Приговор от 07 апреля 2014 года №1-130/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-130/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-130/2014
 
(сл. №24072065)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    07 апреля 2014 года                      п. Березовка Красноярский край
 
    Березовский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Золотухиной А.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,
 
    подсудимого Беликова А.А.,
 
    защитника – адвоката Гурьяновой Н.С., предоставившей удостоверение №190 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов серии АА №025673,
 
    при секретаре Майер Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Беликов А.А., родившегося <дата> в <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего одного малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, состоящего на регистрационном учете по адресу: Красноярский край, <адрес> фактически проживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    <дата> около 22 час. 00 мин. Беликов А.А., имея умысел на употребление наркотических средств, при неизвестных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил в салоне своего автомобиля марки «LIFAN 214814», №, наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта.
 
    <дата> около 01 час. 50 мин. Беликов А.А. двигаясь на своем автомобиле марки «LIFAN 214814», №, в районе <адрес> п. Березовка <адрес> Красноярского края остановлен сотрудниками ДПС МО МВД РФ «Березовский» и данное наркотическое средство сотрудниками полиции было обнаружено и изъято. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от <дата>, представленное на экспертизу вещество массой 0,249 грамм является наркотическим средством - смесью содержащей: 1) ТМСР-2201 (химическое название:    (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон) и 2) ТМСР-022 (химическое название: (1-(пент-4-ен-1-ил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), которые являются производными наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3ил)бутан-1-он), которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской № от <дата> (в редакции от <дата> года) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации. Масса наркотического средства, изъятого у Беликов А.А. составила 0,249 грамм, что является значительным размером на основании постановления Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
 
    В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Беликов А.А. было заявлено ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Беликов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого Беликов А.А. - адвокат ФИО5 поддержала указанное ходатайство Беликов А.А.
 
    Государственный обвинитель прокурор Березовского района Красноярского края ФИО3 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
    На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлены.
 
    Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Беликов А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Психическое и физическое состояние Беликов А.А. сомнений в его вменяемости у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Беликов А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, полностью признавшего вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаявшегося, имеющего одного малолетнего ребенка, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоящего, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства.
 
    В качестве смягчающих вину Беликов А.А. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие одного малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд назначает наказание в пределах санкции статьи, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и приходит к выводу о том, что исправление Беликов А.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, с применением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей на основании ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Беликов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Беликов А.А. наказание следует считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяце.
 
    Обязать Беликов А.А. ежемесячно, по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства.
 
    Меру пресечения Беликов А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1) автомобиль марки «LIFAN 214814», №, переданный на хранение подсудимому Беликов А.А. оставить в распоряжении последнего,
 
    2) а) отрезок фольги с веществом коричневого цвета массой 0,116г. (на исследование и экспертизу было израсходовано 0,01 г вещества), являющимся наркотическим средством, смесью содержащей ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)    (2,2,3,3тетраметилциклопропил) метанон) и ТМСР-022 (химическое название: (1-(пент-4-ен-1-ил)-1Н-индол-3ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), которые являются производными наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3- ил)бутан-1-он); б) отрезок фольги с веществом коричневого цвета массой 0,113г (на исследование и экспертизу было израсходовано 0,01 г вещества), являющимся наркотическим средством, смесью содержащей ТМСР-2201 (химическое название: (1 -(5-фторпентил)- 1Н-индол-3ил)(2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон) и ТМСР-022 (химическое название: (1-(пент-4-ен-1-ил)-1Н-индол-3ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), которые являются производными наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он); в) бутылка из-под минеральной воды «Хан-Куль» 0,65л, две бутылки из-под газводы «Тархун» на поверхностях которых обнаружены следовые количества наркотического средства ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) (2,2,3,3тетраметилциклопропил) метанон), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Березовский» - оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Березовский» до принятия решения по уголовному делу, выделенному из уголовного дела № в отдельное производство в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере,
 
    3) сотовый телефон «SAMSUNG», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Березовский» и изъятый у подсудимого Беликов А.А. передать в распоряжение последнего.
 
    Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд Красноярского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий                             А.Б. Золотухина