aspire V 5-571 G- 33214 G 50 Mabb», дисковый привод «Transcend» №, ноутбук «ACER» «Aspire V №, электрическая плита «Hansa FCCW S3000», приложение к гарантийному талону на электроплиту «Hansa FCCW S3000», приложение к гарантийному талону на утюг «PHILIPS 3720», хранящиеся у потерпевшей ФИО16, подлежат оставлению в распоряжении последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудинова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которые назначить ему наказания:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
- по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа;
- по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа;
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также наказание, отбытое по предыдущим приговорам.
Меру пресечения Кудинову А.С. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: коробку от ноутбука «ACER», руководство по эксплуатации ноутбука «ACER», рекламный буклет «Aspire V 5», паспорт «ACER», гарантийную карту «ACER» «№ дисковый привод «Transcend» № ноутбук «ACER» «Aspire V 5-№, электрическую плиту «Hansa FCCW S3000», приложение к гарантийному талону на электроплиту «Hansa FCCW S3000», приложение к гарантийному талону на утюг «PHILIPS 3720», хранящиеся у потерпевшей ФИО16, оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.